среда, 31 августа 2022 г.

Что такое накомарник

Накомарник - это головной убор с мелкой сеткой, которая защищает голову от летающих насекомых: комаров, мелких мух, мошки и т.п.

Но у накомарников есть небольшой минус: сетка уменьшает приток воздуха и поэтому в ней жарче.

Накомарников есть несколько видов
  • Самый простой накомарник выглядит как обычный сетчатый мешок, надетый на голову (на изображении ниже он правый). Но такой накомарник в местах соприкосновения с лицом не защищает от укусов насекомых, а также липнет к вспотевшему лицу.
    Такой накомарник самый компактный. А если одеть него на головной убор (например, на панамку) то часть минусов может сглаживаться.
  • Усовершенствованный вариант может производиться с кольцом, изготовленным из стальной проволоки, на некоторых даже есть очки чтобы сетка меньше раздражала (на изображении ниже он средний). Это кольцо отодвигает сетку от лица, делая накомарник более удобным: ткань не лезет в рот и глаза, не липнет к телу, дышать становится немного легче.
  • Любой из вышеописанных вариантов может крепиться к шляпе (на изображении ниже он левый). Удобство использование такого варианта несколько выше, чем такого же без шляпы.
Накомарники

Комментариев нет:

Отправить комментарий