суббота, 27 августа 2022 г.

Стрельба по-сомалийски

Стрельба по-сомалийски - это такой способ ведения огня, который предполагает стрельбу из оружия без упора его прикладом в плечо и без прямого визуального контакта с целью (т.е. без прицеливания). Как правило ведётся с поднятым над головой или в бок оружием.

Точность стрельбы по-сомалийски крайне мала, но как беспокоящий огонь может быть полезным... особенно на небольшом расстоянии.

Изначально стрельба по-сомалийски велась затем, чтобы отдача не набивала синяки на плече. Еще во время колониальных войн в Африке, повстанцев, противоборствующих колониальным войскам Англии и Франции можно было легко идентифицировать по характерным синякам от прикладов ружей. А за участие в сопротивлении полагалась смертная казнь. По этой причине коренные африканцы были вынуждены стрелять без упора ружей и винтовок в плечо.
Техника стрельбы по-сомалийски


В настоящее время этот способ применяется несколько другим причинам
  • при плохой видимости или дальнем бое ответный огонь зачастую ведется, ориентируясь на вспышки от выстрелов. Когда же оружие держится нестандартным способом, нормально ориентироваться по ним не получается.
  • позволяет стрелять из-за укрытий, не подвергая себя риску попасть под ответный огонь.
Способ вести огонь из-за укрытия

Комментариев нет:

Отправить комментарий