понедельник, 3 октября 2022 г.

Лежанка (кровать) на треугольных рамах

Основное назначение лежанки на треугольных рамах - поднять место ночёвки над землёй для исключения замерзания.
Такая лежанка сложнее чем простейшая лежанка для ночлега. Но её можно использовать в ситуации когда на земле нельзя сделать простейший вариант. Например, когда есть сырая земля (после дождя или в тропиках).

Для изготовления лежанки на треугольных рамах надо собрать стойку. Для этого два шеста соедините под углом друг к другу, чтобы верхние концы сходились и свяжите эти верхние концы между собой. Получится базовая Л-образная конструкция.
Если грунт твёрдый, то шесты необходимо дополнительно соединяются между собой перекладиной. Получается усовершенствованная А-образная конструкция, которая лучше удерживается от расхождения стоек.

Сделайте две такие стойки. Установите эти стойки на таком расстоянии между собой, что бы это расстояние было несколько больше вашего роста.

Сделайте саму лежанку. Для этого возьмите две достаточно прямые жерди, чуть длиннее расстояния между парами стоек. Прикрепите эти жерди к стойкам на высоте где-то 0,5 м. Между этими жердями надо разместить ряд коротких перекладин, количество которых будет зависеть от роста владельца кровати и вида "матраса". При условии достаточной прочности удобнее будут пружинистые ветки, а не жесткие сучья.

На лежанку сделайте "матрас", лучше всего из лапника (уложенный слоями так, чтобы его направление чередовалось в соседних слоях). Если лапника нет, то можно использовать и сорванную траву, но короткие перекладины придётся делать очень частыми или делать очень часто перекладины параллельно жердям.

В итоге у вас должно получиться что-то типа такого
Кровать на треугольных рамах

Если есть какой-либо прочный материал (толстый, но гибкий пластик или мешки), то на две жерди лежанки можно одеть этот материал для получения более мягкой лежанки. Но тут важно скреплять или сшивать материал надёжным способом. Также важно чтобы материал смог выдержать ваш вес или чтобы швы не разошлись.
В итоге у вас должно получиться что-то типа такого
Кровать на треугольных рамах с использованием материала


Вообще такие лежанки имеют большую вариативность конструкции: можно делать разной высоты, можно наверху между стойками проложить ещё одну жердь для создания навеса, заднюю стенку можно закрывать ветками как шалаш, стойки можно делать опираясь на деревья (для большей жёсткости), стойку можно заменить деревом и т.п.

Комментариев нет:

Отправить комментарий