суббота, 11 февраля 2023 г.

Первая помощь при электроофтальмии

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!


Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.


Электроофтальмия - ожоговая травма глаза, связанная с повреждением конъюнктивы и роговицы ультрафиолетовым, инфракрасным или мощным видимым излучением.

Электроофтальмия бывает:
  • естественная - полученная из естественных источников ультрафиолета: молнии, при нахождении в высокогорных заснеженных районах, на море и т.п.
  • искусственная - полученная из искусственных источников ультрафиолета: электрическая дуга при сварке, лампы для загара или кварцевания, фотовспышки и т.п.


Симптомы электроофтальмии

Симптомы электроофтальмии могут появляться не сразу, а развиваться постепенно на протяжении 6-12 часов после получения ожога.
Конкретные симптомы ожога роговицы широко варьируют — от незначительного раздражения до сильного боевого синдрома и определяется тяжестью лучевого ожога и индивидуальными особенностями пациента.

Покраснение слизистой глаза при электроофтальмии
  • Для легкой степени характерно ощущение "песка" и дискомфорта в глазах, незначительное покраснение слизистой, легкий зуд, жжение.
  • Для средней степени характерно появление болезненной реакции на яркий свет (пострадавшему комфортнее находиться в темноте), острая боль в глазах, блефароспазм (человек лучше себя чувствует при плотно сжатых веках, любая попытка открыть глаза вызывает невыносимую боль) и слезотечение). Объективно — гиперемия и отек конъюнктивы, роговицы, как правило, сохраняет прозрачность и блеск.
  • Тяжёлая степень характеризуется острым болевым синдромом в глазах, образованием пленки на конъюнктиве, отеком век, развитием поверхностной точечной кератопатии (точечные эрозии роговицы) и снижением остроты зрения.


Первая помощь при электроофтальмии

Первой помощь заключается в обеспечении для пострадавшего полного зрительного покоя, что достигается переводом его в затемненное помещение или при отсутствии такой возможности —наложением на глаза темной светонепроницаемой повязки. Можно использовать и солнцезащитные очки для облегчения дискомфорта.

Не усложняйте ситуацию растирая глаза в попытках избавиться от "песка": это у вас не получится ведь такое ощущение обусловлено воспалительной реакцией роговицы на ожог. Также следует учитывать, что контакт глаз с руками, на которых могут находиться микробы, усиливает боль и воспаление.

Закапывание препаратов искусственной слезы или других увлажнителей глаза могут облегчить дискомфорт.
Использовать капли, которые не предназначены для лечения глаз при электроофтальмии (например, Альбуцид), не следует, т.к. они могут усилить раздражение и не дают положительного эффекта.


Для небольшого облегчения состояния глаз их можно промыть в течение нескольких минут бутилированной водой или, что лучше, физраствором.
Но это может вызвать дополнительное раздражение, особенно при использовании водопроводной воды.

Не стоит применять народные средства, такие как чайная заварка, мед, сок алоэ сразу после возникновения симптомов: они могут вызвать раздражение. Возможно подключить ванночки для глаз спустя день-два, когда будут сняты проявления острого состояния.



Обязательно следует обратиться в медицинское учреждение для назначения лечения. Особенно если у вас симптомы не лёгкой степени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий