четверг, 27 апреля 2023 г.

Как выбрать бесперебойник для газового котла

Современные газовые котлы зачастую бывают энергозависимыми, т.е. они не могут работать без электричества. Зачастую это решается с помощью приобретения бесперебойника (ИБП), а в некоторых случаях ещё и генератора.

Чтобы правильно выбрать бесперебойник для газового котла надо следовать следующим советам.
  • Определитесь сколько фаз (какое напряжение) у вас используется для котла. Чаще всего используется одна фаза (230 В). Но бывают и трёхфазные котлы (400 В).
  • Бесперебойники бывают разными. Для газового котла лучше всего подходят ИБП, предназначенные для газовых котлов. А вот варианты для компьютера (которые легче всего приобрести) для газовых котлов подходят не очень хорошо.
    Также можно выбрать линейно-интерактивный тип ИБП. Но при не стабильном напряжении (или если у вас есть "лишние" деньги) то лучше всего взять ИБП двойного преобразования, особенно если при длительном отключении вы планируете подзаряжать аккумулятор от генератора (т.е. будет использоваться генераторно-аккумуляторная система). От резервного типа ИБП лучше всего вообще отказаться.
  • Посчитайте мощность всех электроприборов, которые должны работать через бесперебойник (сам котёл, циркуляционный насос и т.п.). Немного подробнее об этом написано здесь, но в любом случае не забывайте про резерв мощности (хотя бы 20%).
  • В характеристиках ИБП обратите внимание на выходную синусоиду. Этот параметр посмотрите в паспорте к ИБП. А если он не указан (но лучше вообще для любого), то ищите бесперебойник с надписями "правильная синусоида", "чистый синус", "гладкий синус", "синусоидальная форма"... правда такие ИБП стоят дороже.
    Без чистой синусоиды газовый котёл может просто отказаться работать.
  • От аккумуляторов зависит время работы бесперебойника. Но установленные внутрь ИБП аккумуляторы могут не обеспечить продолжительную работу ИБП. Поэтому для нормальной работы вам может понадобиться подключение дополнительных внешних АКБ. Желательно чтобы это можно было сделать "на горячую" (не отключая ИБП от электросети), ведь не все бесперебойники можно включить при отсутствии напряжения в электрической сети.
    Выбирайте АКБ гелевые или AGM. А вот автомобильные АКБ для бесперебойников не подходят.
    Ниже представлен ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ время работы ИБП в зависимости от ёмкости АКБ и в зависимости от мощности. При этом получившаяся выше мощность увеличивается в большую сторону. Например, если у вас получилась мощность 153 Вт, то берите 180 Вт, а если у вас получилось 428 Вт, то берите 500 Вт.
Как выбрать бесперебойник для газового котла
  • Габаритные размеры и вес не сильно важны. Но их надо учитывать чтобы было возможно определить точное место установки. При этом от ИБП до газовых труб и котла должно быть не менее 0,5 м. Также размещайте АКБ как можно дальше от труб отопления и горячего котельного оборудования, т.к. аккумуляторы "не любят" высокую температуру.
  • Если у вас в электросетях регулярно бывают просадки напряжения, то перед перед бесперебойником лучше всего поставить стабилизатор напряжения. Подключение стабилизатора перед ИБП расширит диапазон сетевого напряжения, в котором бесперебойник питает нагрузку, не переходя на аккумулятор. Это сэкономит ресурс АКБ, а также увеличит потенциальное время работы в автономном режиме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий