пятница, 30 июня 2023 г.

Что такое беспламенный нагреватель пищи (БНП)

Беспламенный нагреватель пищи (БНП) предназначен для разогрева еды, которая находится в герметичной упаковке, в случае когда отсутствует возможность использовать любые нагревательные приборы или развести костёр.

БНП состоит из двух частей:
  • пакета-упаковки. Является ёмкостью для разогреваемого продукта и работает как паровая камера.
  • пакет-нагреватель. Он находится внутри пакета-упаковки и выполняет роль нагревательного элемента. Пакет-нагреватель содержит химическую смесь (состав которого изготовители, как правило, не раскрывают), которая при контакте с водой выделяет значительное количество тепла.

При использовании беспламенного нагревателя пищи стоит обратить внимание на следующее:
  • БНП предназначен для разогрева только герметично упакованных готовых продуктов, в том числе консервов (пайков), предназначенных для разогрева без предварительного вскрытия.
  • Использовать БНП следует только в проветриваемом помещении или на открытом воздухе.
  • Использовать БНП вблизи открытого огня запрещается.
  • БНП предназначен для одноразового применения.
  • Использованный пакет БНП утилизируется с бытовыми отходами.



Способ применения беспламенного нагревателя пищи указан на упаковке. Но приведу ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ и здесь:
  1. У пакета-упаковки оторвать или отрезать верхний край пакета по отмеченной линии.
  2. Вложить герметичную упаковку с едой (или напитком) в пакет-упаковку. При этом поверхность расположенного внутри пакета-нагревателя должна прилегать снизу к упаковке с пищей.
  3. Отклейте клейкую полоску липкого слоя на оборотной стороне пакета-упаковки и наклейте её на горловину пакета.
  4. Удерживая пакет-упаковку вертикально, добавить в него воду (любую) до уровня указанной линией-уровнем. Кроме воды ничего добавлять нельзя!
  5. Быстро загнуть верхний свободный край пакета-упаковки так, чтобы зафиксировать его в сложенном состоянии с помощью клейкой полоски.
  6. Пакет положите на твёрдую, не горючую, ровную поверхность перегнутой и зафиксированной стороной вверх. Через 5-10 секунд, после контакта внутреннего нагревательного элемента с залитой водой, начнётся активное выделение тепла и пара. Чтобы не получить ожог вырывающимся паром - отойдите от БНП.
  7. За счет образующегося пара и прямого контакта с нагревательным элементом продукт, помещенный в пакет-контейнер, разогревается примерно через 10-15 минут. После этого времени откройте пакет-упаковку и достаньте упаковку с едой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий