воскресенье, 11 июня 2023 г.

Как выбрать подходящую зубную пасту

Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!


Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.



Зубная паста - средство, которое используется для гигиены, а также для профилактики и лечения полости рта.

Зубные пасты по назначению

Согласно действующему ГОСТу 7983-99 зубные пасты бывают
  • гигиенические - предназначены для механического удаления с эмали остатков пищи и налёта. В их составе нет лекарств.
  • лечебно-профилактические - предназначены для профилактики различных заболеваний полости рта: кариеса, гингивита, пародонтоза. Такие пасты обладают антисептическим и противовоспалительным действием. Большинство из них подходит для ежедневной чистки.  


Абразивность зубных паст

Абразивность зубной пасты (индекс RDA) показывает интенсивность воздействия зубной пасты на эмаль зубов:
  • RDA 0-20 - пасты для детей до 3 лет.
  • RDA 20-50 - пасты для чувствительных десен и зубов.
  • RDA 50-80 - низкоабразивные пасты для ежедневного использования при отсутствии проблем с деснами и эмалью.
  • RDA 80-110 - среднеабразивные пасты c хорошими отбеливающими характеристиками. Могут ежедневно использоваться по рекомендации врача.
  • RDA 110 и более - абразивные пасты с сильным отбеливающим эффектом. Не подходят для постоянного применения и при высокой чувствительности зубов.
    Стоит выбирать для коротких курсов, чередуя с более щадящими вариантами низкой или средней абразивности. Но зубные пасты с такой абразивностью лучше использовать после консультации с врачом.


Состав зубных паст

Состав важен, в первую очередь, если у вас есть аллергия на что-либо.

Если аллергии у вас нет, то обратите внимание на следующие веществе в составе зубной пасты.
  • Фтор. Важное вещество, которое восстанавливает структуру эмали, укрепляет её, убивает бактерии, препятствует образованию налёта и развитию кариеса.
    Содержание фтора должно соответствовать возрасту: до 3 лет - до 200 ppm, до 7 лет - не более 500 ppm, до 14 лет - не более 1400 ppm.
    Выбирайте пасты с фторидом натрия или аминофторидом. Именно они оказывают самый сильный противокариозный и реминерализирующий эффект.
  • Кальций. Укрепляет зубы и защищает их от кариеса. Паста с кальцием способна устранить кариес в начальной стадии.
    Для реминерализации эмали фтор и кальций одинаково важны, однако в сочетании они образуют нерастворимую соль и нейтрализуют действие друг друга. Выход прост - чередуйте пасты с кальцием и фтором и следите за тем, чтобы в одной пасте не было соединений фтора и кальция одновременно.
  • Натуральные экстракты (кора дуба, шалфей, ромашка, и т. д.). Природные противовоспалительные и антисептические компоненты, которые можно использовать ежедневно. Эффективная дополнительная терапия небольшой кровоточивости и воспаления дёсен. Но сильно на них рассчитывать не стоит.
  • Диоксид кремния (силика, гидратированный кремнезем, Silica или Hydrated Silica). Это самый популярный абразив. Эффективно очищает зубы и имеет низкую абразивность, поэтому не повреждает эмаль. Такое действие достигается благодаря сферической форме частиц: нет острых граней, которые могут поцарапать поверхность зуба.
    Диоксид кремния полирует эмаль, придавая блеск. После чистки такой пастой изменяется угол отражения света, и зубы выглядят светлее.
  • Дикальцийфосфат дигидрат (ДДКФ). Современный, но недешёвый абразив, который качественно и бережно очищает зубы благодаря округлой форме частиц.
    В отличие от других абразивов он участвует в профилактике кариеса не только за счёт механического удаления налёта, но и благодаря реминерализации. При контакте со слюной из ДДКФ высвобождаются ионы кальция и фосфора, которые встраиваются в эмаль зуба.
  • Пирофосфаты. Предупреждают появление зубного налёта и камня, замедляют рост болезнетворных бактерий, которые вызывают кариес и неприятный запах. 
  • Цитрат цинка. Антисептик, блокирует рост бактерий и затвердевание минералов, которые образуют зубной камень.
  • Ксилит. Один из самых эффективных природных компонентов для защиты от кариеса. Активно борется с бактериями, восстанавливает эмаль и повышает её прочность, увлажняет полость рта.
  • Пероксид карбамида. Органическое соединение водорода. Мощное и самое эффективное средство для отбеливания эмали. Не повреждает эмаль.
  • Папаин, бромелаин. Натуральные ферменты, которые осветляют эмаль естественным образом. Дают более деликатный и не такой сильный эффект отбеливания, как пероксиды.
  • Хлоргексидин. Мощный антисептик, который обеззараживает, способствует заживлению ранок слизистой, убивает болезнетворные бактерии.
    В отличие от натуральных экстрактов, подходит для использования только курсами, т.к. может навредить и полезной микрофлоре полости рта.
  • Гидроксиапатит. Средство для восстановления и обновления эмали. Заполняет микротрещины и препятствует образованию кариеса.
  • Пептиды. Органические вещества, которые восстанавливают пораженную ткань дёсен за счёт нормализации её работы на клеточном уровне. В пастах, как правило, содержатся низкомолекулярные пептиды - пептиды тимуса, пептиды сосудов, пептиды хрящевой и костной ткани.



Желательно исключить из применения зубные пасты, которые содержат ниже перечисленные вещества:
  • SLS/SLES. Благодаря им паста пенится. И чем их больше, тем пышнее пена. Но качество чистки не зависит от количества пены. Ещё более важным является то, что при частом использовании пасты с SLS/SLES разрушается защитный барьер слизистой полости рта, появляется сухость и даже аллергия.
  • Триклозан и триклогард. Сильные антибиотики, которые негативно влияют на иммунитет и микрофлору полости рта, убивают в том числе и полезные бактерии.
    Но их используют при некоторых заболеваниях полости рта. Но по рекомендации врача и курсами.
  • Карбонат кальция (Calcium Carbonate). Входит в состав недорогих паст в качестве абразива. Оставляет царапины на эмали, нарушает её структуру и способствует образованию ранних стадий кариеса - белых пятен. От него стоит отказаться.
  • Бикарбонат кальция (Sodium Bicarbonate). Неплохо справляется с удалением налёта, но считается грубым абразивом, потому что может повредить поверхность зуба. По возможности от него стоит отказаться.


Вкус и запах зубных паст

Вкус и запах зубной пасты не является главным критерием её выбора. Но они важны, т.к. вкус и запах не должны вызывать неприятные ощущения. Особенно важен вкус в детских пастах, ведь он не только нравится детям, но и помогает приучить ребёнка к процедуре ежедневной чистки зубов.
Поэтому выбирайте зубную пасту исходя из собственных предпочтений.


Выбор зубной пасты по проблеме

При выборе пасты исходите из текущей ситуации с зубами или проблемы, которая вас беспокоит. 

И лучше всего перед выбором подходящей зубной пасты проконсультироваться с врачом. Ведь вполне возможно что проще всего вам будет именно получить медицинскую помощь на раннем этапе.


Выбор зубной пасты при налёте

Ежедневная чистка зубов удаляет налет. Поэтому и надо чистите зубы после каждого приема пищи для удаления мягкого налета. Отсутствие регулярной гигиены приводит к зубному камню, для удаления которого потребуется визит к стоматологу.

Выбирайте пасты для ежедневного использования с абразивностью не выше 80 и содержанием фтора или гидроксиапатита не меньше 950 ppm.



Выбор зубной пасты при неприятном запахе изо рта

Незначительный запах изо рта по утрам является нормой. Резкий неприятный запах, который преследует в течение дня, говорит о наличии какой-то патологии.

Причина неприятном запахе изо рта (который называется галитоз) заключается в образовании во рту летучих соединений серы, которые выделяют бактерии. Происходит это из-за плохой гигиены, кариеса, воспаления дёсен, курения. Также галитоз может быть связан с заболеваниями ЖКТ, органов дыхания и почек, сахарным диабетом, приёмом медицинских препаратов, и т.д. Если серьёзные причины галитоза исключены, можно справиться с ним своими силами.

Выбирайте антибактериальную пасту. В составе должны быть активные компоненты, которые устраняют летучие соединения серы. В первую очередь это цинк. Также в состав могут входить масла эвкалипта и тимола, уголь. Стоит дополнить уход ополаскивателем с теми же компонентами в составе.

Обратите внимание, что многие производители сообщают о том, что их зубные пасты устраняют запах изо рта. Это так. Но не полностью. Ведь в большинстве случаев запах просто маскируют на время.


Выбор зубной пасты при чувствительной эмали

При чувствительных зубах выбирайте пасты с гидроксиапатитом, фтором или кальцием в составе. Они укрепят эмаль, снизят её чувствительность и не дадут проблеме появиться вновь. 

Проблема чувствительности эмали требует тщательной и щадящей чистки - любое сильное воздействие может вызвать боль и сделать хуже. Если у вас зубы реагируют на горячее, холодное, острое, вам подойдут низкоабразивные пасты с RDA 20-30.


Выбор зубной пасты при чувствительных дёснах

Нерегулярная и некачественная гигиена полости рта - одна из главных причин воспаления и кровоточивости дёсен. 

Выбирайте пасты с содержанием хлоргексидина, растительных экстрактов (коры дуба, шалфея, ромашки, и др.), аллантоина, эфирных масел (ментола, тимола). В пару к пасте подберите щётку с мягкой щетиной.

На поздних стадиях заболеваний парадонта используются пасты с более мощными антисептиками: триклозан, двуокись хлора, цинк. Они помогают убрать неприятный запах, защитить дёсны от воспаления и замедлить накопление бактерий. Всех их объединяет то, что они уничтожают не только болезнетворные микроорганизмы, но и, со временем, полезную микрофлору. Такие пасты можно использовать курсами не более 2–3 недель, в редких случаях - до 1 месяца. В противном случае они могут вызвать дисбактериоз полости рта.


Выбор зубной пасты при изменение цвета зубов

Причины потемнения эмали могут быть самыми разными - плохая чистка, курение, частое употребление кофе, чая, красного вина.
Потемневшим зубам подойдёт паста с отбеливающим эффектом. Если вы хотите вернуть естественную белизну или продлить эффект от профессионального отбеливания, выбирайте пасты с содержанием папаина, бромелаина, пероксида карбамида.

Налёт от красящих продуктов нужно снимать абразивными пастами, а осветлять дентин под эмалью - с помощью пероксидов. Так, пероксид карбамида - самый эффективный отбеливающий компонент. А если паста содержит при этом различные укрепляющие и восстанавливающие вещества, вы получаете не только отбеливающий эффект, но и комплексный уход.

Но тут главное не перестараться!


Выбор зубной пасты для профилактики кариеса

Кариес - самое распространённое заболевание в мире. Это патологический процесс разрушения твёрдых тканей зуба. Он начинается с белого пятна и заканчивается пульпитом и различными септическими процессами с неизбежной потерей зуба.

Главная причина кариеса - это бактерии, которые выделяют кислоты. Они вымывают фтор и кальций из ткани зуба, ослабляют его. Ускоряет развитие кариозных бактерий частое употребление сладкого. Также в группе риска зубы с истончённой эмалью: через микротрещинки бактерии проникают в дентинные канальцы и начинают разрушать зуб изнутри.

Самый важный этап эффективной борьбы с кариесом - ранняя диагностика проблемы и, конечно же, профилактика. Убирайте налёт не реже чем раз в 12 часов.
Используйте пасты, в составе которых есть монофторфосфат натрия, фторид натрия, аминофториды, глицерофосфат кальция, ксилит. Они укрепляют эмаль, заполняют микротрещины и даже способны вылечить кариес на стадии белого пятна.
Дополните уход использованием ирригатора, чтобы очистить межзубные промежутки - место, где не справляется щётка и где чаще всего начинается кариес.

Профилактика кариеса особенно актуальна во время беременности, когда организм активно тратит огромное количество кальция. Поэтому нужно подбирать реминерализующую, противокариесную пасту. В её составе не должно быть SLS, парабенов, синтетических красителей, высокого индекса RDA.







Возможно вас также заинтересует "Как правильно чистить зубы зубной щёткой".

Комментариев нет:

Отправить комментарий