четверг, 1 июня 2023 г.

Как выбрать механическую зубную щётку

Мануальная зубная щётка
Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!


Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.

Не смотря на многообразие существующих зубных щёток наиболее популярной до сих пор является обычная механическая (мануальная) зубная щётка. Вот именно про такие щётки и будет написано ниже.

Но лучше всего перед выбором зубной щётки получить консультацию у врача.


Материал для щетинок зубных щёток

Зубные щетки делают из натуральных волокон и синтетических.

Наибольшей популярностью пользуются щетинки из синтетических материалов. Такая щетина более устойчива к изнашиванию, имеет хорошие показатели упругости и деликатна в отношении обрабатываемых поверхностей. Кроме перечисленного, синтетическая щетина легче обрабатывается, что позволяет избежать скопления вредных бактерий на поверхности.

Натуральная щетина пористая, а значит в ней могут размножаться бактерии, провоцирующие проблемы в полости рта.


Жёсткость щетины зубной щётки

Зубные щетки имеют следующую жёсткость щетины:
  • очень мягкая (extra soft) – показана для детей младшего возраста и взрослых с проблемными деснами и чувствительной эмалью.
    Если у вас сильный налёт то щётки с мягкой щетиной попросту не будет справляться.
    Такую щётку лучше приобретать по рекомендации врача.
  • мягкая (soft) - рекомендована для чувствительных десен, склонных к кровоточивости, а также для людей, страдающих от сахарного диабета, женщин во время беременности и кормления грудью.
    Если у вас сильный налёт то щётки с мягкой щетиной попросту не будет справляться.
    Такую щётку лучше приобретать по рекомендации врача.
  • средней жесткости (medium). Отличается наиболее оптимальным сочетанием деликатности в отношении эмали зубов и слизистых оболочек с высоким качеством очистки. Средне жёсткая щетина универсальна в связи с чем, подойдет не только людям, имеющим природные зубы, но и пациентам, прошедшим протезирование.
  • жёсткая (hard). Жесткие щетинки менее гибкие, поэтому хуже проникают в десневые карманы и межзубные промежутки, которые нуждаются в особенно тщательной очистке. Кроме того, они травмируют десны и зубную эмаль.
    Также можно выделать очень жёсткие (extra hard) зубные щётки.
    Показанием к использованию такого типа зубных щёток может стать повышенное образование зубного налета и твердых зубных отложений.
    Использование щеток с жесткой щетиной возможно только по рекомендации врача.


Форму щетинок зубной щётки

Форму щетинок постарайтесь выбирать закругленную на концах, а не острую, – так десны будут меньше травмироваться.


Конфигурация щетинок зубных щёток

Здесь всё просто: ровно подстриженные ряды щетинок — это плохо, а неровные — хорошо. Ведь щётки с многоуровневой щетиной лучше проникают в межзубные промежутки и десневые карманы.

Многоуровневая щетина бывает разная.
  • Скошенные и расположенные с наклоном щетинки. Удаляют зубной налет более эффективно и позволяют качественно очистить коренные зубы.
  • Многоуровневое рассредоточение щетины позволяет проникнуть даже в узкие промежутки.
  • Щетина, собранная в пучки. Увеличивает зону охвата, в том числе захватывает область шейки зуба.


Размер головки зубной щётки

Чем меньше головка, тем проще подбираться ею к самым дальним зубам и к их боковым поверхностям.

Самыми крутыми в плане гигиены вообще считаются монопучковые щетки: диаметр их головок около 1 см. Правда, чтобы качественно очистить такой щеткой зубы, придется потратить не меньше 10-15 минут. Если у вас нет такого количества времени, можете обходиться и обычной щеткой, но размер головки лучше выбирать не больше 1,5-2 см.


Форума ручки зубной щётки

Выбирайте такую форму зубной ручки чтобы вам было удобно её держать. Например, прорезиненная ручка более плотно лежит в руке и не скользит, но гладкая поверхность обычно более комфортно лежит в руке.


Срок замены зубной щётки

Срок службы щетины варьируется от месяца до года. Поэтому регламентировать срок замены зубной щетки трудно, т.к. качество её щетины бывает различным: синтетический материал, натурального происхождения.
Российская ассоциация стоматологов и американская ассоциация стоматологов рекомендуют менять зубную щётку раз в 2,5-3 месяца.

Также замена зубной щётки может быть оправдана после профгигиены у стоматолога, т.к. под застарелым налетом находились различные виды микроорганизмов, которые теперь исчезли. 
Заменить щётку также можно после перенесенной простуды или бронхита. Впрочем, насчет последнего существуют расхожие мнения, некоторые специалисты считают и эту меру необязательной.




Возможно вас также заинтересует

Комментариев нет:

Отправить комментарий