воскресенье, 18 июня 2023 г.

Как правильно чистить зубы зубной щёткой

Отредактировано 19.07.2023


Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!


Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.


Некоторые задаются вопросом для чего нужно чистить зубы? На это можно ответить довольно просто. В полости рта человека постоянно находятся бактерии. Практически все продукты и напитки, содержащие легкоферментируемые углеводы (сахара и прошедшие кулинарную обработку крахмалы) обеспечивают для этих бактерий питание. Колонии бактерий и выделенные ими клейкие вещества образуют зубной налет. Впервые бактерии были обнаружены именно в зубном налете голландским ученым А. Левенгуком (в 1683 году). А продуктом жизнедеятельности бактерий являются кислоты, выделение которых может способствовать началу процесса разрушения зуба.
И именно правильная и регулярная чистка зубов позволяет всё это удалять вместе с остатками пищи.

Стоматологи рекомендуют проводить чистку зубов при помощи зубной пасты и щётки дважды в день: утром после приемом пищи и вечером перед сном.
При этом рекомендуется использовать утром и вечером разные пасты (например, утром отбеливающую, а вечером восстанавливающую эмаль). Меняйте зубные пасты со временем: не стоит пользоваться всю жизнь одной и той же любимой.

Ниже приведён правильный порядок чистки зубов
  1. Подготовка зубной щетки.
    Перед каждым применением зубная щетка тщательно промывается проточной водой или антисептическим раствором.
  2. Нанесение зубной пасты на щётку.
    Зубную пасту стоит наносить на середину головки щётки. Детям младше 3 лет достаточно мазка или рисинки. Детям от 3 до 6 лет хватит маленькой горошины. Взрослым тоже рекомендуется выдавливать горошину — но побольше, в соответствии с размером зубной щетки. 
    Это связано с тем, что большое количество зубной пасты создаст обильную пену, которая будет лишь мешать чистке зубов. Также избыточное количество пасты может навредить зубам, если в ней содержится повышенная концентрация абразива, например, как в отбеливающих пастах. Жесткие частицы могут поцарапать эмаль.
  3. Приступить к чистке зубов.
    Ниже приведённые советы, в первую очередь, относятся к использованию механической  зубной щётки. Но эти же советы подойдут и для других видов щёток.
    • Для правильной и качественной очистки одной половины верхней или нижней челюсти должно отводиться не менее 30 секунд (т.е. надо чистить зубы не менее 2 минут).
      В случае чистки зубов обычной (механической) зубной щеткой время чистки можно просто зафиксировать таймером в смартфоне.
      В случае чистки зубов электрической зубной щёткой надо поступать также. Но во многих электрощетках есть встроенный механизм, который производит вибрацию каждые 30 секунд, что позволяет уделять равное время чистке каждой четвертой части полости рта.
    • Чистку зубов обычно принято начинать с зубов верхней челюсти от задних зубов к передним.
    • Чистить зубы можно разными способами. Вот несколько методов, которые лучше всего использовать все.
      • Угол наклона зубной щетки к зубам во время чистки должен составлять 45 градусов для оптимального эффекта. Поверхность зуба со всех сторон очищают вибрирующими движениями вперед-назад. Данный способ чистки зубов очень хорошо подходит для очищения пришеечной области моляров. Это метод чистки зубов Басс.
      • Щётка располагается перпендикулярно к зубной поверхности. Движения производятся вертикально от десны к зубной коронке. Щетка перпендикулярна к зубной поверхности. Жевательные поверхности очищают движениями вперед-назад. Способ позволяет предупредить травмы десен. На каждый зуб должно приходиться от 3-х до 4-х движений. Это метод чистки зубов Леонарда.
      • Щетинки зубной щетки располагаются под углом 90 градусов к поверхности зубов. Зубы смыкаются, движения выполняются по кругу. Чистка поверхностей зубов производится по спирали круговыми движениями щетки. Движения должны быть плавными, чтобы не нанести вреда или травм дёснам. Преимущества такого способа в том, что во время чистки происходит массаж десен. Это метод чистки зубов Фонеса.
    • При использовании электрической зубной щётки головка соприкасается с зубами под углом в 45 градусов. Для щеток с круглой насадкой соразмерно покрытие щетиной одного зуба. Для щеток с удлиненной поверхностью, покрытие щетиной распространяется на два зуба. Перемещать головку следует без нажима и лишних движений от одного зуба к другому.
      При этом чистка зубов может отличаться в зависимости от типа электрической щётки (ротационная, звуковая, ультразвуковая). Поэтому точный способ правильного использования следует прочитать в инструкции к конкретной модели перед первым применением.
  4. Дополнительная очистка.
    Во время чистки зубов стоматологи также рекомендуют следующее.
    • Почистите язык.
      Для чистки языка используется внешняя поверхность зубной щетки, имеющая рельефные изгибы или скребок для чистки языка. Очистка производится плавными выметающими движениями по направлению от корня языка к его кончику.
    • Очистите межзубные пространства.
      Для очистки межзубных пространств используется зубная нить. От общего мотка берется около 30 см нити, которая заводится в пространство между зубами. Чистка производится плавными обратно-поступательными движениями. Чрезмерный нажим и резкие рывки недопустимы из-за риска обрыва ните и травмирования дёсен.
  5. Ополаскивание полости рта после чистки.
    Завершающим этапом правильной чистки зубов является ополаскивание, совершаемое в течение 20-30 секунд. Для этих целей можно использовать как обычную воду, так и специализированные растворы (по назначению врача), обладающие антисептическим (антибактериальным) и освежающим действием.
Как правильно чистить зубы

При правильной чистке зубов 2 раза в день по 2 минуты удаляется до 99% бактерий, пищевых частиц, налета и других загрязнений полости рта и зубов.





Возможно вас также заинтересует:

Комментариев нет:

Отправить комментарий