среда, 18 октября 2023 г.

Сооружение КВС-У

Сооружение фортификационное КВС-У
Сооружение КВС-У является сборно-разборным фортификационным сооружением лёгкого типа многократного применения в форме пустотелого цилиндра, которое возводится на пунктах управления командира дивизии и выше.
Использование КВС-У в опорных пунктах взводов и рот, районах обороны батальонов, полков (т.е. на передовой) не предусматривается.

КВС-У предназначено для работы (в качестве наблюдательного пункта, узла связи, вычислительного центра, пункта обработки информации и т.п.) и отдыха личного состава в количестве 15 человек.

Как мне удалось найти информацию такое сооружение было не герметично и через неплотные стыки на голову сыпался песко и попадали грунтовые воды., эффективно использовать внутренний объём из-за формы не получается.
Через некоторое время оседающий на потолке пар от дыхания начинает капать на голову, а если включить фильтровентиляционную установку, то в сооружении начинается такой сквозняк, что сдувает со стола карты и бумаги, и почти наверняка появляется насморк к вечеру. Печь работает громка и потребляет топливо в большом количетсве, плохо грее.
Если в сооружение проведено электричество, то изоляция из-за сырости быстро начинает давать пробой на стенки сооружения.
И за 1-2 года сооружение сгнивает.


Состав КВС-У

Комплект КВС-У состоит из
  • обычных элементов волнистой стали ФВС- 23 шт.
    Элемент ФВС представляет собой изогнутый лист волнистой оцинкованной стали. По концам к листу приклепаны стальные угольники, имеющие каждый на нижней полке два отверстия для стяжных болтов.
    Его размеры: ширина 65 см, расстояние (хорда) между концами 165.8 см, вес элемента 30 кг.
    Из 3 элементов ФВС, соединенных с помощью болтов между собой по концам, образуется кольцо радиусом 1.96 м. Из 19 элементов (плюс 2 элемента ФВС специальные) набирается остов каземата сооружения, из 4 элементов тамбур.
    Состав КВС-У
  • специальных элементов волнистой стали ФВС с отверстием в центре - 2 шт.
    Специальный элемент ФВС предназначено для выведения из каземата наружу трубы перископа (если КВС-У используется в качестве наблюдательного пункта), телефонных или электрокабелей (если КВС-У используется для узла связи), или иного оборудования. 
    Специальный элемент ФВС представляет собой изогнутый лист волнистой оцинкованной стали. По концам к листу приклепаны стальные угольники, имеющие каждый на нижней полке два отверстия для стяжных болтов. Отличие от обычного элемента ФВС состоит в том, что в верхней части листа проделано и обделано стальными планками отверстие размерами 20 на 20 см
    Место установки данного элемента диктуется конкретным назначением сооружения.
    Размеры специального элемента ФВС: ширина 65 см, расстояние (хорда) между концами 165.8 см, вес элемента 34 кг.
    Из двух элементов ФВС и одного специального элемента ФВС, соединенных с помощью болтов между собой по концам, образуется кольцо радиусом 1,96 м.
    Состав КВС-У
  • торцевые диафрагмы - 2 шт.
    Одна диафрагма предназначена для использования в качестве торцевой стенки каземата с глухой стороны. Вторая диафрагма предназначена для использования торцевой глухой стенки тамбура.
    Диафрагма представляет собой дискообразной формы стальной лист с обечайкой. В диафрагме имеется отверстие для пропуска трубы фильтровентиляционной установки, либо для пропуска печной трубы. Также с внутренней стороны к листу приклепаны две скобы и две металлически ленты для крепления ФВУ (фильтровентиляционной установки), причем они имеются на обеих диафрагмах. Снаружи к листу приклепаны две соединительные планки с помощью которых диафрагма крепится к остову сооружения.
    Размеры диафрагмы: диаметр 2,01 м.,  толщина листа 0.5 см, толщина по обечайке 5 см, вес диафрагмы 78 кг.
    Состав КВС-У
  • Перегородка с дверью - 1 шт.
    Предназначена для отделения тамбура от каземата и обеспечения доступа из тамбура в каземат.
    Перегородка по своему устройству практически аналогична диафрагме, но дополнительно имеет дверной проем размерами 50 на 100 см, на который навешена стальная герметичная дверь. Кроме того, перегородка имеет откидывающуюся подставку для отопительной печи и отверстие для клапана избыточного давления.
    Размеры перегородки: диаметр 2,01 м., толщина листа 0.5 см, толщина по обечайке 5 см, вес перегородки 106 кг.
    Состав КВС-У
  • покрытие тамбура - 1 шт.
    Предназначено для образования верхней входной части остова тамбура.
    Представляет собой стальную сварную коробчатую конструкцию. Снизу имеет угольники с отверстиями для болтового соединения с элементами ФВС, образующими нижнюю часть остова тамбура, а сверху косынки с отверстиями для болтов. К этим косынкам крепится либо непосредственно защитно-герметичный люк, либо дополнительный элемент (в том случае, если сооружение требуется опустить глубже).
    Размеры покрытия: длина по низу 168.5 см, ширина по низу 125.0 см, длина по верху 115,0 см, ширина по верху 110.0 см, высота 54. 2 см, вес покрытия 95 кг.
    Состав КВС-У
  • защитно-герметичный люк - 1 шт.
    Предназначен для закрытия доступа в тамбур.
    Устанавливается на верхнее кольцо промежуточного конуса или дополнительного элемента и скрепляется с ним шестью болтами.
    Состоит из кольца основания, трубы цилиндрической или конической формы, верхнего кольца и выпуклой крышки, которая имеет задрайку и петли для соединения с верхним кольцом. Снизу крышка имеет резиновую герметизирующую прокладку.
    Состав КВС-У
  • промежуточный конус - 1 шт.
    Предназначен для образования  входного лаза в сооружение.
    Устанавливается на покрытие тамбура и скрепляется с ним четырьмя болтами. На конус сверху устанавливается и скрепляется с ним шестью болтами защитно-герметичный люк.
    Состоит из конической части и трех колец - нижнего, среднего и верхнего. Нижнее кольцо имеет 4 отверстия для болтов скрепления с покрытием тамбура, верхнее 6 отверстий для болтов для скрепления с защитно-герметичным люком. Среднее кольцо вварено посередине высоты конус и играет роль элемента жесткости. У нижнего кольца также имеются 2 проушины для лестницы.
    Размеры промежуточного конуса: диаметр по низу 113 см, диаметр по верху 88 см, высота 58.2 см, вес конуса 81 кг.
    Состав КВС-У
  • промежуточный элемент - 1 шт.
    Устанавливается на покрытие тамбура вместо промежуточного конуса, если требуется меньшее заглубление сооружения.
    Состоит из двух колец (верхнего и нижнего), и соединяющей их трубы. В трубу вварены проушины для лестницы.
    Размеры дополнительного элемента: диаметр наружный нижнего кольца 11.22 см, диаметр наружный верхнего кольца 98.8 см,высота 9.2 см.
    Состав КВС-У
При возведении сооружения в зависимости от его заглубления используется или переходной конус, или промежуточный элемент.
Кроме того, в комплект КВС-У входит лестница, крепежные болты, ключи стяжные и гаечные.

В комплект КВС-У НЕ ВХОДИТ печь отопительная ОПП, фильтро - вентиляционная установка ФВКП-М-1, труба вентиляционная с оголовком ВЗУ-100, труба дымовая с оголовком ДЗУ-100, внутреннее оборудование сооружения. Это всё поставляется отдельно.


При оборудовании сооружения для отдыха, в каземате помещаются в два яруса с одной стороны 4 подвесные койки размерами 1.8 на 0.6 м., с другой 2 подвесные койки. Таким образом в сооружении 6 спальных мест. Если в сооружении не устанавливать печь и ФВУ, то количество спальных мест увеличивается до 8.
Желательно устроить пол-настил, иначе передвигаться в сооружении затруднительно.


Последовательность сборки КВС-У

Последовательность сборки сооружения из элементов комплекта КВС-У
  • трассировка и отрывка котлована
  • сборка остова основного помещения
  • установка покрытия тамбура
  • установка перегородки с герметической дверью и крепление тамбура к остову основного помещения
  • установка торцевых диафрагм, воздухозабора и дымохода сооружения
  • установка элементов шахтного выхода
  • засыпка и обвалования сооружения


Технические характеристики КВС-У

  • Масса - 1332 кг
  • Размеры каземата:
    • длина - 4,25 м
    • диаметр (в свету) - 1,96 м
  • Размеры тамбура:
    • длина - 1,25 м
    • диаметр (в свету) - 1,96 м
  • Глубина котлована - 2,8 м.
  • Защитная толща грунта над сооружением - 1,3 м.
  • Объем вынимаемого грунта при отрывке котлована для сооружения - 115 куб. метров.
  • Трудозатраты на одно сооружение
    • машиночаса бульдозера - 2,5
    • человекочасов - 55
Саперное отделение (5-7 человек), усиленное одним бульдозером, собирает сооружение за 10-11 часов. Применение автокрана не требуется, т.к. вес каждого  отдельного элемента не превышает возможности 1-3 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий