пятница, 3 ноября 2023 г.

Сооружение КФУ

Сооружение КФУ является сборно-разборным фортификационным сооружением многократного применения в форме пустотелого цилиндра, которое возводится на пунктах управления командира дивизии и выше. Занимает промежуточное положение между блиндажом и убежищем легкого типа

КФУ предназначено для работы (в качестве наблюдательного пункта, узла связи, вычислительного центра, пункта обработки информации и т.п.) и отдыха личного состава.

Основные элементы КФУ изготовлены из 19-слойной фанеры толщиной 27 мм, имеющей огнезащитную и противогнилостную пропитку. Снаружи они окрашены в зеленый цвет, изнутри в жёлтый.

Сооружение КФУ состоит из каземата (основного помещения) и тамбура, который делится на верхнюю и нижнюю части.

При использовании для отдыха в каземате могут отдыхать лежа 6 человек на подвесных двухъярусных койках.
Защита от отравляющих веществ достигается герметичной складной дверью герметичной перегородке, и герметичным входным люком. таким образом нижняя часть тамбура играет роль шлюзовой камеры. Фильтровентиляционная установка создает внутри каземата подпор воздуха (повышенное давление), которое стравливается через перепускные клапана в герметичной перегородке и входном люке.


Состав КФУ

Комплект КФУ состоит из
  • элемент Ф-1 - 1 шт, который образует нижнюю часть входного тамбура.
    Представляет собой фанерную трубу внутренним диаметром 171 см и длиной 152,6 см, вес 190 кг.
    В верхней части прорезано прямоугольное отверстие размерами 55 на 75 см. Внутри приклеены две фанерные ленты для повышения прочности.
    Состав КФУ
  • элемент Ф-4 - 1 шт, который образует первую треть длины каземата сооружения, считая от тамбура.
    Представляет собой фанерную трубу внутренним диаметром 198 см. и длиной 142,5 см, вес 220 кг.
    На одном конце имеет внутреннюю упорную фанерную обечайку, которая ограничивает выдвижение элемента Ф-3 из элемента Ф-4.
    Состав КФУ
    Элемент КФУ Ф-2, Ф-3, Ф-4
  • элемент Ф-3 -1 шт, который образует вторую треть длины каземата сооружения, считая от тамбура.
    Представляет собой фанерную трубу внутренним диаметром 189 см и длиной 132,5 см, вес 210 кг.
    На одном конце имеет  наружную  упорную фанерную обечайку, которая ограничивает выдвижение элемента Ф-3 из элемента Ф-4, а на противоположном конце внутреннюю упорную фанерную обечайку, которая ограничивает выдвижение элемента Ф-2 из элемента Ф-3.
  • элемент Ф-2 - 1 шт, который образует последнюю треть длины каземата сооружения, считая от тамбура.
    Представляет собой фанерную трубу внутренним диаметром 180 см и длиной 142,6 см, вес 202 кг.
    На одном конце имеет наружную упорную фанерную обечайку, которая ограничивает выдвижение элемента Ф-2 из элемента Ф-3.
  • элемент Ф-5 - 1 шт, который образует верхнюю часть входного тамбура.
    Представляет собой фанерную трубу внутренним диаметром 158 см и длиной 152,5 см, вес 156 кг.
    В нижней части прорезано прямоугольное отверстие размерами 65 на 105,8 см. Внутри приклеены две фанерные ленты для повышения прочности.
    Состав КФУ
  • перегородка герметичная -1 шт, которая предназначена для герметизации каземата и разделения между собой каземата и нижней части тамбура.
    Представляет собой квадратный лист фанеры толщиной 50 мм и размерами 215 на 215 см, вес 87 кг.
    В центре листа прорезано прямоугольное отверстие (дверной проем) размерами135 на 60 см. Дверь закрывающая этот проем, раздвижная из двух половин, изготовлена из резины. При открывании скользит по полукруглым направляющим, имеющимся над проемом и под ним. Концы резиновых полотен глухо закреплены по краям дверного проема. Вторые концы отделаны стальными рамками с запорами. При открывании полотна складываются гармошкой, а при закрывании растягиваются и герметизируют дверной проем.
    С обеих сторон листа прибиты центрирующие бруски, обеспечивающие правильное положение перегородки между элементами Ф-1 и Ф-4.
    Состав КФУ
  • Состав КФУ
    торцовый щит №1 - 1 шт. Образует торцевую стенку каземата. Рекомендуется после сборки остова и до засыпки сооружения грунтом с наружной стороны щита установить вплотную к нему стенку из вертикальных бревен (накатника) диаметром 7-10 см. Если этого не сделать, то грунт будет давить на щит и через несколько недель начнет постепенно выпирать его внутрь сооружения.
    Представляет собой фанерный диск толщиной 50мм и диаметром 2 м, вес 111 кг. Имеет отверстие для трубы фильтровентиляционной установки.
    С внутренней стороны к диску прибиты четыре упорные бруска, обеспечивающие правильное положение щита относительно элемента Ф-2.
  • торцовый щит №2 - 1 шт. Образует торцевую стенку нижней части тамбура.
    Представляет собой фанерный диск толщиной 50 мм и диаметром 2 м, вес 111 кг.
    С внутренней стороны к диску прибиты четыре упорные бруска, обеспечивающие правильное положение щита относительно элемента Ф-1 (нижняя часть тамбура).
  • торцовый щит №3 - 1 шт. Образует торцевую стенку нижней части тамбура.
    Представляет собой фанерный диск толщиной 50 мм и диаметром 1,8 м, вес 45 кг.
    С внутренней стороны к диску прибиты четыре упорные бруска, обеспечивающие правильное положение щита относительно элемента Ф-5 (верхняя часть тамбура).
  • люк - 1 шт. Устанавливается над прорезным отверстием в элементе Ф-1 и закрывает переход из верхней части тамбура в нижнюю.
    Представляет собой конструкцию из брусьев и фанеры. Крышка люка дощатая и крепится к остову люка с помощью обычных дверных петель. Скрепляется с элементом Ф-1 с помощью четырех болтов. Размеры люка 105,8 на 107 и на 35 см. Проем люка в свету 75 на 55 см, вес 97 кг.
    Состав КФУ

    Состав КФУ
    Люк, установленный на элемент Ф-1
  • лестница - 1 шт. Предназначена для спуска личного состава из верхней части тамбура в нижнюю.
    Представляет собой обычную деревянную наклонную лестница длиной 132 см, шириной 50 см, имеет верхнюю площадку и четыре ступеньки. Вес 15 кг.
    Устанавливается в нижней части тамбура (элемент Ф-1). 
    Состав КФУ
  • щит входной - 2 шт, которые предназначены для образования входного проема верхней части тамбура.
    Представляют собой  щиты из фанеры толщиной 10 мм. Размеры габаритные - высота 178 см, ширина 70 см. Вес одного щита 3,5 кг. Ширина входного проема 50 см. .
Элементы Ф-1, Ф-2, Ф-3, Ф-4 и Ф-5 имеют различные диаметры, что позволяет вкладывать элемент Ф-2 в элемент Ф-3, а оба вместе в элемент Ф-4. В них вкладывается элемент Ф-1, в который вкладывает элемент Ф-5. И уже в него вложен комплект люка. В результате получается компактный комплект, который удобен для хранения и транспортировки.
Пакет, состоящий из Ф-1, Ф-2 и Ф-3 элементов опускается на дно котлована и телескопически раздвигается, образуя остов каземата.


В комплект КФУ не входят печь отопительная ОПП, фильтро-вентиляционная установка ФВКП-М-1, труба вентиляционная с оголовком ВЗУ-100, труба дымовая с оголовком ДЗУ-100, внутреннее оборудование сооружения. Это все поставляется отдельно.

Отверстие для дымовой трубы прорезается в элементе Ф-4 по месту, поскольку в целом устройство отопления в сооружении не предусматривается. также по месту прорезаются отверстия для ввода электрокабелей и кабелей связи.


Технические характеристики КФУ

  • Масса - 1491 кг
  • Размеры каземата:
    • длина - 4,43 м
    • диаметр - переменный от 1,98 до 1,8 м
  • Глубина котлована - 2,9 м
  • Защитная толща грунта над сооружением - 1,5 м
  • Объем вынимаемого грунта при отрывке котлована для сооружения - 130 куб. метров.
  • Трудозатраты на одно сооружение
    • машиночаса бульдозера - 2,7
    • человекочасов - 60
Саперное отделение (5-7 человек), усиленное одним бульдозером и одним автокраном, собирает сооружение за 10-11 часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий