понедельник, 11 декабря 2023 г.

Отопление с помощь солнечного коллектора

Одним из вариантов отопления является использования использования солнечного коллектора - устройства различной конструкции для сбора и нагрева воды теплом солнца.

Фактически для простейшей системы отопления с помощью солнечного коллектора ничего кроме самого солнечного коллектора не надо. Это называется "Солнечный коллектор прямого типа". Но такая система не очень эффективна.
Поэтому обычно отопление с помощью солнечного коллектора состоит из нескольких элементов (такая система называется "Солнечный коллектор косвенного типа"):
  • Солнечный коллектор - основа этой системы отопления. Он представляет собой теплообменник, размещаемый под солнечными лучами (чаще всего на крыше или, реже, рядом с зданием) и изолированный от теплообмена с окружающей средой внешней оболочкой.
    Солнце нагревает теплообменник, и это тепло передается воде или другому теплоносителю, которым заполнен змеевик коллектора.
    Существуют 2 типа солнечный коллекторов:
    • Плоский коллектор представляет собой поглощающую панель (абсорбер), защищенную специальным стеклом.
      Плоский коллектор неприхотлив, надежен, работает круглый год, относительно дешёвый. Однако зимой его эффективность снижается.
    • Вакуумный коллектор состоит из стеклянных трубок с двойными стенками. Во внутренней трубке находится теплоноситель, а в пространстве между трубками - вакуум, снижающий потери тепла.
      Вакуумный коллектор воспринимает рассеянную солнечную энергию и хорошо работает даже зимой, но имеет больший вес и размеры, а также более высокую цену.
  • Накопительный бак с теплообменником предназначен для передачи тепла (нагрева) от теплоносителя из солнечного коллектора теплоносителю, который поступает в систему отопления или систему горячего водоснабжения.
    Как правило теплообменником служит змеевик на дне бака или оболочка вокруг него, внутри которой циркулирует жидкость-теплоноситель.
    Накопительные баки имеет хорошую теплоизоляцию, чтобы нагретый за день теплоноситель оставался горячим как можно дольше.
  • Радиаторы (тёплые полы и т.п.) предназначены для использования воды (или другого теплоносителя) для обогрева помещения.
  • Подогреватель воды предназначен для подогрева воды (или другого теплоносителя) в системе отопления до нужной температуры в случае если температуры поступающего из солнечного коллектора теплоносителя не достаточно. Особенно актуально это зимой, когда даже вакуумные солнечные коллекторы могут не справляться.
    В качестве подогревателя может выступать, например, газовый котёл или водонагревателем. Могут использоваться и другие системы подогрева, например, теплового насоса.
  • Между солнечным коллектором и баком-накопителем часто (но не всегда!) размещается циркуляционный насос, обеспечивающий циркуляцию воды. Его включение производится по заданным параметрам.

В итоге активные (т.е. имеющие дополнительный обогрев, с системами контроля и защиты, с циркуляционными насосами и т.п.) солнечные системы отопления косвенного типа выглядит приблизительно вот так
Солнечный коллектор для отопления

Отопление с помощью солнечного коллектора

Солнечный коллектор для отопления

Отопление с помощью солнечного коллектора

Солнечный коллектор для отопления

Комментариев нет:

Отправить комментарий