воскресенье, 15 октября 2017 г.

Другие способы разведение (получение) огня

Отредактировано 9.05.2021

Получения огня с помощью аккумуляторной батареи или батарейки

Получения огня с помощью аккумуляторной батареи
Присоедините к клеммам аккумулятора или батарейки (напряжением не ниже 3 В) два куска провода. Если провода нет, используйте металлические инструменты. При использовании автомобильного аккумулятора прежде всего извлеките его из машины.

Медленно сведите над поверхностью трутом оголенные концы проводов, друг к другу. Непосредственно перед тем, как они соприкоснутся, между ними проскочит искра (если этого не произошло - несколько раз чиркните оголенными концами друг об друга). Вы должны сделать так чтобы она попала на трут.

В качестве трута лучше всего подойдет кусочек тряпочки, смоченной бензином.

Вместо автомобильного аккумулятора можно использовать обычную батарейку (лучше типа "Крона" и для неё можно использовать стальную вату (металлическую губку для мыть посуды), а не провод. В случае использования батарейки и губки хорошо если выводы батарейки находятся рядом.).

Некоторые батарейки склонны к детонации при разрядке большим током. С разбрызгиванием содержимого.
И учитывайте, что аккумулятор после такой процедуры может стать непригодным для дальнейшей эксплуатации.


Получения огня с помощью кремня и кресала (стали)

Можно добывать огонь, используя кресало, кремень и трут. Кресалом может служить металлическая пластина, с помощью которой при известной сноровке высекается сноп искр. Если нет металлической пластинки, то вместо нее рекомендуется использовать нож или кусок стали. В качестве трута применяется высушенный гриб-трутовик, фитиль из ваты, а при их отсутствии - сухой мох, фитиль из мягкой шерсти или другого подобного материала. Кремень - это камень, который встречается почти повсеместно. Если по нему ударить металлическим предметом, то из кремня высекаются горячие искры. С помощью обломка ножовочного полотна, входящего в состав комплекта для выживания, можно получить довольно большой сноп искр.


Получения огня с помощью стальной проволоки

Более эффективным способом является добывание огня путем протягивания (трения) стальной проволоки, взятой за концы руками, через деревянный брусок, который можно прижать ногой , проволока быстро нагревается, от нее легко зажечь трут.


Получения огня с помощью пороха из патрона, холостого выстрела

Получения огня с помощью пороха из патрона, холостого выстрела.Если у вас есть оружие, то можно использовать для поджигания трута пороховой заряд патрона.

Извлеките пулю из гильзы, высыпьте порох на трут (а) и воспользуйтесь огнивом.

Можно поступить иначе: оставьте половину пороха в гильзе и заткните ее клочком ткани. Зарядите оружие подготовленным таким образом патроном и выстрелите им в землю. Тлеющая ткань будет выброшена из ствола. Положите ее на трут.

2 комментария:

  1. Весьма редкостное невежество. Шерсть плохо горит. Попробуйте зажечь пучок волос. Очень давно фотопленки перевели с нитроцеллюлозы на трудно воспламеняющуюся ацетилцеллюлозу, а потом на лавсан. После изобретения бумаги и полиэтилена лучший вариант: обмотать коробок спичек газетной бумагой, обложить кусками растопки: квадраты туалетной бумаги, пропитанные парафином и быстро свернутые в полоски 2 см шириной. - потом ПЭ пленкой, сверху ниткой, завязать и в карманы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Согласен, что гори плохо. Но в качестве трута, для розжига огнивом, когда ничего больше нет использоваться всё-таки можно. Хоть и плохо.

      Насчёт фотоплёнки. Её теперь найти вообще проблема. Но в любом случае спасибо за уточнение, не знал такой информации.

      Удалить