пятница, 8 ноября 2019 г.

Огниво и как им пользоваться

Отредактировано 8.05.2023


Огниво — это специальное приспособление для получения огня путем высекания искр.

Огниво имело широкое распространение до конца XVIII — начала XIX веков, когда были изобретены спички. На сегодняшний день огниво практически не используется. Но ещё может встречаться у туристов или выживальщиков, охотников или рыбаков. Как правило огниво в этих случаях служит как резервный источник получения огня. 

Преимущества огнива перед такими средствами добычи огня как спички и зажигалка следующие: оно не боится влаги, работает в мокром состоянии и при ветре, не замерзает, не ломкое, неприхотливо, не требует обслуживания и заправки, не портится со временем, в зависимости от размера имеет ресурс от сотен до нескольких тысяч применений.

Главный недостаток огнива состоит в том, что в отличии от спичек или зажигалки оно производит огонь не сразу, а сначала выдает только искры, которыми надо ещё ухитриться поджечь обязательно сухой и легковоспламеняющийся трут, что не всегда просто и быстро выполнимо в некоторых условиях, например в дождь или снег.



Устройство огнива

Простейшее огниво состоит из кресала, кременя и трута. Про трут писать не буду, смотрите соответствующую тему на блоге.

Кресало (кромсало, резало, тесало)

Кресало представляет собой кусочек пирофорного металла или сплава. При ударе о кремень из кресала вырезаются мелкие стружки, и, так как при резании металл значительно разогревается, разогретые стружки воспламеняются, взаимодействуя с кислородом, содержащимся в воздухе. Процесс схож с шлифованием металлического предмета на точильном камне, где мелкие стружки железа воспламеняются на воздухе, образуя сноп искр.

Первоначально в качестве пирофорного металла использовали железо. Однако железо — довольно твердый и инертный материал, добиться искр руками было тяжело. В XX веке кресала стали изготавливать из мишметаллов: смеси металлических сплавов, который состоит из церия, лантана, железа, празеодима, неодима и магния. Из соотношениях разное, в зависимости от производителя. Кроме того, разные производители могут добавлять в состав и другие вещества.
Огниво
Современные кресала для зажигалок из мишметалла

Огниво
Древнее кресало


Кремень

Огниво
Минерал кремень
Кремень — кусочек твердого материала, значительно тверже материала кресала. При ударе кремнем о кресало кремень должен поцарапать кресало с образованием мелкой стружки. Размеры и форма кремня должны способствовать хорошему удержанию его рукой. Лучшему высеканию искры способствует наличие на кремне острых кромок, которыми из кресала вырезается мелкая стружка.

В качестве кремня в старину чаще всего применялся природный минерал кремень, состоящий из кристаллического и аморфного кремнезёма. (Не следует путать кремень как элемент конструкции огнива и минерал, эти слова — омонимы) На поверхности минерала не должно быть видимых трещин, так как минерал очень хрупок. Структура минерала не должна быть слоистой для исключения намокания в объёме.

Также могли использоваться практически любые другие твердые минералы от кварца до кремнистого сланца. Особняком стоит такой минерал, как пирит. Обладая достаточной твердостью для высекания искр из железа, пирит сам экзотермически реагирует с кислородом при температурах около 1000 градусов, увеличивая эффект искр от кресала. В паре с более твердыми минералами типа кремня пирит может использоваться в качестве кресала.

С переходом материала кресала на мишметаллы требования к твердости кремня снизились и вместо минерала стали применять закаленную сталь. В домашних условиях кресало можно изготовить из напильника или любого обломка высокоуглеродистой стали



Каким бывает современное огниво

Чаще всего можно встретить два типа огнива: шведский и американский.

Шведское огниво

Шведское огниво изготовлено в виде стержня круглого сечения с рукояткой (которая может иметь различную конфигурацию) на одном конце, чаще всего выполненной из пластика к которой прикреплена бечевка или цепочка с кресалом. Искры добываются путем трения или ударов кресала об стержень (или наоборот) в направлении разжигания. В особо сложных случаях можно соскоблить немного материала со стержня на разжигаемый трут.
Огниво
Шведское огниво
Справа — кресало из мишметалла, слева — кремень из закаленной стали

Стержень из ферроцерия, как огниво, самодостаточен, но многие производители дополняют его различными дополнительными элементами ряда "огниво - кресало - трут", упрощающими или делающими более удобное пользование. Сейчас можно встретить такие варианты комплектации (модификации) огнива:
  • стержень из ферроцерия (просто огниво)
  • стержень из ферроцерия и стальная пластинка (огниво и кресало)
  • стержень из ферроцерия и стальное кресало, скомпонованные в общем корпусе, нечто близкое к зажигалке без топлива (огниво - кресало)
  • стержень из ферроцерия, стальная пластинка, брусок магния (огниво, кресало, трут с растопкой), может быть и без кресала
У каждого из вариантов огнива-кресала есть свои достоинства и недостатки, как и сторонники и противники. Поэтому можно встретить самые разнообразные мнения о том, что правильнее и удобнее. Общая тенденция развития этих устройств очевидна - от самого простого и надежного к более сложному и удобному (со снижением долговечности и надежности). 


Плюсы:
  • яркие и горячие искры, которые очень быстро зажигают практически любой трут, поскольку обладают температурой где-то в 2 раза выше, чем обычная спичка.
  • материал практически не расходуется в процессе использования. Вам нужно будет организовать несколько тысяч костров перед тем, как слой мишметалла сотрется. А если вы ещё и не забудете покрывать его прозрачным лаком, если не используете, то ферроцериевый стержень прослужит вам ещё дольше.
  • работает даже в мокром состоянии
  • может использоваться даже в ветреную погоду
  • устойчив к ударам

Минусы:
  • бывает низкого качества
  • искры кратковременные. И если они не успеют ничего поджечь, то будут потрачены впустую. Да, вы можете попытаться соскрести некоторое количество мишметалла, а потом искрами же его поджечь, но это будет вспышка, а не горящий огонь. Уж лучше постараться – и найти нормальный трут.
  • эффективность зависит от состава мишметалла
  • может ржаветь.


Американское огниво

Американское огниво – представляет собой магниевый брусок (magnesium) с закрепленным на нем кресалом.
Для разжигания костра нужно соскоблить немного магниевой пыли (опилок) на трут, после чего высечь искру. Трут в этом случае воспламеняется намного быстрее, поэтому такое огниво дает шансы даже тем, кто понятия не имеет, как разжечь костер с помощью огнива (т.е. новичкам).
Огниво Coghlan's Magnesium Fire
Магниевый брусок от огнива американского типа

Плюсы:
  • малый вес.
  • компактный и удобный в ношении
  • долговечный: цельный металл довольно прочный, не боится ударов, не портится со временем и очень медленно окисляется
  • легко воспламеняется
  • магнию не страшно воздействие воды, стружка может гореть даже мокрой. Хотя и воспринимает искры в таком состоянии значительно хуже.

Минусы:
  • бывает низкого качества
  • сложность с стружкой: потребуется время, чтобы её наскрести, ровная поверхность, чтобы её там расположить, а также какая-нибудь защита от ветра.
  • получившаяся стружка настолько лёгкая, что её может унести любой случайный порыв ветра. Поэтому перед работой позаботьтесь о том, чтобы ветер вам не мешал. Есть несколько способов. Можно, например, соскребать её на клейкую ленту, которая является трутом сама по себе. А можно использовать какое-нибудь широкое кольцо из нержавеющей стали, чтобы обеспечить небольшой барьер. Не забудьте потом забрать колечко.
  • из магния НЕВОЗМОЖНО ВЫСЕЧЬ ИСКРЫ.
  • магний горит довольно быстро, поэтому вам всё ещё нужен какой-нибудь дополнительный трут. Ещё и горит он с образованием летучего осадка, который лучше не вдыхать.


Полуавтоматические (механическое) огниво

Отдельно можно выделить полуавтоматическое огниво. Особенностью полуавтоматических огнив является то, что для их применения достаточно одной руки.
Механическое огниво



Как правильно пользоваться огнивом

При попытке зажечь трут с использованием огнива производятся следующие действия:
  1. постарайтесь найти безветренное место.
  2. проверяется сухость и качество применяемых компонентов
  3. сухой трут укладывается на какую-либо поверхность из горючих материалов (чаще всего это растопка)
  4. кремень удерживается одной рукой в непосредственной близости от трута (на расстоянии 3-5 см);
  5. кресало удерживается другой рукой и прижимается к поверхности кремня;
  6. кресало приводится в движение со скоростью, достаточной для образования снопа жёлто-оранжевых искр. Искры поджигают трут. В зависимости от размера кремня и кресала удары могут наносится как кремнем по кресалу, так и наоборот.
  7. тлеющий трут раздувается, а при хорошем качестве трута — немедленно вспыхивает пламя.

Высекание искр огнивом

Обратите внимание, что трута должен быть достаточно много, что бы искры попадали на него и не пролетали между волокон трута.

Если вы используете в качестве огнива магниевый брусок, то для разведения огня с магниевого бруска срезается (крошится) немного стружек на трут, потом чиркаем ножом по самому огниву.

Вот несколько видео на эту тему










И напоследок несколько советов:
  • Для высечения искр из огнива в качестве кресала может быть использована любая сталь. Однако предпочтительнее легированная, не являющаяся коррозионностойкой, она дает искр больше чем любая нержавейка.
  • Если есть выбор, то не стоит использовать как кресало режущую кромку своего ножа. Вы рискуете в лучшем случае ее затупить, а в худшем - выжечь, ведь температура искр достигает 3000 градусов по Цельсию. И то, и другое, совсем не просто исправить.
  • Если в комплекте с огнивом нет штатного кресала, то в его роли разумнее и практичнее использовать небольшой кусок ножовочного полотна или заранее сделать специальную площадку для работы с огнивом на обухе ножа ближе к рукояти.







Огниво
Старинный комплект с огнивом

Огниво
Лабораторное огниво для розжига горелок

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Рад что статья вам интересна. Однако должен заметить что здесь лишь "основы". Куда сложнее самостоятельно научиться пользоваться огнивом.

      Удалить
  2. Таскать с собой огниво и трут безусловная дурь. Разумные люди берут две коробки спичек в ПЭ пакете и держат их в разных местах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      На мой взгляд использование в качестве запасного источника огня герметично упакованных спичеклучше. Но если люди, которым нравится носить с собой огниво и использовать его. Это их выбор.

      Удалить