понедельник, 16 октября 2017 г.

Тушение костра

Отредактировано 16.05.2021


После того, как костер стал не нужен очень важно правильно затушить костер, т.к. даже маленькие тлеющие угольки могут привести к большому лесному пожару.

Сначала надо подождать пока прогорит костер - так его проще тушить. Потом надо раскидать золу тонким однородным слоем (а не оставлять кучкой). Потом можно приступать непосредственно к тушению.

Надёжнее всего залить угли водой. Правда, разведение костра на этом месте станет возможным только когда высохнет вода. Поэтому можно не заливать костер водой, а брызгать воду на угли, пока она не перестанет шипеть и испаряться. При этом угли надо ворошить, чтобы не пропустить тлеющий уголек.
Для контроля расположите руку с открытой ладонью над костром, и ладонь не должна чувствовать тепло, исходящее от остатков костра. Только после этого можно оставить место разведения костра без присмотра.

Также можно хорошо засыпать место костра землей (но обязательно без веточек и травы). Можно закрыть костёр дёрном, особенно если во время подготовки места для разведения костра делался с снятием дёрна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий