среда, 11 октября 2017 г.

Сбор растений

Лучше и безопаснее делать сбор растений систематически.

Выходя на сбор растений, возьмите с собой контейнер - пустой пакет, мешок, кусок ткани, сложенный кулем, берестяное лукошко или скрепленные между собой крупные листья. Это воспрепятствует повреждению собранных растений, что может привести бы к быстрой порче этих растений.

Листья и стебли

Молодая поросль, обычно более светлого оттенка зеленого цвета, будет вкуснее и нежнее. Более старые растения жестче и горче на вкус. Обрывайте листья около стебля. Листья, которые легко отрываются, так же легко и повреждаются. Они могут завянуть и «испортиться», прежде чем доберутся до котелка.

Корни и клубни

Выбирайте более крупные растения. Некоторые вытащить очень трудно. Чтобы снизить риск их обрыва, окопайте растение вокруг, а затеи вытаскивайте корни, помогая себе заостренной галкой.

Фрукты и орехи

Выбирайте более крупные растения. Собирайте только спелые, красочные фрукты. Жесткие зеленые ягоды не перевариваются даже после длительной варки. Многие фрукты, особенно в тропиках, имеют жесткую горькую шкурку. Очищайте их. То, что орехи лежат под деревом, является признаком их спелости. Другие орехи можно стрясти с дерева, если оно не очень крупное. Если дерево большое, можно сбивать орехи, бросая вверх палку.

Семена и зерно

Некоторые из них содержат смертельный яд. Проба не нанесет Вам вреда, но НЕ ГЛОТАЙТЕ. Выполните тест на съедобность, забракуйте все, что неприятно, горько на вкус или дает жгучие ощущения (если растение не определено со всей уверенностью как перец или пряность).
Колосья некоторых злаков могут иметь черные отростки на мести обычных семян. Они содержат яд спорыньи - грибкового заболевания злаковых растений, которая превращает зерно в увеличенные черные образования, похожие на бобы. Это источник галлюциногена, что очень опасно - иногда смертельно. ВЫБРОСЬТЕ ВЕСЬ КОЛОС!

Грибы 

Грибы средних размеров легче узнавать, и они меньше повреждаются насекомыми. Собирайте грибы целиком. Если ножка останется в земле, то будет труднее определить, что это за гриб. Держите грибы отдельно. Если попадутся ядовитые, то они не отравят другую еду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий