среда, 11 октября 2017 г.

Заметки по продуктам для аварийного набора (ТЧ, НАЗ и т.п.)

Отредактировано 28.09.2018


Не стоит путать продукты для аварийного набора и запасы еды на случай ЧС. Еда для ТЧ, НАЗов и т.п. должны быть высококалорийной и занимать мало места. Не маловажным фактором является и возможно их употреблять без готовки.

Для этих целей хорошо подходят различные консервы: как магазинные, так и самодельные (см. Сохранение переработка и консервация продуктов питания). Но консервы не всякие подходя, да и нельзя с собой многое брать. В этом случае рекомендую использовать, например, такие блюда как чурчхела, урбеч, гранола. Как вариант можно использовать и просто высококалорийный продукты.

Обратите внимание, что "Еда в таблетках (таблетки выживания)" себя показала с плохой стороны и покупать такое не следует.



7 комментариев:

  1. Берём рис, тушняк. Готовим рис с тушняком, потом добавляем баночку лечо. Чуть провариваем и получаются ленивые бп перцы.

    ОтветитьУдалить
  2. варим картофель, не сливая воду, добавляем зажарку, после чего добавить консерву каша с мясом. в зависиости от вида каши получается разный суп. проварить 5минут, снять с огня добавить рубленной зелени.

    ОтветитьУдалить
  3. Не совсем сюда рецепты.
    Грубо говоря это то что вы заранее приготовили и носите с собой неопределенное время для быстрой готовки в случае необходимости. Потом при необходимости достаете и с минимум трудностей (или вообще без них) перекусываете или едите.
    К примеру, некоторые возят с собой в машине ИРП для этого. Или мёд с орехами. Сублиматы. И т.п.

    ОтветитьУдалить
  4. А тогда смысл, вся статья сводится к тому, что взял консерву, разогрел?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это про то, что будет здесь, какие именно рецепты. Например, "Гранола". А то что вы с Эндрю Бредли советуете это будет в "Рецепты вторых блюд"
      . А вообще читайте "Введение к рецептам и предупреждение" и слева смотрите что входит в Питание, там вон сколько разных направлений.

      Удалить
  5. Алексеев Владимир
    Халва, 0.5кг на сутки. Максимальная калорийность на вес, просто готовить, долго хранится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Согласен с вами, что халва высококалорийна и 0,5 кг хватит по калориям на сутки. Но в общем и целом у неё не слишком большой срок хранения: в условиях комнаты 2-3 месяца, в холодильники - 2-5 месяца. К тому же после неё очень хочется пить и воды надо больше.

      Есть и другие высококалорийные продукты. Можно использовать их по отдельности или в смеси.

      Удалить