вторник, 7 ноября 2017 г.

Вода из снега (как топить снег в походе)

Отредактировано 8.03.2024


В зимних походах снег и лёд являются основным источником воды. Но если вы будете есть просто снег, то вы лишь простудите горло. Поэтому снег и надо топить, одновременно с этим согревая воду.
По возможности растапливайте не снег, а лёд - из него получается больше воды, быстрее и с меньшими, затратами топлива.

В зоне высокогорья воду из снега можно добывать следующим образом. В солнечный день на большой, нагретый солнцем камень, имеющий южную ориентировку и ярко выраженную ложбинку на поверхности, положите 15-20 горстей снега на расстоянии около 10 см друг от друга. Посуду под воду поставьте под устье ложбинки. За несколько минут с одного большого камня можно собрать до 1 л питьевой воды.


Вот общие советы о том, как топить снег.
  • Не рекомендуется брать загрязненный снег, а также снег в тех местах, где растет багульник: вода будет иметь неприятный вкус.
    А слой снега, который находится ближе ко льду на морской воды, более насыщен солями, что ухудшает вкусовые качества питьевой воды. 
  • Сначала растопите немного снега (много мелких кусочков, а не один большой), а затем добавляйте его понемногу. Если положить сразу много снега или один большой кусок снега в котелок стоящий на огне, то нижний слой растает и впитается в снег сверху, оголив дно, которое может прогореть или деформироваться.
    Можно просто налить немного имеющейся воды перед растопкой снега. Достаточно покрыть дно водой на 1-2 см.
  • Рыхлый снег менее плотен и содержит много воздуха. Следовательно на топление такого снега будет тратить больше топлива и времени.
    Если у вас есть рыхлый снег то можно перед тем как положить его в котелок максимально сжать в руках порцию снега (сделать что-то типа снежка).
  • Запаситесь снегом заранее. Это особенно актуально если надо искать нужное количество чистого снега. К тому же при сборе рыхлого снега он сжимается.
  • Закрывайте горелку (костёр) от ветра. Это позволяет экономить топливо (топливо не греет воздух) и убыстряет нагрев снега в котелке (так как котелок не охлаждается ветром).
  • Используйте джетбол: у него выше КПД, а значит будет потрачено меньше топлива и быстрее будет топиться снег.
    Можно первоначально топить снег в джетболе, а затем переливать воду в котелок, где дальше кипятить её и готовить еду. Это будет убыстрять готовку.
  • Используйте 2 горелки. Но при этом котелок не должен быть маленьким, иначе пламя будет греть греть воздух, а топливо будет расходоваться зря.
  • Забывайте котелок крышкой.

В крайнем случае можно снег положить в мешок и расположить его под одеждой. Так снег тоже растает, хоть и за длительное время... Правда может ощущаться дискомфорт из-за того, что снег холодный и надо периодически расстёгивать одежду и в мешок добавлять снег. А также надо следить чтобы мешок не пробежал.


И думаю что надо напомнить, что получающаяся вода, если всё сделано правильно, является дистилированной. Хоть пить её может быть и не очень приятно, но это безвредно. Конечно, если не пить такую воду длительное время. Иначе стоит задуматься откуда брать недостающие минералы.

1 комментарий: