воскресенье, 3 декабря 2017 г.

Посадочная планка "Ласточкин хвост"

Отредактировано 11.04.2022


Ласточкин хвост
Верхнее крепление "ласточкина хвоста"
Посадочная планка "Ласточкин хвост" - тип одного из первых и существующих до сих пор разъёмного соединения деталей, система навеса вспомогательного оборудования на стрелковое оружие. 
Угол трапеции для классического ласточкиного хвоста выбирается из ряда 45, 55 и 60 градусов. Фактически, это металлическая планка с канавками по бокам.

Широкое распространение получило использование планки "ласточкин хвост" на боковой поверхности ствольной коробки оружия, где использовать верхнюю часть корпуса оружия невозможно.  Как пример такая планка используется на российском армейском и гражданском оружии в большинстве случаев.

Если рассматривать ширину "ласточкиного хвоста", могут быть самые различные варианты: от 5,6 мм до 19 мм. Поэтому, перед тем как заказать прицел или переходник обязательно измерьте ширину планки на своём оружии и обращайте внимание на этот параметр в заказываемом товаре.


Из-за разных размеров производители выпускают различные кронштейны-переходники, в том числе и для планок Вивера и Пикатинни.

Ласточкин хвост
Адаптер-переходник Leapers Ласточкин хвост (с верхнего крепления) - Пикатинни 


Преимущества посадочной планки "Ласточкин хвост"

  • Простота в производстве.
    В стремлении облегчить жизнь себе и стрелкам, некоторые производители, например ИжМех, HATSAN и др. дошли до того, что посадочное место для прицела может быть выполнено просто в виде двух проточек на ствольной коробке (Иж-38, HATSAN 55S и подобные им винтовки).
  • Удобство применения, так как оптика, крепящаяся таким образом к ружью, находилась вверху ружья и по необходимости можно было установить диоптр в креплении этой оптики. Это позволило не только с оптики делать прицельный огонь, но и применять обычный целик, не снимая самой оптики. Также очень быстрая установка прицела явилась одной из первопричин, по которым крепление "ласточкин хвост" стало популярным.


Форма посадочной планки "Ласточкин хвост"

Существует 2 варианта

"Ласточкин хвост" с округлой формой

Верхняя часть посадочного места представляет собой продолжение окружности ствольной коробки. Для производства такого крепления необходимо просто фрезеровать с двух краев небольшие проточки. Простота производства повлекла за собой проблему установки, так как многие кольца для оптических прицелов или сами коллиматорные прицелы имеют прямое основание.

Округлое основание "ласточкиного хвоста" редко и в основном на пневматических винтовках.
Ласточкин хвост


"Ласточкин хвост" с прямым основанием

Прямое основание, как видно на срезе, предполагает проделывать отшлифовку верхней части посадочного места. Для данного крепления на данный момент существует различные варианты креплений.
Это основной вид "ласточкиного хвоста".


Профиль основания посадочной планки "Ласточкин хвост"

Основание посадочной площадки "ласточкин хвост" может иметь
  • продольный профиль
    При продольном основании возможна установка любых кронштейнов с "ласточкиным хвостом" соответствующей ширины.
  • раздельный профиль
    Между двумя посадочными местами располагается выемка с механизмом удаления гильз.
    При раздельном основании используются кронштейны или кольца с определенной шириной между стоками и высотой, не мешающие вылету гильз. Часто в таких случаях устанавливают раздельные кольца или поворотные быки.
Планка "Ласточкин хвост"



Стопор крепления "ласточкин хвост"

Довольно важным нюансом крепления "ласточкин хвост" является наличие стопоров. При довольно большой отдаче прицел может передвигаться по планке, тем самым нарушать пристрелку. Для предотвращения схода прицела существуют несколько вариантов: 

Стопорная "стенка"

Представляет собой небольшую преграду для предотвращения "хождения" прицела. Располагается в основном в конце планке относительно глаза стрелка. При установке оптики необходимо придвинуть кронштейн вплотную к стопору.
Стопор крепления "ласточкин хвост"

Стопорные штифты

Рассчитаны на выемки в кронштейне для посадки оптических прицелов или же коллиматоров. Могут располагаться в любом месте посадочной планки.

Стопорные отверстия

Рассчитаны на наличие выдвижных стопоров кронштейнов. Возможно расположение в любой части посадочной планки.

Ограничение проточек

Довольно распространенный вариант обеспечения прочности установки. Края посадочного места сходят на ноль, при установке кронштейны придвигаются к окончанию проточек, тем самым стопорятся. Чаще всего встречаются на планках с округлой формой.

1 комментарий: