понедельник, 13 сентября 2021 г.

Боковое крепление прицела (боковая планка на оружии)

Отредактировано 12.02.2022


Крепление прицела сбоку от оружия
Боковое крепление прицела
На российском армейском и гражданском оружии в большинстве случае (например, на АК-74, СВД, ВСС, Тигр, Вепрь, Сайга, СКС, КО-44 и другие) используется боковое крепление прицела. Они очень просто и быстро устанавливаются, соединение получается прочным, а при повторной переустановке, в зависимости от качества производства, сохраняются пристрелочные данные.

Боковое крепление прицела имеет сходство с креплением "ласточкин хвост", но из-за ряда особенностей крепление имеет собственное название. Во-первых, как понятно из названия, планка расположена сбоку, а значит, имеет другой принцип установки кронштейнов. Во-вторых, в зависимости от типа оружия на боковой планке по-особому располагаются стопор кронштейна и технологические выемки.

Ширина боковой планки может отличаться и, в зависимости от вида, имеет размер от 11 до 15 мм.


Боковое крепление бывает двух типов — АК и СВД. Тип определяется наличием стопора, предотвращающего смещение кронштейна под воздействием отдачи.
  • Стопор типа СВД расположен в передней части кронштейна и представляет собой округлый выступ с внутренней стороны. Кронштейн устанавливается на планку продольным движением от ствола к прикладу до упора. Упором служит стопор СВД, который препятствует дальнейшему смещению кронштейна назад.
    Боковая планка на оружии типа СВД
  • Если оружие типа АК, то для боковой планки используется стопор, расположенный на его торце в задней части. Кронштейн АК надевается на планку продольным движением вперед. По аналогии с СВД стопор АК не дает кронштейну "съезжать" по планке в направлении мушки.
    Боковая планка на оружии типа АК

    Сам планка на АК тоже может быть разная. Вот несколько примеров
    Боковая планка на АК
    Боковое крепление прицела АК, предположительно 1992 - 1994 г

    Боковая планка на АК
    Боковое крепление прицела АК, предположительно с 1994 г




Комментариев нет:

Отправить комментарий