воскресенье, 10 декабря 2017 г.

Что такое охотничья (оружейная) дробь

Отредактировано 10.08.2022


Дробь — самая распространённая разновидность поражающих элементов, которыми снаряжаются патроны гладкоствольного (охотничьего) оружия. Хорошая дробь должна быть полновесна (без свищей), шарообразна, ровна (хорошо отсортирована) и тверда, во избежание освинцовки стволов при стрельбе.
При снаряжении патронов дробью её качеству необходимо уделять серьёзное внимание, т.к. оно оказывает заметное влияние на осыпь дробового снаряда. Дробь должна иметь правильную шарообразную форму и более или менее одинаковый диаметр. Чем больше отдельные дробины приближаются к идеальной форме шара и чем меньше они деформируются во время прохождения по каналу ствола при выстреле, тем качественнее получается выстрел. Более однообразные по размеру дробинки дают при выстреле меньшую растянутость снопа дроби.


Обычно основным материалом для изготовления дроби служит свинец с различными добавками (например, сурьмы для прочности или мышьяка для облегчения технологических процессов отливки). Используемые при изготовлении охотничьей дроби токсичные вещества (свинец и др.) попадают в природу и служат причиной отравления животных и рыбы в водоёмах. Во многих странах (Дания, Швеция, Финляндия, Испания и др.) действуют полные или частичные запреты на использование боеприпасов, содержащих свинец.
Иногда оружейная дробь производится в форме кубиков или дискообразных пластинок, а в качестве материала для её изготовления может использоваться железо, сталь, чугун, полиэтилен и т. д. Применение вместо свинцовой дроби шариков из железа, стали и других "заменителей" ведет к порче ружья и крайне опасно. Использовавшиеся в прошлом, за неимением лучшего, рубленые гвозди по сути также являются дробью или картечью.

Иногда дробь имеет покрытие медью, хромом или никелем для предохранения канала ствола от засвинцовывания.

По твёрдости различают мягкую и твёрдую дробь. Твёрдость дроби зависит от количества примесей к свинцу (сурьмы, свинцово-мышьяковистого сплава, мышьяковистого ангидрида). В мягкой дроби примеси составляют менее 1,5%, в твёрдой — более. Твёрдая дробь несколько легче мягкой, меньше деформируется при движении в канале ствола, а поэтому имеет большую скорость полёта, кучность и убойность.

Для уменьшения свинцевания канала ствола и предотвращения отравления животных свинцом твёрдую дробь сейчас нередко покрывают тонким слоем меди, никеля или хрома. Такая дробь называется плакированной. Она ещё меньше деформируется и даёт ещё лучшие показатели при выстреле. Твёрдость мягкой дроби 3 кгс/мм2, твёрдой — около 10 кгс/мм2.



Размеры дроби

По величине дробин дробь обозначается номерами, буквами и чертами (палками), причём самые крупные её сорта (больше 5 мм) носят название картечи, наиболее же мелкий — дунст.

В России, Англии и Германии чем мельче дробь, тем больше обозначающий её номер, в Швеции наоборот. Номера российской дроби разнятся один от другого на 0,25 мм диаметра дробины: № 11 имеет 1,50 мм, № 6 - 2,75 мм и т. д. Примечательно, что существует дробь 0 (В), 00 (ВВ) 4,5 мм (.177 дюйма), 000 (ВВВ) и она, несмотря на нулевой номер, является самой крупной.


Размеры дроби согласно ГОСТ 7837-76

Каждый номер дроби отличается от соседних по диаметру на 0,25 мм.

По ГОСТу дробь бывает:
  • охотничья:
    • ОТ - дробь охотничья твердая (с содержанием сурьмы до 1,5%)
    • ОМ - дробь охотничья мягкая ( с содержанием сурьмы выше 1,5%); СТ - дробь спортивная твердая
      Первая буква может обозначать как сделана дробь: штамповкой или литьём (ШОМ - штампованная дробь ОМ, ЛОМ - литая дробь ОМ).
  • спортивная (СТ) - твердая, с ровной полированной поверхностью графитованной или никелированной.

Дробь по ГОСТ 7837-76
Размеры дроби согласно ГОСТ 7837-76

До недавнего времени в СССР производили дробь № 12 (диаметр 1,25 мм), но сейчас её выпуск прекращён. 

Кроме штампованной и литой дроби есть ещё и катанная дробь. Но промышленно она не выпускалась.


Размеры дроби в разных странах

Для наглядности размеров и классификации дроби в различных странах можно посмотреть следующие таблицы
Дробь

Размеры дроби





Использование (применение) дроби

Для разных типов охот используются разные по размеру дробины. Надо понимать, что чем меньше номер дроби тем быстрее она теряет скорость и соответственно энергию и следовательно, с увеличением дистанции стрельбы эффективность теряется.
Не забывайте, что это всего лишь рекомендации! Остальное зависит от самого охотника, его оружия и привычек.
  • Самая мелкая охотничья дробь (№ 12 и 11) используется охотниками редко, лишь для стрельбы на близкое расстояние по гаршнепам, перепелам либо при коллекционировании мелких птиц для научных целей.
  • Охотничья дробь № 10 применяется для стрельбы перепелам, гаршнепам, бекасам, дупель (лето и осень)
  • Охотничья дробь № 8-9 применяется для стрельбы по перепелам, гаршнепам, бекасам, дупель, вальдшнепа, рябчика, куропатки, чирки (лето и осень)
  • Охотничья дробь № 7 применяется для охоты на куропатку, рябчика, голубей, выводков тетерева, утку (летом), вальдшнепа (весной)
  • Охотничья дробь № 6  применяется для охоты на куропатку, рябчика, голубей, выводков тетерева, глухаря (лето), утки (лето), фазана (лето)
  • Охотничья дробь № 5 применяется для стрельбы по куропаткам, рябчикам, голубям, тетереву, утки, фазана (осень)
  • Охотничья дробь № 4 применяется для стрельбы по утке, глухарю, тетереву, фазану, зайцу (осень)
  • Охотничья дробь № 3 применяется для стрельбы по глухарю, лисице, енотовидной собаки, зайцу (осень)
  • Охотничья дробь № 2 применяется для стрельбы по гусю (весна, осень), глухарю, лисице, енотовидной собаки, зайцу (осень и зима)
  • Охотничья дробь № 1 применяется для стрельбы по гусю (весна, осень), глухарю, лисице, енотовидной собаки, зайцу (зима)
  • Охотничья дробь № 0 применяется для стрельбы по гусю (весна, осень), глухарю, лисице, енотовидной собаки, зайцу (зима)
  • Охотничья дробь № 00 применяется для стрельбы по гусю (весна, осень), глухарю, лисице, енотовидной собаки, зайцу (зима)
  • Охотничья дробь № 000 применяется для стрельбы по лисице, косуле европейской (зима)
  • Охотничья дробь № 0000 применяется для стрельбы по лисице, косуле, росомахи, молодой рыси, молодого волка (зима)

В зимнее время большинство видов птиц и зверей лучше переносят рану, так как к этому времени все они одеваются в густое перо и пух либо в зимнюю шерсть. Да и стрелять их приходится подальше, так как возраст животных и преследование их охотниками или хищниками делают дичь более осторожной. Поэтому, охотясь зимой и в весенний сезон, применяют охотничью дробь на один-два номера крупнее, чем ранней осенью.

Для практической охоты стрелку достаточно иметь в патронташе набор из двух-трех номеров охотничьей дроби да пару патронов с картечью там, где возможно встретить волка или иное крупное животное, разрешенное к отстрелу.

1 комментарий: