суббота, 28 апреля 2018 г.

Лучшие места в самолете при полете с ребенком

Отредактировано 20.05.2023


Комфортабельность кресел и набор услуг в самолете зависит от того, каким классом вы летите. Все места в салоне делятся на три основных класса – эконом, бизнес и первый класс (об этом подробнее сказано в Классы мест в самолете).

Чаще всего пассажиры покупают места эконом-класса. И если для обычных пассажиров всё более-менее ясно (читайте об этом в Выбор места в эконом классе самолёта) то для полётов с детьми все немножко сложнее.

К тому же многие авиакомпании предлагают бесплатное детское питание – поинтересуйтесь, как заказать такую услугу (обычно о такой необходимости нужно сообщить за 24-48 часов до полета) (немного подробнее об Специальное питание в полете написано отдельно). Для грудничков можно зарезервировать подвесную люльку.
Нередко авиаперевозчики вручают маленьким пассажирам подарки – игрушки, раскраски, наклейки: новое развлечение поможет ребенку скоротать время в полете. Каждое место может быть оборудовано телевизором.




Единого мнения, какие места в самолете при полёте с ребёнком лучше, нет. На предпочтения влияют разные факторы, от роста пассажира до его представлений о безопасности. Ниже будут приведены места в расчете на перелет с ребенком, что, надеюсь, поможет вам выбрать место.
  • Места вдоль бортов самолета удобны, если ребенок хочет смотреть в иллюминатор или вы собираетесь читать, рисовать вместе с малышом, заниматься другими делами, требующими хорошего освещения.
    К тому же если ваша семья займет все соседние кресла, у вас появится два дополнительных преимущества: вы не побеспокоите соседей, если нужно будет сходить в туалет, и у самого рослого члена семьи будет возможность выпрямить ноги в проходе между рядами.
  • Места у проходов подойдут, если у вас непоседливый ребёнок. Ведь у него будет возможность хоть немного поразмяться в проходе.
    С малышом, который будет спать у вас на руках, лучше не выбирать это место: с одной стороны вас будут тревожить попутчики, которым нужно выйти в туалет, с другой – стюардессы, развозящие по салону еду.
  • Места в переднем ряду являются самыми удобные места в самолете для полета с младенцами: обычно именно в переднем ряду предусмотрены крепления для подвесной люльки. А так как впереди нет сидений, то никто не опустит спинку своего кресла и не отнимет у вас пространство. Также пассажиры на переднем сидении обычно первыми получают еду и могут выбрать любой из предложенных вариантов меню.
    Но есть и минусы: сумку с детскими вещами, которые понадобятся в полете, не получится задвинуть под стоящее впереди кресло. Придется поставить ее у ног, а это отнимет место. Еще один недостаток – как правило, подлокотники кресел в первом ряду не поднимаются, поэтому нельзя превратить соседние места в сплошной диванчик.
  • Места в среднем ряду в широкофюзеляжных самолетах являются довольно неплохим выбором, особенно если вам удастся занять три соседних кресла. Если перелёт относительно недолгий, то проходящие вдоль рядов стюардессы и пассажиры не будут вам досаждать.
  • Места у аварийного выхода в самолетеАварийные выходы в самолете расположены, как правило, по обоим бортам в средней части салона. Если вам удастся занять места, перед которыми расположены аварийные выходы, то в полете вы будете чувствовать себя очень хорошо. Главное достоинство этих мест – увеличенное расстояние между креслами. Поэтому ребёнок сможет подвигаться, не выходя в основной проход, вам легче будет выбраться в туалет, а опущенные спинки передних кресел не будут особенно докучать.
    Но обычно рядом с аварийными выходами стараются посадить крепких пассажиров, которые в случае нештатной ситуации смогут помочь другим людям выбраться из салона. Детей до 12 лет и беременных женщин на этих местах не рассаживают. Если даже в самолете много свободных мест, и вам удастся устроиться рядом с аварийным выходом, ручную кладь придется убрать на верхнюю полку.



Где лучше сидеть в самолете с ребенком

При всех плюсах и минусах, лучшим местом в самолете для перелета с детьми являются передние ряды кресел. Важно, что плюсов значительно больше: увеличенное пространство перед креслом, наличие креплений для кроватки, возможность выбрать еду. К тому же в передней части авиалайнера меньше ощущается тряска, если самолет попадает в зону турбулентности.

Сотрудники, ведущие регистрацию на рейс, часто стараются выделить в места в самолете для детей до 2 лет именно в передней части. Это значит, что рядом с вами может оказаться несколько младенцев, не каждый из которых будет мирно посапывать всю дорогу. Если вам важнее тишина, чем подвесная люлька, просите места в средней части салона.

В случае, когда вы летите вдвоем с ребенком старше 2 лет (а такому путешественнику нужно отдельное место), старайтесь занять первое и третье место в группе из трех кресел. Если рейс не загружен, возможно, в свободное кресло между вами никого не посадят. А у вас появится дополнительное место – в самолете с ребенком лучше иметь хоть небольшой островок для игр и отдыха.

Выбирая место в самолете, с детьми не стремитесь попасть в хвостовую часть. Но если в лайнере остается много свободных мест, то после объявления об окончании посадки можно перебраться в хвост и занять три соседних кресла. Там вполне можно уложить спать ребенка.

Обратите внимание: сотрудники, проводящие регистрацию, не всегда обращают внимание на возраст путешественников и могут дать места родителям и детям в разных концах салона. Поэтому во время регистрации попросите разместить вас рядом с детьми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий