пятница, 8 июня 2018 г.

Добывание берёзового и кленового сока

Отредактировано 30.03.2024


Сок добывается из берёз, или из американского (ясенелистного) клёна (Acer negundo) и сахарного клёна (Acer saccharum).

Вот что нужно знать о добывании берёзового и кленового сока.
  • Сокодвижение начинается весной с первыми оттепелями (у берёз продолжается до распускания почек). Точный период выделения сока установить трудно, потому что оно зависит от погодных условий. Например, если во время мартовской оттепели сок уже начал течь и тут неожиданно ударили морозы, то он может на какое-то время прекратить выделяться.
  • Деревья для сбора сока должны произрастать подальше от густонаселённых районов, железнодорожных и шоссейных дорог, линий электропередач, свалок и других мест, способных загрязнять окружающую среду.
  • Сбор сока нужно начинать на наиболее прогреваемых солнцем местах, где дерево просыпается даже если вокруг еще лежит снег. По мере прогревания леса следует перемещаться в глубь чащи, туда, где лес просыпается позже, чем на южной опушке.
  • Во избежание гибели деревьев не рекомендуется брать сок у молодых деревьев. Лучше всго сок брать у деревьев ствол которых на высоте 35-50 см от уровня земли имеет диаметр не менее 20 см (а лучше - 30 см).
  • Сок обычно добывают, надрезая или надрубая кору деревья (иногда и сверлят отверстие) на высоте 1,3-1,5 м от земли.
  • Прорезь или отверстие в стволе лучше делать с южной стороны дерева (там сокодвижение активнее) на расстоянии 40-50 см от земли, направлением вниз (движение вашего ножа должно быть снизу вверх). Глубина отверстия должна быть 2-3 см, чтобы проникнуть под мертвую кору, а если дерево очень толстое, то ещё глубже.
  • В прорезь (отверстие) вставляется полукруглое приспособление, по которому сок стекает в ёмкость (желобок из бересты, трубку или желобок из алюминия или пластмассы и т.п.), по которому сок стекает в подвешенную ёмкость (туесочек из бересты, стеклянная или пластиковая банка, полиэтиленовый пакет и т.п.). И лучше если эта ёмкость закрытая.
    Не могу не упомнить ещё один интересный способ сбора сока, который заключается в вставлении в отверстие (прорезь) жгута, сплетённого из травинок. Сок пропитывает жгут и капает в ёмкость с другого края.
  • Иногда сок добывают, обрезая небольшие ветки и прикрепляя к месту среза полиэтиленовый пакет.
  • От диаметра дерева зависит количество отверстий, которые рекомендуется делать. Так если диаметр дерева 20-25 см - то только одна прорезь, при диаметре 25-35 см - два, при 35-40 - три, а при 40 см и более - четыре отверстия. При этом каждое следующее отверстие должно быть на 10 см "дальше" от предыдущего по диаметру. А когда отверстия "обойдут" весь ствол по окружности, то для следующего "круга" отверстий можно отступить не менее 20 см по длине ствола.
  • После получения нужного количества сока с дерева снимаются все приспособления, а прорезь замазывают воском, садовым варом, глиной или затыкают мхом или деревянным чопиком (можно использовать и ветку).
  • Не стоит брать много сока с одного дерева, иначе оно может погибнуть.
  • Также после вырубки берёз может быть организован сбор сока из пней.
  • Лучшим временем для сбора сока будет промежуток между 10.00 и 18.00, когда он течет наиболее сильно.




Также можете прочитать про консервация березового сока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий