воскресенье, 17 июня 2018 г.

Как выбрать и купить радиобуй Коспас-Сарсат 406 МГц

Радиобуи производятся и продаются несколькими компаниями через множество распространителей.

Изготовители радиобуя определяют свой собственный маркетинг и сети розничной торговли. Авиационный АРМ обычно можно приобрести в магазинах авиационного оборудования или сервисных службах. Точно так же морской АРБ обычно можно купить в магазинах морского оборудования или сервисных службах. Персональные ПРБ обычно можно приобрести в магазинах спортивных товаров и магазинах товаров наружнего пользования. Радиобуи всех типов могут быть куплены в Интернете. Обратите внимание на то, что, если вы покупаете радиобуй в стране, отличной от той, где ваш самолет/судно зарегистрирован или отличной от страны вашего проживания, для успешной регистрации радиобуя вам, возможно, нужно иметь “код страны”, который при повторном программировании заменит старый код страны. Выполняется эта операция санкционированными средствавми обслуживания за дополнительную стоимость.


Первое, на что следует обратить внимание при выборе радиобуя, – это тип окружающей среды, в которой вы ожидаете использовать радиобуй. Радиобуй 406 МГц, разработанный для использования на самолете, известен как Аварийный передатчик-указатель положения (АРМ = ELT). Радиобуй для использования на борту морского судна называют Аварийным радиобуем-указателем меспоположения (АРБ = EPIRB). Радиобуй для человека (использование при пешем туризме / в походах) известен как Персональный радиобуй (ПРБ = PLB). Иногда ПРБ устанавливают на борту самолета или судна, но нужно согласовывать с местными властями обстоятельства, при которых это разрешается.

У радиобуев имеются различные особенности активации в чрезвычайной ситуации. Большинство радиобуев может быть активировано вручную. Большинство АРМ разработано так, чтобы быть активированными автоматически при физическом ударе, например при катастрофе. Большинство АРБ разработано для автоматического активирования при контакте с водой. Некоторые АРМ устанавливают в держателях и они свободно всплывают, если судно затонет. У ПРБ обычно имеется только ручная активация. Имеется множество особенностей активации и установки радиобуев, чтобы удовлетворить многим потребностям и нужно оценивать эти особенности.

Многие модели радиобуев передают не только аварийные сообщение на частоте 406 МГц для спутникового приема, но они также передают сигнал ближнего привода на частоте 121,5 МГц. В некоторых странах такой передатчик ближнего привода является обязательным для радиобуя.

Хотя Система Коспас-Сарсат была разработана таким образом, чтобы независимо определять местонахождение активированных радиобуев в бедствии с высокой точностью, много радиобуев теперь также оборудуются интегрированным чипом приемника для радиобуя, чтобы определить его собственное местоположение, используя сигналы от глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS), таких как GPS, Глонасс или Galileo. Если интегрированный чип приемника в состоянии вычислить местоположение радиобуя, то это местоположение передается в аварийном сообщении радиобуя. GNSS-оборудованные радиобуи обеспечивают полезную избыточность в определении местоположения радиобуя и при определенных обстоятельствах могут уменьшить время, необходимое для Коспас-Сарсат по определению местонахождение радиобуя.

У некоторых АРМ и АРБ может быть интерфейс, по которому радиобую сообщаются данные о местоположении от внешних радиоэлектронных источников с непрерывным обновлением, они хранятся и доступны и передаются, если радиобуй активирован.

Несколько типов радиобуев с исключительными особенностями могут не соответствовать всем стандартам для одобрения типа, но могут быть одобрены для использования в Системе Коспас-Сарсат на основании “письма о совместимости”. Такие радиобуи могут соответствовать вашим особым потребностям, но вы должны будете дополнительно позаботиться о том, чтобы быть уверенными, что это имеет место.

Комментариев нет:

Отправить комментарий