вторник, 25 декабря 2018 г.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) работников организаций

В случаях, когда безопасность работника не может быть полностью обеспечена технологиями производства, на таких предприятиях в обязательном порядке используются разного рода средства индивидуальной защиты. На промышленных объектах практически любого типа должны присутствовать средства защиты рабочих – от простой каски до противогаза или защитного костюма.

Даже самые простые на первый взгляд средства защиты, такие как марлевые повязки или огнетушитель, способны защитить от непредвиденных ситуаций, опасных для здоровья, а иногда и для жизни.

О том, какие средства должны быть выданы рабочим, четко прописано в трудовом кодексе РФ.

Также стоит обратить внимание, что перед непосредственным использованием любого средства индивидуальной защиты необходимо проверить его исправность. В первую очередь такая проверка включает себя выявление любого рода механических повреждений и замена бракованных СИЗ или их частей на новые.


Примеры использования средства индивидуальной защиты (СИЗ) на предпрятиях

Одним из самых распространенных СИЗ являются защитные каски в различных отраслях. Каски призваны защищать голову работников от падающих предметов, а также от ударов о крупные движущиеся объекты.

Еще один яркий пример применения СИЗ на предприятиях – это противогазы или респираторы. При работе в непосредственном очаге зараженной атмосферы, или же при эвакуации людей из опасной зоны, использование противогазов является необходимостью.

При работе в зоне радиоактивного заражения, или других вирусов, способных проникать в организм через кожные покровы, необходимо использовать защитные костюмы.

А такие средства индивидуальной защиты, как диэлектрические перчатки, ножницы или коврики делают безопасной работу с электричеством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий