пятница, 4 января 2019 г.

Применение средства индивидуальной защиты (СИЗ)

Применение средств индивидуальной защиты необходимо при чрезвычайных ситуациях и ликвидации их последствий. А также при выполнении видов работ, условия которых подвергают человека негативному воздействию на него неблагоприятных внешних факторов.

Применение СИЗ является обязательным атрибутом для защиты рабочих на предприятиях, деятельность которых связана с использованием химически опасных веществ, с возможностью получения механических травм, ожогов и пр. А также, на предприятиях, у которых такого рода опасные вещества имеются на хранении – при возникновении аварий или чрезвычайных ситуаций без применения СИЗ в данном случае также не обойтись.

Для защиты организма от вдыхания ядовитых паров, газов, пыли или аэрозолей применяются средства защиты органов дыхания – респираторы, противогазы, самоспасатели.
Причем, при выборе СИЗ очень важно учитывать условия их применения. Фильтрующие противогазы и респираторы используются исключительно в тех случаях, когда известны состав и концентрация отравляющих веществ в атмосфере. Кроме того, при содержании в воздухе менее 18% чистого кислорода фильтрующие СИЗОД также не пригодны к использованию, так как не способны обогащать кислородом вдыхаемый воздух.
В тех случаях, когда не известны заражающие элементы, а также при недостатке или отсутствии кислорода применяют изолирующие СИЗ, которые не допускают взаимодействия организма с зараженной средой.
При пожарах, например, самыми эффективными являются изолирующие противогазы или самоспасатели.
При проведении работ в колодцах, цистернах и других замкнутых помещениях применяют изолирующие шланговые противогазы, которые отличаются от прочих видов изолирующих СИЗОД способом подачи кислорода – воздух, пригодный для дыхания, подается в организм по шлангу напрямую из источника чистого воздуха.

При работе на строительных объектах, и прочих предприятиях, в которых имеется возможность травматических ситуаций, например, от падения тяжелых предметов или ударов о движущееся или стационарное оборудование, является обязательным применение таких СИЗ, как защитные каски. Облегченный вариант головной защиты – это каскетки, которые, в отличие от касок, изготавливаются не из ударопрочного пластика, а из текстильной ткани. Тем не менее, каскетки способны защитить голову при ударах о неподвижные предметы, а также от неблагоприятных погодных явлений, таких как дождь или прямые солнечные лучи.

При сварочных работах от брызг сварки необходимо защищать не только голову, но и лицо – для этого применяются защитные лицевые щитки.

Применение СИЗ также необходимо при работе с электроустановками. В данном случае используются такие средства защиты как резиновые (диэлектрические) перчатки, галоши, коврики. Защитные перчатки и обувь используются и при работе с опасными химическими веществами, капли или брызги которых могут сильно поранить кожу.

При работе в условиях повышенного шума, необходимо применение средств для защиты слуха – противошумных вкладышей или наушников.

Это только некоторые примеры областей применения средств индивидуальной защиты. На каждом предприятии, деятельность которого связана с возможными травмами или негативным воздействием используемых в работе веществ на организм человека, имеются свои нормативные акты, в которых прописаны все требования к применению СИЗ. Работодатель обязан ознакомить работников как с условиями работы, так и обеспечить их необходимыми средствами защиты, а также провести обучения по их применению и контролировать корректное их применение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий