четверг, 14 февраля 2019 г.

Пожарные щиты

Пожарный щит – это вид пожарной конструкции, предназначенный для хранения инструментов, используемых при устранении возгораний или пожаров.

Все щиты находятся в зоне быстрого доступа для своевременного использования первичных инструментов устранения возгорания. Сами инструменты, хранящиеся в пожарном щите, фиксируются на специальных крючках, на которых они прочно держатся и в то же время быстро и легко снимаются.

Пожарные щиты необходимо устанавливать в зданиях, в которых отсутствует противопожарный водопровод или не предусмотрена автоматическая система тушения пожара.

Исходя из необходимости быстрого реагирования на ситуацию при пожаре, пожарные щиты окрашиваются в красный цвет. Место на пожарном щите, куда крепится пожарный инвентарь, окрашивается в белый цвет и имеет красную окантовку по всему периметру не менее 3-5 см.


Виды пожарных щитов

По своему исполнению пожарные щиты подразделяются на открытые, закрытые и передвижные.

Наиболее распространенным видом пожарного щита является открытый щит. Эта конструкция проста, удобна в эксплуатации и не требует значительных денежных затрат на приобретение. Такого рода щиты обычно располагаются в закрытых помещениях, в которых сохранность содержимого щита обеспечивается границами самого здания.
Пожарные щиты


Для более надежного хранения пожарного инвентаря применяются закрытые пожарные щиты с глухими или остекленными дверцами или с защитной металлической сеткой. Такие щиты могут размещаться в любом общественном месте или даже на улице.
Пожарные щиты

Открытые и закрытые пожарные щиты могут крепиться к стене, или же располагаться на специальной стойке.

При возникновении пожара в отдалении от места размещения пожарного щита на помощь придет передвижной пожарный щит. Его главное преимущество заключается в быстрой доставке всех имеющихся средств пожаротушения к объекту возгорания.

Пожарные щиты


Комплектация пожарных щитов

В комплектацию пожарных щитов в зависимости от типа могут входить: огнетушитель, топор, лом, багор, крюк с деревянной рукояткой, ведро, комплект для резки проводов, покрывало, лопаты, вилы, тележка, резервуары для воды, ящик с песком, ручной насос, пожарный рукав, защитный экран со стойками и прочие немеханизированные средства пожаротушения.

Использовать первичные средства пожаротушения для иных нужд, не связанных с тушением пожара, запрещено!

Комплектация пожарных щитов зависит от классов пожара.

В зданиях, в которых находятся преимущественно материалы, относящиеся к классу пожара А (твердые горючие материалы - дерево, бумага, пластмасса, текстильные изделия и пр.) пожарные щиты могут комплектоваться двумя огнетушителями с пеной и одним порошковым огнетушителем, а также иметь в составе лом, багор, два ведра, две лопаты – штыковая и совковая, резервуар для воды.

В помещениях, имеющих в наличии большую долю жидких горючих материалов – бензин, нефтяное топливо, спирт, метанол, глицерин и пр. (класс пожара В), пожарные щиты комплектуются двумя огнетушителями с пеной и одним порошковым огнетушителем, а также имеют лом, ведро, два вида лопат, противопожарное полотно и ящик с песком.

Пожарные щиты, рассчитанные на применение в случаях возникновения пожара класса Е (горение электроустановок и оборудования, находящегося под напряжением) могут комплектоваться двумя углекислотными огнетушителями, двумя порошковыми или хладоновыми огнетушителями, и также иметь в составе противопожарное полотно, совковую лопату, ящик с песком, багор с деревянной ручкой, диэлектрические ножницы, резиновый коврик, комплект диэлектрических перчаток и обуви.

При использовании пожарных щитов в сельскохозяйственной промышленности, их состав включает в себя: два огнетушителя с пеной, порошковый огнетушитель, два вида лопат, два ведра, резервуар для воды, противопожарное полотно, лом, багор, вилы.

Передвижные пожарные щиты имеют в составе два пенных и порошковых огнетушителя, две лопаты – совковую и штыковую, лом, ведро, асбестовое полотно, ручной насос, 5-ти метровый рукав для насоса, резервуар с водой, защитный экран со стойками, транспортировочная тележка.

Резервуары для воды во всех типах комплектации пожарных щитов должны быть объемом не менее 0,2 кубометров.

Также стоит отметить, что стандартная комплектация щитов рассчитана на ликвидацию возгораний на площади не более 200 кв.м. Поэтому, при выборе пожарного щита, важно учитывать площадь предприятия и исходя из этого приобретать необходимое количество пожарного инвентаря или устанавливать несколько пожарных щитов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий