суббота, 18 мая 2019 г.

Гигиена одежды и обуви

Отредактировано 27.06.2020


В прошлой статье было рассказано про общие требования к гигиене. Теперь рассмотрим гигиену, относящуюся к одежде и обуви.

Грязные или потные носки могут навредить вашим ногам. Если у вас нет чистых пар, стирайте чаще те, что надеваете.

За обувью всегда нужно тщательно следить, особенно при походах в сырых климатических условиях и зимой. Обувь нужно чаще сушить, соблюдая осторожность, так как при быстрой сушке (на огне костра, у горячей печки) она может испортиться, равно как и при оставлении мокрой обуви на морозе. В крайнем случае можно надевать сырую обувь на сухие носки и портянки, но не наоборот.

Регулярно смазывайте обувь тонким слоем сапожного крема. Сапожный крем можно заменить несоленым салом, дегтем, жиром водоплавающих птиц (рыбы), сырым мылом, растительным маслом и т.п..

Зимой нужно особенно тщательно следить за исправностью одежды, содержать ее сухой (вовремя сушить) и оберегать от прожигания.
Наиболее частой причиной увлажнения одежды является сильное потоотделение. При его появлении снимите лишнюю одежду (обязательно сохранив верхний ветрозащитный слой) и, если есть возможность, уменьшите физическую нагрузку.


Вещи, особенно в холодных климатических условиях, следует просушивать, вывешивая в верхней части убежища, предварительно вытряхнув. При невозможности выстирать необходимо белье и одежду вытрясти, а затем повесить на 1,5‑2 часа на открытом воздухе.

Помните, что:
  • плотно прилегающая одежда уменьшает зону неподвижного воздуха вокруг тела и препятствует свободному кровообращению
  • потение опасно, поскольку оно понижает изоляционную способность одежды, насыщая воздух влагой. Когда влага испаряется, тело охлаждается.
  • Предупреждайте перегревание, снимая часть одежды и расстегивая ее у шеи, запястий и на груди
  • руки и ноги охлаждаются быстрее, чем другие части тела, и на них следует обращать большее внимание. Закрывайте руки, насколько это возможно. Руки можно согреть под мышками, на внутренней части бедра или на груди. Так как ноги быстро потеют, согревать их трудно. Лучше носить обувь большего размера, чтобы можно было надеть не менее двух портянок (носка). Теплый двойной носок можно сделать, если положить между парой носков траву, мох или птичьи перья
  • самые большие теплопотери происходят в районе головы. Никогда не забывайте о хорошем головном уборе.


В субтропиках, а также в средней полосе на болотах и в лесу жарким летом турист подвергается нападению насекомых (комаров, оводов, слепней, мух, ос, шершней, мошкары и т.д.). Поэтому он должен иметь:
  • одежду такой прочности, чтобы она не рвалась во время движения сквозь густые заросли кустарника и подлеска
  • сетку и перчатки для защиты от насекомых
  • рукава и брючины, достаточно свободные для заправки их в перчатки и в носки
  • сетка‑накомарник должна быть светлой, т.к. комары и многие другие насекомые привлекаются темными тонами


В пустынных и степных районах закрывайте тело и голову днем. Носите длинные штаны и рубашку с длинными рукавами. Куском материи закрывайте шею от солнца. Если необходимо выбросить что‑либо из одежды, учтите, что в пустыне ночи холодные. Одежда должна быть свободной. Снимайте ее только в тени, так как даже отраженный солнечный свет может вызвать ожог.

Вытряхивайте песок и насекомых из обуви и носков, даже если для этого приходится делать частые остановки.

Если у вас нет сапог, сделайте обмотки поверх ботинок из любого подручного материала. Для этого отрежьте две полосы шириной 7‑10 см и длиной 120 см. Оберните ими ноги в виде спирали поверх имеющейся у вас обуви. Это предохранит от попадания в нее песка.

Не пытайтесь идти босиком. Песок может натереть ноги. Кроме того, передвижение босиком по солончакам или грязи может вызвать щелочные ожоги.



Для защиты глаз от солнечной радиации следует носить очки темного цвета. В случае их отсутствия (потери) можно сделать ленту с прорезями для глаз из любой плотной материи (например, из брезента). Края прорезей можно зачернить сажей от костра, а ленту завязывают на затылке узлом, либо закрепляют тесемками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий