суббота, 19 мая 2018 г.

Сушка обуви в походе

Отредактировано 12.12.2020


Сушка обуви в походе
Так сушить обувь нельзя
Первое и очень важное правило – нельзя сушить обувь рядом с костром! Сильный жар от костра, искры могут испортить обувь.
Синтетические материалы могут сгореть и оплавится, кожа может по трескаться и скукожиться.
Мембранная обувь может полностью потерять свои свойства, её рекомендуется сушить вдали от прямых источников тепла.
Бывали случаи что сильно промокшая кожаная обувь сушеная рядом с костром стягивалась на два размера, после чего её приходилось размачивать в воде что бы была возможность одеть.

Если вы всё же решились на свой страх и риск применить на практике способ сушки походных ботинок у костра, нужно помнить о нескольких правилах:
  • Ботинки у костра сушатся в руках, а не выставляются рядом и не пристраиваются на камушке или полене. Нужно учитывать, что неосторожное движение, порыв ветра или сильнее разгоревшийся костёр могут оставить вас без обуви.
    Сушка обуви в походе
  • Эффективнее всего сушить ботинки, направив их горловину к источнику тепла, то есть к костру.
При соблюдении этих правил риск остаться без обуви уменьшается. И тем ни менее, стоит несколько раз подумать, прежде чем прибегать к данному методу сушки походных ботинок, ведь ходить в мокрой обуви куда лучше, чем ходить вовсе без неё.



Сушка обуви в походеЛучше всего сушить обувь на ветру (нужно следить чтобы она не стояла на солнце), для этого необходимо вытянуть шнурки и стельки максимально оттянуть язычок и надеть на предварительно вогнанные в землю колышки или палки.
Таким способом можно сушить и на некотором отдалении от костра куда доходит тепло, но в этом случае нужно внимательно следить за процессом что бы обувь не пересохла. Помните что лучше ходить в слегка влажной обуви чем босиком.


Сушка обуви в походе
Еще обувь можно сушить при наличии сухой бумаги, травы, сена. Бумага (сухое сено или трава) помещается внутрь обуви где она начинает впитывает в себя влагу. Через некоторое время следует заменить бумагу.


Также есть любопытный способ сушки обуви с помощью гальки или песка. Гальку нужно нагреть (лучше всего в воде, пока вода не закипит) и поместить в обувь.
Песок (можно и гальку) нагреть, засыпать в носок и затолкать поплотнее в обувь. Благодаря внутреннему теплу гальки обувь будет сушиться изнутри. Нагреть гальку можно на костре в походной посуде, но следите что бы галька была именно тёплой а не горячей что бы не испортить обувь.
Сушка обуви в походеЕсли Вы боитесь испачкать свою обувь изнутри, можно обернуть камни платком.
Некоторые рекомендуют ботинок с камнями постоянно и достаточно активно трясти, чтобы камни всё время перекатывались.
Для обуви с тонкой синтетической подкладкой и мембраной этот способ не подходит – камни просто проплавят нежную синтетику.

Разновидностью вышеописанного способа является сушка водяными грелками. Для этого надо две пол литровые бутылки. Если сушить ботинки по очереди, то хватит и одной такой бутылки. В бутылки заливается крутой кипяток, после чего бутылка укладывается в ботинок.
Способ этот требует довольно много времени, так как вода остывает достаточно быстро и для того, чтобы высушить ботинки, грелку придётся наполнить не один раз. Да и подходящая бутылка не всегда есть под рукой.
 

Можно сушить обувь на себе. Достаточно вылить из ботинка набравшуюся туда воду, выжать стельки, выжать носки и снова надеть ботинки на ноги. 
Тело, разогретое физическими нагрузками, становится отличной «батареей» и со временем высушивает мокрую обувь. 
Но и тут есть очевидный минус: прогулка в мокрых ботинках вряд ли положительно скажется на вашем здоровье.
Разумеется, этот способ лучше не применять при низких температурах, чтобы не получить обморожение конечностей.
Есть и разновидность этого способа. Мокрые носки снимаются и вешаются сушиться у костра. Одеваются сухие носки. Через некоторое время сухие носки впитывают влагу, а первые - подсыхают. После этого носки меняются местами.


Можно высушить ботинки в спальнике. Мокрые ботинки укладываются непосредственно внутрь спальника и сушатся опять-таки за счёт тепла человеческого тела.
Это скорее экстремальный способ сушки, ведь о комфортном сне с мокрыми ботинками в спальнике можно забыть.



Стоит помнить, что если ваш поход пролегает по зоне обитания всяческих ядовитых гадов, после подобной сушки стоит проверять обувь на наличие, например, скорпионов и пауков, которых может манить тень ботинка.



Про сушку одежды в походе написано отдельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий