вторник, 25 июня 2019 г.

Выбор котелка для похода

Отредактировано 25.04.2021


Существует большое количество котелков, предназначенные для походов, отличие которых заключается в дизайне, функциональных особенностях, размерах и объемах, а так материалов, из которых эти котелки изготовлены.

 

Алюминиевый котелок для похода

Самый бюджетный вариант - котелок из алюминия. Но если алюминий не анодированный, то котелок быстро выйдет из строя: подвергнется коррозии. А вот с анодированным котелком проблем обычно нет.

Алюминий – химически активный металл (он активно вступает в реакцию с кислородом воздуха). Из за этого в странах ЕЭС алюминиевая посуда и тара, запрещена к использованию в пищевой промышленности, а в России действует запрет на применение алюминиевой посуды в детских учреждения

Алюминиевый котелок самый легкий и намного лучше других распределяет тепло по поверхности, поэтому пища даже на небольшой горелке будет готовиться равномерно и быстро, не прилипая к стенкам. Отличная теплопроводность алюминия сэкономит расход топлива, если речь о горелке, и уменьшит время приготовления на костре.

Учтите, что алюминиевую посуду, в том числе и котелки, достаточно проблематично чистить в походных условиях ведь этот мягкий металл легко поцарапать, поэтому вместо жестких посудных скребков лучше использовать обычные губки.

Алюминий деформируется, но ему легко вернуть первоначальную форму, поэтому этот незначительный недостаток перекрывается легкостью изделий из него.


Котелок для похода из нержавеющей пищевой стали

При приобретении котелка из нержавеющей пищевой стали нужно быть уверенным в производителе. Иногда можно нарваться на подделку, в которой якобы за нержавеющей сталью "маскируется" дешёвая сталь, имеющая только поверхностное напыление, а затем, когда оно стирается, котелок перестает быть коррозиестойким.

Котелок из нержавеющей стали для приготовления пищи будет меньше царапаться и деформироваться, поэтому его легче чистить. В то же время, нержавеющая сталь отлично подходит для продолжительной готовки на высоких температурах, совместима с разными источниками тепла, более продолжительное время сохраняя тепло, а также не требует какого-либо дополнительного защитного покрытия.

Но нержавеющая сталь всё реже используется в изготовление котелков, в основном из-за своей большой стоимости, веса и плохой теплопроводности (долго нагревается/остывает), по сравнению с тем же алюминием.


Котелок для похода из титана

Котелки из титана самые дорогие. Но они самые легкие и прочные, что и влияет на их распространённость.

Низкую теплопроводность титана в разных ситуациях можно считать как недостатком, так и достоинством. С одной стороны, при закрытой крышке приготовленное в таком котелке блюдо дольше останется горячим. С другой стороны, тепло будет неравномерно распределяться, что увеличит время приготовления блюда и расход топлива горелки.

Антипригарное покрытие, если таковое имеется в титановом котелке, требует более бережного отношения, поэтому используйте деревянные или пластиковые ложки и половники для приготовления пищи.


Чугунный котелок для похода

Долговечный котелок, в котором можно готовить любые блюда. Но он очень тяжелый, поэтому не подходит для туристов путешествующих не на транспорте. Кроме того, чугунный котелок требует правильного ухода и адаптирован под готовку на костре или углях. Поэтому, в современной outdoor-индустрии она используется крайне редко.



На что обратить внимание при выборе котелка

При покупке убедитесь, что у котелка нет никаких острых и выпирающих деталей. Самыми удобными при этом являются эллиптические котелки.
Хотя, например, если сравнивать их с круглыми (не очень удобными в ношении в рюкзаке) моделями, то именно у круглых котелков есть другой бонус: они (при одинаковом объёме) быстрее умеют довести воду до кипения. Всё легко объясняется разницей площади дна.
Котелки с плоским дном подходят для использования с горелками (в отличии от остальных). Поэтому они более универсальны.

Следующее, на что нужно обратить большое внимание, это крепление ручки. Игнорирование этого может привести к ожогам. Ручка должна быть надёжно закреплена и выдерживать статическую нагрузку, которая, согласна мнению людей, должна быть равна утроенной массе воды, непосредственно вмещающейся в котелок.
В туристической посуде ручки котелков стремятся предельно облегчить. Самым простым вариантом являются прихваты из гнутого прутка толстой проволоки, которые могут быть съёмными или закреплёнными. Наборы кастрюлек часто комплектуются универсальной съёмной ручкой или прихватом-чапельником. Главное не забыть его на стоянке и не потерять при транспортировке. Очень удобна в применении туристическая посуда со складными ручками. Она наиболее компактна в упаковке, а благодаря удалённости и минимальной точке контакта с горячей поверхностью, складные ручки в разложенном виде гораздо меньше нагреваются, что снижает риск обжечь руки.

Хороший котелок - это, безусловно, тот котелок, который надлежащим образом защищён от протечек. Самые хорошие модели – сварные и штампованные (последний тип особенно характерен для алюминиевых котелков), либо комбинированные (неплохо, к примеру зарекомендовали себя модели, изготовленные при помощи точечной сварки и пайки), а вот самые ненадёжные – клёпанные (хотя клёпанные модели обычно привлекают туристов своей привлекательной ценой). Особенно плохо, если клёпанный котелок изготовлен из стали. Это самый "текучий" вариант.

Немаловажны фактор, влияющий на выбор – это объём котелка. Так считается, что для котелка, ориентированного на приготовление супа либо каши, объём должен быть равен сумме количества человек, участвующих в походе, умноженного на 0,5 литра. А вот модели для приготовления напитков (компота, чая) должны к этому объёму добавить ещё 15 %.

В качестве посуды для приготовления напитков эргономичнее всего использовать котелок-чайник (т.е. котелок с носиком).

Используя крышку во время приготовления пищи, вы экономите время и топливо. В некоторых наборах посуды предусматриваются крышки для каждой ёмкости, в то время как в других может быть одна универсальная для различных размеров посуды.
Часто крышки могут выполнять сразу несколько функций, помимо основной. Например, выполнять роль сковороды, миски, иметь отверстия для слива воды.


Котелок для горелки

Отдельно стоит написать про котелки для горелок. Он должен выбираться таким, чтобы максимально эффективно использовать мощность горелки на нагрев содержимого и в то же время — не отдавать тепло наружу.

Поэтому котелки имеют следующие особенности:
Горелка с котелком
  • Цилиндрическая форма. Котлы с овальным основанием — не для горелок.
  • Относительно малый объем (до 3 литров). Чем больше объем, тем выше потери тепла с поверхности котла. Поэтому один 3-литровый котел будет закипать намного (примерно в 1,5-2 раза) дольше, чем два 1,5-литровых по очереди.
  • Наличие ручки для переноски (лучше проволочной), фиксируемой в вертикальном положении, или же складной боковой ручки как у ковшкика
  • На некоторых котелках есть встроенный носик, что увеличивает удобство использования данного котелка для, например, разлития чая или сцеживания воды.

1 комментарий: