четверг, 29 августа 2019 г.

Шаровая (сферическая, круглая) пуля

Отредактировано 18.06.2020


Сферическая пуля
Самая древняя и простая в изготовлении пуля.
Несмотря на всю свою простоту, используется для серьезных охот и сейчас. Но редко: она популярна благодаря простоте изготовления в домашних условиях.
Обычно круглые пули отливаются или катаются из чистого свинца.

Сферические пули не имеют стабилизации в полете.

Представляет из себя обычный шарик разного диаметра (в зависимости от пожеланий). Может быть как подкалиберный, так и калиберный.

В идеале диаметр круглой пули должен быть таким, чтобы она свободно проходила в наиболее узкой части канала ствола, т.е. на 0,1-0,13 мм меньше.
Калиберной пулей стреляют из ствола цилиндрической сверловки, в остальных случаях лучше использовать подкалиберную пулю.

Круглую пулю необходимо центровать, особенно при стрельбе из чока. Для этого используют два войлочных пыжа, просаленную тряпочку или замшу, или используют другие приспособления. Пыжи также помогают не пропускать пороховые газы, тем самым увеличивая энергию передающуюся от пороха к патрону и увеличивая дальность стрельбы.

Главным достоинством круглых пуль является простота в изготовлении и, соответственно, низкая стоимость. Но также стоит отметить устойчивость. Благодаря простой форме они практически не отклоняются в полете, даже если сталкиваются с мелкими препятствиями, например ветками.

Из-за малого веса страдает степень поражения цели при попадании.
Следует помнить, что круглая пуля может давать сильные рикошеты (иногда многократные) от стволов деревьев или толстых веток, от воды, от мёрзлой земли и т.п., поэтому её нельзя использовать при коллективных охотах.

2 комментария:

  1. Скорость полета страдает не из за малого веса (чем меньше вес тем легче разогнать), а из за неплотности прилегания к стенкам ствола. Часть пороховых газов просачивается и давление ослабевает. Для того чтобы этого не происходило, между пулей и порохом вставляют пыж. Вторым пыжом закрепляют пулю от случайного выкатывания

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Спасибо за ваш комментарий. Согласен, здесь в статье была ошибка. Удалил это место в статье. Про пыжи тоже дописал, выше.

      Удалить