суббота, 7 декабря 2019 г.

Траншейная стопа (иммерсионная стопа)

Отредактировано 14.03.2020


иммерсионная стопа
Внимание! Вся приведенная информация носит исключительно ознакомительный характер и ни в коем случае не является инструкцией к действию! Автор не является медиком. Вся информация взята из свободного доступа в интернете. За любое использование данных материалов автор данной статьи не несет ответственности!

Ели кто-то увидит что-то не соответствующие или опасное для жизни - просьба сообщить в комментариях.


Траншейная стопа — сезонное заболевание, разновидность отморожения, суть которого заключается в поражении ступней ног из-за продолжительного воздействия на них холода и сырости при вынужденной малоподвижности.


Особенно часто траншейная стопа наблюдается в дождливые сезоны года (ранняя весна или глубокая осень, когда высокая влажность) в температурном диапазоне +5…+10 °C у военнослужащих в условиях позиционных военных действий, которые не имеют возможности длительное время сушить портянки и обувь в течение своего пребывания в сырых траншеях и окопах. Она может также наблюдаться у сплавщиков, рыбаков и др.

В диапазоне очень низких температур, когда возникают условия, способствующие развитию обычных отморожений, возникновение траншейной стопы практически исключено.
Отмечается, что развитие заболевания может произойти, даже несмотря на эпизодические отогревания конечностей.


Разновидность этой формы травмы — так называемая иммерсионная стопа, или погруженная стопа, — наблюдается у лиц, длительное время находившихся в воде при низкой температуре выше нуля, на ветре. Он проявляет себя, например, при авариях, кораблекрушениях, спасении тонущих и в других ситуациях, когда человеку приходится длительное время оставаться в холодной воде. 


Траншейная стопа была впервые описана по опыту сражений Первой мировой войны 1914—1918 годов, при этом сохранились сведения, что только во французской армии её испытали на себе более 3 % солдат.
В годы Второй мировой войны в ходе боевых действий в Южной Атлантике от траншейной стопы пострадали до 30 % военнослужащих британских парашютных и гвардейских полков. В Красной Армии во время Великой Отечественной войны траншейная стопа практически полностью отсутствовала благодаря мероприятиям по своевременной профилактике этого заболевания (осушение окопов, создание условий для высушивания одежды и тому подобного).


Выделяют 3 формы траншейной стопы
  • Лёгкая форма является наиболее распространённой. Она характеризуется потерей тактильной и болевой чувствительности (онемением) ступней, спонтанными нарастающими болями, которые мешают самостоятельной ходьбе и лишают больного нормального сна. При этом особенно страдают передняя часть стопы и большие пальцы ног, что заставляет больного при ходьбе опираться на пятки. Возникает ощущение жжения ступней и ползания по ним мурашек.
  • Средняя форма характеризуется возникновением на местах отёка пальцев ног, тыла стопы и пальце-подошвенной складки пузырей, которые заполнены желеобразной субстанцией лимонного или кровянистого цвета.
  • Тяжёлая форма характеризуется глубокими трофическими расстройствами тканей вплоть до омертвения с развитием гнилостных или анаэробных инфекций.

Для предотвращения распространения заболевания принимаются меры по осушению окопов, возведению утеплённых убежищ для отдыха, своевременной замене и просушке промокших портянок и обуви.
По опыту военного медицинского персонала пребывание личного состава в промёрзших и засыпанных снегом окопах не так сильно способствует развитию отморожений, как нахождение солдат в окопах, залитых водой и жидкой грязью.

Оказание помощи — как при отморожениях, с применением сосудорасширяющих средств и антикоагулянтов.
Лечение, как правило, стационарное, с применением новокаиновых блокад и антикоагулянтов. Больные с траншейной стопой должны быть госпитализированы, им назначается физиотерапевтическое лечение: ультрафиолетовое облучение и ультравысокочастотная терапия. В зависимости от показаний может потребоваться и хирургическое вмешательство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий