четверг, 30 апреля 2020 г.

Как узел ослабляет верёвку (эффективность узла)

Отредактировано 31.12.2021


Эффективность узла — это остаточная прочность верёвки (каната, троса) в узле от номинальной прочности верёвки, выраженная в процентах.
Остаточная прочность относится не только к веревке с завязанными узлами, но и остается после развязывания узла.

Силы, действующие на верёвку внутри узла, не распределяются равномерно по всему её поперечному сечению (зона сжатия волокн веревки). Часть нитей, находящихся на внешней стороне дуги, натягивается довольно сильно (зона растяжения волокн веревки).
Эффективность узла

Чем сильнее веревка изогнута, тем в большей степени уменьшается её прочность. В зависимости от узла, прочность верёвки обычно ослабевает на 30—60 %.

Ниже приведены данные по эффективности некоторых узлов

При этом нужно учитывать, что в разных источниках значения эффективности разных узлов могут значительно отличаться. Это может быть связано с отличиями в материалах, из которых состояли исследуемые веревки (фактически, для каждого типа верёвок существует предельный радиус петли, начиная с которого прочностные характеристики верёвки резко ухудшаются. У верёвок с плотной оплёткой этот радиус больше, чем у верёвок с рыхлой оплёткой.), способа плетения веревки, от диаметра, направления узла, от методике испытания и т.п.. Поэтому для сравнения эффективности двух и более узлов необходимо смотреть данные из одного исследования, а не из разных.

Также на ослабление веревки влияют скручивание веревки, проскальзывание веревки и сдавливание веревки.


Для некоторых случаев эффективности узлов есть небольшие поправки
  • Узлы у мокрой веревки менее прочны приблизительно на 25 %.
  • Чем тоньше веревка, тем менее прочен узел.
  • Если материал веревки более скользкий, то узел менее прочен.
  • Чем жёстче материал веревки , тем менее прочен узел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий