среда, 3 июня 2020 г.

Как переходить дорогу

Отредактировано 2.09.2023


Смотрю я как люди переходя дорогу и понимаю, что многие то ли не умеют, то ли не соблюдают эти правила. Может прочитавшие информацию ниже всё-таки начнут ходить правильно.

Конечно, лучше всего переходить дорого по надземному или подземному переходу. В них ДТП случаются крайне редко, переходить их все умеют. Но они есть далеко не везде.



Сначала несколько важных моментов
  • Никогда не переходите дорогу при приближении машин с включённым проблесковым маячком и звуковым сигналом (скорая, пожарная, полиция и т.п.).
  • Поскольку не все водители соблюдают ПДД, то даже если вы идёте по регулируемому перекрестку оставайтесь бдительными и осторожными.
  • Не стоит выскакивать на дорогу из-за препятствий (например, припаркованного автомобиля)
  • Нельзя задерживаться или останавливаться на дороге. Конечно, если это не связано с обеспечением безопасности.
  • Пешеходы, не успевшие закончить переход проезжей части, должны остановиться на "Островке безопасности" или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
  • Отключайте звук в наушниках (а лучше вообще их не используйте. Об этом немного подробнее написано в статье "Опасность хождения в наушниках по улице".) и не пользуйтесь смартфоном. Так вы можете не только не услышать приближения автомобиля, но можете его и не заметить. В итоге вас могут сбить.
    К сожалению такие случае в последние годы всё чаще встречаются на дорогах.


Как переходить дорогу по пешеходному переходу

Бывают регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы.


Регулируемый переход можно узнать по наличию специального пешеходного светофора. Надеюсь все знают, как он выглядит?
Переходить такой переход надо только на зеленый сигнал. Не на красный, не на жёлтый, не когда машин нет, а только на зеленый! Лучше несколько секунд подождать, чем быть сбитым неожиданно выехавшей машиной.
Светофор может быть и только регулирующий движение транспортных средств. По нему также можно переходить дорогу. Но только в том случае если автомобилю движение запрещено.


На нерегулируемом переходе светофора нет. Пункт 4.5 правил дорожного движения (ПДД) определяет как переходить дорогу у этом случае:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Обратите внимание на то, как переходить улицу. Не надо выскакивать на дорогу, считая, что вам все должны тут же уступить!

Бывает, что движение регулирует регулировщик. Не надо выходить на дорогу до тех пор, пока регулировщик не подаст вам специальный сигнал (например, взмах рукой в требуемом направлении или используя сигналы регулировщика).
Если на перекрестке, где работает светофор, вы видите регулировщика, то необходимо подчиняться именно его сигналам.


Как переходить дорогу на перекрестке

Пешеходного перехода на дороге может и не быть. На этот случай в ПДД написано
4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход.

У пешеходов может возникнуть вопрос, что такое перекресток. Посмотрите на рисунок ниже, там указаны границы крестообразного перекрестка (отмечено красным). В этих местах и надо переходить дорогу.
Как переходить дорогу


Как переходить дорогу если нет перехода и перекрестка

Бывает так, что на дороге нет ни перехода, ни перекрестка. На этот случай в п. 4.3. ПДД написано
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Также важно помнить в этом случае и про п. 4.5 ПДД
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.


Как переходить дорогу с коляской

При переходе дороги с коляской действуют все выше написанные правила, особых правил в ПДД нет. Но есть несколько полезных советов:
  • Стоя на перекрестке в ожидании зелёного света, не находитесь рябом с борюдром. Отойдите на шаг-два вглубь тротуара и держите коляску сбоку от себя.
    Стоять у самой бровки всегда опасно, а с коляской вдвойне: вдруг какой-нибудь лихач не впишется в поворот, пешеход среагировать не успеет. Положение коляски сбоку немного расширяет возможности для манёвра.
  • Всегда выжидайте небольшую паузу после того, как зажжётся зелёный свет. Если зелёный свет уже мигает – не торопитесь, дождитесь следующего периода.
  • Переходя улицу, ведите коляску сбоку от себя, держа её своей основной рукой (правой если правша или левой если левша). Если на дороге неожиданно появится автомобиль, такое расположение позволит вам оперативно переместить коляску вперед или назад в зависимости от дорожной ситуации.
    Коляска перед вами - самый распространенный вариант. Однако он опасен тем, что даже если один, правый ряд машин остановился, чтобы вас пропустить, то из второго, левого, ряда водитель может не заметить коляску, так как она находится ниже уровня машины.
    Если коляска сзади то это тоже небезопасный способ, поскольку в этом случае вы контролируем ситуацию впереди себя, но не видите, что происходит сзади.
  • Есть еще один правильный способ: ребенка взять на руки, а коляску везти за собой. Так, конечно, не очень удобно, но в случае чего коляску можно бросить.
    Этот же вариант относится к ребенку с трехколесным велосипедом.
  • Не перебегайте улицу с коляской. Постарайтесь пересечь её спокойным шагом, даже если на этом перекрестке длительность зеленого сигнала для пешеходов коротка. Т.к. когда человек бежит, увеличивается его инерция, поэтому ему сложнее правильно среагировать на изменение ситуации на дороге.
  • Никогда не разговаривайте по телефону, переходя дорогу. Лучше отложите разговор на потом или сделайте паузу. Причина проста: у большинства людей, разговаривающих по телефону, снижается реакция на окружающий мир, поэтому они реагируют на изменение дорожной ситуации с существенным опозданием. 
Если вы перевозите ребенка не в коляске, а на санках, то единственное правильное решение в этом случае — взять ребенка на руки, неважно, переходите вы дорогу по пешеходному переходу или нет.


Как переходить дорогу с велосипедом

Согласно ПДД, п 24.8.
Велосипедистам ... запрещается:
...
пересекать дорогу по пешеходным переходам
Следовательно, переезжать дорогу на велосипеде запрещено. Но можно слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход, держа велосипед сбоку от себя. 
При этом дорогу надо переходить как сказано выше.





Об том Как безопасно переходить железнодорожные пути написано в отдельной статье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий