воскресенье, 21 июня 2020 г.

Троллинг в рыбной ловле

Троллинг — метод рыбной ловли суть которого заключается в осуществлении проводки приманки путём её буксирования с помощью моторной лодки или катера на открытых водных просторах: моря, озёра, водохранилища, крупные и полноводные реки. Аналогичный вид ловли с вёсельного плавсредства называется "дорожка". Троллинг применяется для ловли морских (тунец, марлин) и пресноводных (щука, судак, сом) хищных рыб. В качестве приманки чаще всего применяются искусственные приманки, реже натуральные (рыба на специальной снасточке).
Рыбная ловля методом троллинг



Основы троллинга

Имеется несколько фундаментальных принципов троллинга независимо от того, с какой лодки он проводится.

Катер приспособленный для рыбалки троллингомПервое — использование держателя удилища. Во-первых, держатель удилища следует прочно фиксировать в лодке, предпочтительно постоянно. Он должен надежно удерживать удилище и в то же время обеспечивать рыболову быстрый доступ к нему в момент поклевки. Простые держатели можно изготовить из металлических или пластиковых труб, закрепленных в лодке.
Оптимально вести лодку немного зигзагообразным или искривленным курсом. При использовании двух или трех удилищ этот курс воссоздает естественную ситуацию, когда приманка с одной стороны лодки плывет быстрее, чем приманка с другой ее стороны. Повороты следует осуществлять медленно, чтобы лески не спутались. В данной ситуации можно задействовать от двух до четырех удилищ.

Леску следует выпускать посредством слабого заброса, либо просто освободить шпулю, и тогда поступательное движение лодки смотает леску с катушки. При троллинге лучше использовать короткие лески, но они должны быть достаточной длины, чтобы в должной степени охватить место ловли. Длинные лески затрудняют контроль за работой приманки. Вибрация конца удилища при проводке означает, что приманка двигается надлежащим образом. Кроме этого, с короткой леской лучше выполнять подсечку.

Во-вторых, троллинг на искусственную приманку со дна заключается в том, что выпущенная леска должна быть на 50% длиннее, чем та глубина, на которой вы ловите. Увеличить эту длину можно только в том случае, если вода кристально чистая, а рыба пугливая.

Стоит также потратить некоторое время и поэкспериментировать с различными приманками, пока не подберете нужную. После этого вместо всех других используйте именно ту, на которую лучше клюёт в этот день. В некоторых случаях широкий разброс приманок по глубине ловли делает троллинг наиболее эффективным. В другое время проводка приманок вблизи друг от друга в большей степени привлекает рыбу, так как напоминает стаю мальков.

При ветреной погоде важно держать леску ближе к воде с тем, чтобы ветер не смотал лишнюю длину. Если леска не натянута, проследить поклевку невозможно. Чтобы полностью контролировать ситуацию, когда щука уже сидит на крючке, следует подмотать остальные лески перед тем, как вываживать пойманную рыбу.

В морском троллинге используют мощнейшие удилища и крепкие мультипликаторные катушки специального класса. Лесоёмкость последних — до километра монолески диаметром 4 мм. Это вполне оправдано, так как целью морского троллинга являются крупные пелагические хищники (марлин, тунец и др.) весом до 600 кг. Наиболее часто применяемые приманки — воблеры и октопусы. Для их дополнительного заглубления применяют специальные устройства — синкеры (sinker).


Техника ловли троллингом

Техника троллинга отличается в зависимости от того, на какую именно рыбу осуществляется рыбалка. Но можно выделить общие моменты.

Хищная рыба очень часто держится в местах, где имеется явно выраженный перепад глубины. Места на бровках для облова являются довольно сложными, поэтому лучшим мотором для троллинга на них будет электрический. Бесшумность, экономичность и хорошая манёвренность обеспечит качественный облов даже не очень глубоких бровок. В качестве приманки на бровке лучше использовать плавающие воблеры в тандеме с баунсером, что позволит исключить ненужные зацепы и правильно установить глубину проводки снасти. Требуемую глубину проводки подскажет эхолот, а снасть от дна лучше проводить на расстоянии от 50 см до 1 м.

Троллинг вдоль растительности требует хороших навыков и знания дна, но часто приносит рекордные уловы. В местах, где много травы, очень часто обитает охотящийся хищник. Проводку приманки лучше осуществлять по поверхности или на небольшой глубине, поэтому бесшумный двигатель лодки здесь играет немаловажную роль. Для приманки подойдет мелководные воблеры, также можно использовать среднезаглубляющиеся воблеры, но в этом случае необходимо хорошо знать, на какое расстояние от дна подымается растительность. Проводку снасти не стоит осуществлять по самому краю растительности. Охотящийся хищник вполне успешно её атакует и на расстоянии от 1 до 2 м от края травы. Проводка снасти на таком расстоянии от растительности избавит от лишних зацепов.

Облавливая середину реки, особенно в жаркое время, следует учитывать, что рыба не всегда держится у самого дна. Иногда можно поймать достаточно крупного хищника и на середине воды. Для троллинга в таких условиях не нужно бесшумного и манёвренного двигателя, так как на быстром течении лучше отдать предпочтение мощности агрегата. При ловле против течения неплохие результаты показывают джиг-головки и глубоководные воблеры.

Поймав во время троллинга на открытой местности судака, стоит остановиться в данном месте и перейти на спиннинговую ловлю. Попав на место стоянки стаи можно с успехом поймать ещё несколько экземпляров спиннинговым методом.

Огромное влияние на то на какой глубине питается рыба, оказывает температура окружающей среды. Щука комфортно себя чувствует при температуре от 14 до 20 градусов, а судак предпочитает ещё ниже температуру воды. Поэтому проводку снасти следует осуществлять на такой глубине, где самая благоприятная температура для хищника. В жаркие летние месяцы стоит обращать внимание на места, где существуют природные подземные ключи. Возле них создаётся микроклимат и очень часто охотится хищник.

В зависимости от глубины, на которой планируется ловить рыбу, следует подбирать и плавсредство. Для троллинга по поверхности и на небольших глубинах средства передвижения должны быть бесшумными, а для сильных течений – мощными. Поэтому однозначно сказать какой лучший мотор для троллинга сложно.


Морской троллинг

Для морского троллинга используются специальные троллинговые снасти. Это мощные спиннинговые удилища с минимальным кастингом 60 гр., оснащенные мощными безынерционными или мультипликаторными катушками и прочными шнурами или лесками.

Для троллинговой ловли можно использовать искусственные и естественные приманки. При этом естественные более уловисты, а искусственные более удобны. Традиционно для троллинга используются блесны, воблеры и снасточки с мертвой рыбкой. На эти приманки можно поймать всю хищную морскую рыбу.


Троллинг на мелководье

К мелководным зонам относят акватории с глубинами до трёх метров. Зачастую это излюбленные места обитания некрупной щуки, судаков и жереха. Ловля троллингом на реке и озёрах по мелководьям не отличается своими стратегиями. Рыболов использует воблеры с небольшим заглублением, средние по массам колеблющиеся блёсна и разномерный силикон. Оправдывает себя ловля на снулую рыбку. Приманки проводят над водорослями и у границ с чистой водой. Успешны прямолинейные ровные проводки и проводки с потяжками на небольших скоростях хода лодки.


Троллинг на глубинах

Ловля рыбы троллингом на реке с глубинами свыше пяти метров и наличием даже умеренных течений потребует мощных снастей. Для лова применяют глубоководные воблера, тяжёлые блёсна и огруженный силикон. Проводки сопряжены с сильными вибрациями от игры приманки и сопротивления силам течения, к тому же в уловы попадает крупная и сильная рыба, способная при неграмотном вываживании сокрушить снасть. От рыболова потребуется наработка навыка лова, опыт которого проще всего получать, начиная облов с мелководий. По глубинам приманки ведут у дна, даже иногда касаясь грунта. Равномерные проводки чередуют с потяжками, короткими подмотками шнура с последующим спуском, движениями из стороны в сторону. Лодку ведут на средних и повышенных скоростях.








Комментариев нет:

Отправить комментарий