воскресенье, 11 октября 2020 г.

Октопус для рыбалки

Окто́пус — искусственная рыболовная приманка, по своей форме, размерам и внешнему виду напоминает осьминога или кальмара.
Зимой снасть с октопусами применяют для отвесного блеснения, летом — ими оснащают спиннинг или используют для троллинга. Октопусы могут применяться совместно с джиг-головкой.


Устройство октопуса для рыбалки

Октопусы изготавливается из силиконовой трубки с конической вершиной. Нижний край трубки состоит из многочисленных тонких полосок, напоминающих щупальце осьминога или кальмара.
Тельце приманки может быть различное: толстое или тонкое, юбка – короткая, длинная, густая или негустая и т.п.

Через отверстие в конической вершине октопуса пропускается леска, к которой привязывается крючок или тройник. Положение крючка (тройника) регулируется дополнительными фиксаторами (тонкими пластмассовыми трубками, надетыми на леску).

Для регулирования плавучести внутри октопуса могут располагаться поплавки или грузила-дробинки.

По цвету октопусы могут быть самыми разнообразными. Поскольку в наших водах нет прямых аналогов этих приманок, то и привязка к цветам реального корма – бессмыслена. Бывает работают белые, желтые, зеленые, красные тюбы. Очень хороши, безусловно, темные тона: черный, темно-зеленый, темно-коричневый, машинное масло, фиолетовый и т.п.


Разные виды октопусов для рыбалки

Комментариев нет:

Отправить комментарий