понедельник, 6 июля 2020 г.

Чем опасно купание в фонтане

В летнее время многие горожане проводят время у фонтанов. А некоторые и купаются там. Чаще всего в фонтанах купаются люди в нетрезвом состоянии и дети (которые находятся в зоне риска).

Фонтаны являются объектами благоустройства и выполняют функцию увлажнения воздуха. Следовательно они изначально не предназначены для купания, хоть изначально в фонтаны поступает чистая водопроводная вода... Но в процессе эксплуатации фонтанов вода обновляется недостаточно часто, а самое главное – она не очищается и не обеззараживается согласно тем требованиям, которые предъявляются к бассейнам, предназначенным для купания и занятий спортом.

Т.к. фонтаны размещаются в общественных местах, то процесс естественного загрязнения воды происходит довольно быстро: в чашу фонтана попадает мусор, листья, пыль, насекомые. В них могут купаться бездомные животные (переносчики зоонозных инфекций), птицы (переносчики орнитоза), а также люди (переносчики кишечных, грибковых, вирусных и других инфекций), в том числе без определенного места жительства. Кроме того, в воду могут добавлять специальные обеззараживающие вещества, вредные для здоровья.
Дело осложняется тем, что для экономии вода используется одна и та же, т.е. вода циркулирует по замкнутому циклу. Полное обновление воды и промывка происходит редко (в лучшем случае несколько раз в месяц), в зависимости от объема резервуара.

При всём при этом в жару в воде фонтанов быстро размножаются микроорганизмы. Из-за которых можно подцепить целый букет болезней и испортить остаток лета лечением.

Также при купании в фонтане большой риск получить травму. На поверхности фонтана обычно расположена подсветка, струйные насадки, форсунки. Из-за подключенных коммуникаций, а также из-за мокрой скользкой облицовки фонтана можно упасть, получить механическую и даже электротравму.


Поэтому, если вам невтерпеж освежиться или сполоснуть руки, лучше воспользоваться бутилированной водой и бумажными салфетками. Это, во-первых, гигиенично, во-вторых - безопасно... И уж точно не стоит пить воду из фонтана!

Комментариев нет:

Отправить комментарий