четверг, 6 августа 2020 г.

Защитные очки от снежной слепоты (защитные очки от ультрафиолетового излучения) своими руками

В местах где много солнце и снега (например, в высокогорье или в полярной местности) нужны очки, защищающие от солнца. Иначе есть риск получить снежную слепоту.

Если таких очков нет, то их можно сделать самостоятельно из картона или из пластика.


Чукотский способ изготовления защитных очков от снежной слепоты

Возьмите какой-нибудь плотный материал, например, кусок картона, ремень, медицинский пластырь, плотную ткань или полоску коры (бересты). Если делаете заранее и на долго, то можно взять дерево или кость.

Сделайте вырез для носа и два разреза для глаз. Отверстия для глаз могут быть круглыми, крестообразными, в виде горизонтальных прорезей. Такие очки должны плотно прилегают к лицу, так чтобы свет мог попадать только через щели. Иногда внутрь наносят сажу, чтобы уменьшить блики.

Такая маска значительно снизит УФ и световое облучение глаз, станет заменой альпинистских очков.  Такие защитные очки от ультрафиолетового излучения используют коренные народы Севера.
Защитные очки от ультрафиолетового излучения своими руками

Защитные очки от ультрафиолетового излучения своими руками

Защитные очки от ультрафиолетового излучения своими руками


Изготовление защитных очков от снежной слепоты из бинта

Возьмите из аптечки кусок бинта. Прокрасьте его йодом, дайте высохнуть.

Повяжите на глаза в 2-3 слоя — через темный бинт хорошо будет видно, он остановит значительную часть опасных лучей.

Если есть обычные очки (для зрения) — обмотайте их линзы кусочками крашенного бинта, а из бумаги или чего-нибудь другого, прикрепите на дужки шоры.


Изготовление защитных очков от снежной слепоты из обычных очков

Если линзы ваших очков для зрения из стекла (а не из пластика), то можно их аккуратно опалить спичкой или зажигалкой. Затемнив, таким образом, их до нужной степени, вы, на время, превратите их в защитные очки. Так раньше делали астрономы, наблюдающие за солнцем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий