среда, 24 июля 2019 г.

Бинт марлевый

Отредактировано 3.11.2022


Бинт, изготовленный из марли, наверное, является самым известным и распространенным видом перевязочных материалов. Ведь когда произносят или где-либо упоминают слово "бинт" почти всегда имеют ввиду марлевый бинт.

Марлевый бинт используется при первой помощи, т.к. первостепенной задачей является защитить рану от дальнейшего загрязнения и/или остановить кровотечение путём наложения давящей повязки. Также бинт из марли может служить для фиксации конечности в одном положении в случае её травмирования.

Распространенными размерами марлевых бинтов являются: 5 см х 5 м, 10 см х 5 м, 14 см х 7 м, 16 см х 10 м.



Стерильность марлевых бинтов

По стерильности бинты бывают стерильными и не стерильными.
  • На всех стерильных перевязочных материалах обязательно есть фабричная надпись "стерильно". Стерильный бинт используется при наложении повязки на местах открытых ран и ожогов, может использоваться как тампон при остановке кровотечения. Стерильные бинты накладываются только на асептическое поле или после предварительной хирургической обработки. То есть, рану и место вокруг нее сначала промывают и обрабатывают, а потом накладывают стерильный бинт. Использовать стерильный бинт на палец с кусками грязи не имеет смысла.
  • В любом другом случае бинт автоматически становится нестерильным. Нестерильные бинты используются для поддержки поверх стерильного бинта, для иммобилизация переломов, в гипсо-марлевых повязках, лангетах и т. д.


Плотность марли в марлевых бинтах

У марлевых бинтов может быть разная плотность. Советую искать бинты, на этикетках которого плотность марли должна быть не меньше 34-36 г/м2, т. к. он более качественный (нет больших "дырок" между ниток в самом бинте). Плотность марли на бинтах пишут далеко не всегда. Поэтому думаю, что правильным будет купить и вскрыть один бинт (благо стоят они не дорого), а потом уже принимать решение о комплектации ими вашей аптечки.

Разная по плотности марля в бинте
Разная по плотности марля в бинте (справа - меньшая плотность)


Считается, что что оптимальный показатель поверхностной плотности равен 36 г/м2. Техническими условиями допускается отступление в меньшую сторону на 5%. Также существует стандарт плотности для неотбеленной ("суровой") марли. Он равен 39 г/м2 с отступлением -5%. Марля тоньше этих стандартов считается непригодной для использования в медицинских целях.
Марлевый бинт


Плотность марли для бинта важна по ряду причин:
  • Слишком тонкая марля быстро приходит в негодность, рвется. С ее помощью невозможно сделать качественную перевязку или даже просто наложить гипс.
  • Из-за малой плотности уменьшается и ее впитывающая способность. Приходится делать 7—8 сложений, чтобы получилась нормальная повязка. И все равно она слишком быстро пропитывается кровью и другими жидкостями, вынуждая персонал гораздо чаще делать перевязки.
  • Чрезмерно толстая марля тоже не хороша. Грубые нити раздражают раневые поверхности, доставляют пациенту боль и дискомфорт. В общей массе они ухудшают воздухопроницаемость, из-за чего заживление раны происходит в разы медленнее.

Бинт размером 5 м х 10 см должен весить не менее 15,0 г, а бинт размером 7м х 14 см — не менее 30,5 г. Эти цифры являются результатом несложных математических расчетов, исходя из того, что стандартом предписано — поверхностная плотность должна быть не менее 36 г/м2.

При нормальной плотности бинты должны быть спрессованы в овальную или прямоугольную форму, причем толщина должна составлять 25 мм и 16 мм соответственно для бинтов длинной 5 м, тогда как для изделия длинной 7 м эти показатели составляют 35 мм и 20 мм.


Упаковка марлевых бинтов

Бинт стерильный медицинский упаковывается индивидуально, в упаковку из пергаментной бумаги или специальную двухслойную полипропиленовую пленку (тип "Сникерс").

Нестерильные медицинские бинты упаковываются группами в полиэтиленовые пакеты или бумажные конверты в количестве кратном 20-30 шт.
Бинт в индивидуальной упаковке упаковывается отдельно в упаковку типа "Сникерс".
Для удобства транспортирования готовые стерильные бинты укладываются в коробки из белого гофрокартона по ГОСТ 13511-91 (размеры коробки 570х380х250 мм); нестерильные бинты - в трехслойные крафтмешки по ГОСТ 2226-88.


Хранение марлевых бинтов

Бинты марлевые должны храниться в помещениях, оборудованных для хранения медицинских изделий, при нормальной температуре и влажности. Не рекомендуется подвергать изделия длительному воздействию отрицательных температур, прямых солнечных лучей и чрезмерному физическому давлению.

Срок хранения стерильных бинтов - 5 лет, нестерильных - 10 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий