среда, 30 сентября 2020 г.

Принципы приготовления самодельных сублиматов

Самодельные сублиматы - это уже готовые блюда, которые для готовки надо просто залить кипятком.

Самодельные сублиматы
  • разнообразят питание
  • упрощают готовку
  • долго хранятся (т.е. если вы их не использовали, например, в одном походе, то спокойно можете использовать в следующем)
  • экономят время на готовку
  • уменьшают расход топлива для горелок.
Соответственно уменьшается вес на продукты и на топливо. Рюкзак становится легче.


Но на самом деле процесс сублимации в домашних условия повторить будет сложно. Для того, чтобы структура продукта после его восстановления была близкой к натуральной, а вкус был естественным, был придуман процесс сублимации. В промышленных масштабах продукт предварительно подвергается глубокой заморозке, для того, чтоб максимально сохранить изначальную структуру, насколько это возможно, после чего все это дело помещается в вакуумную камеру где создается глубокий вакуум. При низком давлении дегидрирование происходит очень быстро.
Сделать ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ (но не сублимат) в домашних условиях, без применения специализированного промышленного оборудования, можно ТОЛЬКО сушкой продуктов... Понятно, что это будет не то, но жизнь в походе облегчит практические как настоящий сублимат.


Для сушки продуктов вам понадобится бытовая сушилка. Они продаются во многих магазинах бытовой техники, и стоят относительно недорого. Хотя, конечно, есть экземпляры и совсем небюджетные.

Для того, чтоб сушить супы и вторые блюда, вам понадобятся листы для приготовления пастилы. Если ваша сушилка не укомплектована такими то их можно купить или заменить бумагой для выпечки.


Рецепты можно найти в интернете. Но для каждой сушилки приходится подбирать оптимальный технологический процесс высушивания. Потому в первый раз лучше не готовить какие-то изыски, а поэкспериментировать на чем-то дешевом и несложном в приготовлении, чтоб не жалко было выбрасывать продукт, в случае чего.


К сожалению, есть продукты, которые очень сложно сублимировать самому и проще купить. К примеру сублимированный сыр, омлет, масло сливочное, творог. Их лучше покупать.


Мясо в самодельных сублимированных блюдах

Для приготовления любого самодельного сублимированного блюда, содержащего какое -либо мясо, необходимо удалить соединительные ткани, для того, чтоб в готовом блюде, после восстановления, оно не было жестким. На самом деле привычные куски мяса в самодельных сублиматах вы не получите, это будет больше похоже на мясной порошок.

В сушеных блюдах жира должно быть минимальное количество. Жир начинает горчить и давать неприятный запах. Поэтому мясо должно быть с наименьшим его содержанием.

Для заготовки мяса на сублиматы вам понадобится мясорубка.

Предварительно мясо необходимо приготовить: отварить (а бульон использовать для дальнейшего приготовления), запечь, приготовить на пару и т.п. Не обязательно полностью доводить до готовности, главное, что мясо станет жестким, и при прокручивании через мясорубку превратится в относительно мелкую массу. Даже если вы используете готовый фарш, то после обжарки его все равно необходимо перекрутить, иначе мясо в готовом блюде не восстановится. Исключением является курица, которую можно, после термообработки нарезать на мелкие кусочки, чтоб в готовом блюде чувствовалась структура мяса.

Таким образом приготовленное мясо добавляется и в первые и во вторые блюда, и уже с блюдом подвергается окончательной термообработке.

Можно обжарить на небольшом количестве масла мелко нарезанный лук и перетертую морковку, зажарку перемешать с приготовленным мясом, и засушить в таком виде. Данный продукт используется вместо тушенки, может добавляться даже в готовые блюда для повышения их калорийности. При составлении раскладки подобного мяса с зажаркой на одну порцию надо порядка 25-30 г.


Крупы в самодельных сублимированных блюдах

Практически все крупы отлично восстанавливаются после сублимации.

Бобовые во время готовки лучше разваривать сильнее, чем вы это делаете для обычного приготовления, таким образом они потом наберет воду в себя значительно проще.


Овощи в самодельных сублимированных блюдах

Твердые овощи, такие как лук и морковь желательно нарезать мелко или натереть на терке. Во время жарки мелко нашинкованные продукты требуют меньшего количества масла (а масла для приготовления необходимо использовать как можно меньше).

Картофель после восстановления не настолько вкусный получается. Потому можно использовать готовое сухое картофельное пюре, которое добавляется в самом конце приготовления, тем самым он служит еще и загустителем для полуфабриката. А для сушилки, чем гуще продукт, тем лучше — ничего никуда не протекает и не пачкает нашу сушилку.

Кабачки и баклажаны можно не мельчить. Крупными кусками в готовом блюде они смотрятся даже привлекательней, когда все остальное измельчено максимально.


Консервы в самодельных сублимированных блюдах

Можно использовать различные консервы: оливки с маслинами в разнообразные супы, каперсы, маринованные огурцы и т.п.. Можно использовать морепродукты, зеленый горошек, кукурузу и т.п..


Соусы в самодельных сублимированных блюдах

Неплохим дополнением ко многим блюдам получаются всяческие соусы. Только не надо класть много томатных соусов: ими можно испортить будущий сублимат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий