вторник, 24 ноября 2020 г.

Насосная станция для частного дома

Насосная станция позволяет осуществлять автоматическую подачу воды при автономном водоснабжении частных домов, дач, коттеджей и других объектов, вблизи которых есть источник воды.


Устройство насосной станции для частного дома

Устройство любой насосной станции состоит из:
  • насоса для выкачивания воды из скважины или колодца,
  • гидроаккумулятора для накопления запаса воды
  • манометрадля контроля рабочего давления
  • реле давления для обеспечения необходимого напора
  • различных клапанов
  • различных фильтров

Производители могут каким-то образом укомплектовывать насосные станции разными видами перечисленных устройств, от чего зависит ее производительность и внешний вид.

Насос может располагаться на поверхности или в скважине.


Насосные станции с поверхностными насосами

В большинстве случаев используются насосные станции, которые находятся на поверхности.

Насосные станции, оборудованные поверхностными типами насосов, бывают:
  • с многоступенчатыми насосами. Насосные станции с многоступенчатыми насосами, имеют небольшую глубину всасывания (чаще всего 7-8 м). Перед запуском таких насосов требуется обязательная заливка всасывающей магистрали водой. Из-за небольшого шума такие насосные станции можно устанавливать внутри помещений.
    Насосная станция Aquatica 776411
  • с самовсасывающими насосами с выносным эжектором. В такой насосной станции эжектором вместе с двумя трубами опускается в скважину или колодец. По одной трубе вода подается вниз в эжектор, что приводит к созданию всасывающей струи.
    Принцип работы насосной станции с выносным эжектором

    Такая конструкция заметно проигрывает по сравнению с классическим эжекторным насосом по своим эксплуатационным характеристикам.
    Самовсасывающие насосы со выносным эжектором могут поднять воду с глубины до 50 м.
    Насосы с выносным эжектором имеют сложное устройство и "грешат капризами" при работе. Кроме того, их сложно монтировать. Поэтому такой насос стоит выбирать только при глубоком залегании подземных вод в случае невозможности применения глубинного насоса.
    Насосная станция Marina CAM 40 22-HL
  • с самовсасывающими насосами с встроенным (внутренним) эжектором. Самовсасывающие насосы со встроенным эжектором могут поднять воду с глубины до 9 м.
    Напор у таких станций средний при неплохой производительности. Но главным ее достоинством является возможность нормального запуска даже при недостатке воды в магистрали.
  • с центробежными насосами. Центробежные насосы могут обеспечить не слишком большую глубину всасывания (чаще всего 7-8 м). У них достаточно высокий напор, но низкая производительность. Чтобы такой насос запустить, необходимо всю магистраль предварительно заполнить водой. Такие насосы издают много шума, поэтому их установка рекомендована на достаточном удалении от жилья.
    Насосная станция Patriot PW 850-24 P


Насосные станции с погружными насосами

Некоторые насосные станции комплектуют глубинными (погружными) насосами. Они бывают либо центробежными, либо вибрационными.
Вибрационные насосы  более дешевые и просты, как в ходе эксплуатации, так и в процессе монтажа. При этом они менее мощные, чем центробежные.

Если глубина залегания подземных вод более 9 м, то выбрать насосную станцию для частного дома, как правило, можно только с глубинным насосом.

Подбирать такие насосные станции следует в привязке к типу источника водоснабжения на участке. Диаметр и глубина скважины напрямую влияют на этот выбор. Чем более мощный насос, тем выше он способен поднять воду. При этом нужно учитывать и количество воды в источнике: слишком мощный насос слишком быстро опустошит источник.


Принцип работы насосной станции для частного дома

Насосная станция работает по такому принципу:
  1. Установленный между двумя отрезками трубопровода и подключенный к розетке с электропитанием насос качает воду из источника в специальный накопитель — гидроаккумулятор.
  2. По достижении в гидроаккумуляторе определенного давления насос выключается.
  3. Как только пользователь открывает кран в доме, вода начинает расходываться
  4. В гидроаккумуляторе падает давление и в нужный момент срабатывает реле включения. 
  5. Насос снова пополняет запасы воды в гидроаккумулятор, после чего выключается.

Циклы работы насосной станции постоянно повторяются.


Как выбрать насосную станцию для частного дома

При выборе насосной станции стоит обращать внимание на:
  • Мощность. Слишком мощная насосная станция истощает источник и "бьет по карману". Слабая станция не обеспечит запас воды для дома. Средний показатель мощности оборудования для частного пользования — 900-1500 Вт.
    От мощности зависит и производительность, которую обычно измеряют в м3/ч, в то время, как напор в метрах столба воды или атмосферах (для справки 1 атм = 9,8 м вод.ст.).
    Зависимость производительности и напора друг от друга может быть изображена в графическом виде, что и делают производители, помещая такие графики в паспорт устройства.
  • Глубина всасывания воды определяет глубину, с которой насос способен подавать воду.
    Параметр зависит от степени разрежения: 1 атм равен примерно 10 м вертикального столба жидкости. Но поскольку в воде присутствует кислород, это соотношение нельзя принимать за идеальное, и поэтому у многих моделей максимальная глубина всасывания составляет от 7 до 9 м. (имеется ввиду расстояние от поверхности земли до зеркала жидкости в источнике).
    Как рассчитать глубину всасывания для конкретного колодца? Измерить расстояние до зеркала воды недостаточно. Для расчета применяем формулу: H = (L/8) + h, где H – глубина всасывания, L – расстояние от насоса до колодца в горизонтальной плоскости, h – расстояние от водной глади до поверхности земли. К примеру, насос расположен на расстоянии 10 м от колодца, а водная гладь находится на глубине в 4 м. Тогда H = (10/8) + 4 = 5,25 м. Полученное значение – минимальное для данного случая, поэтому лучше взять модель с показателем глубины всасывания чуть выше. Ведь в засушливое лето источник воды может мелеть, и зеркало воды опустится ниже – лучше брать насос с некоторым запасом. Допустим, при эксплуатации большую часть времени данный параметр будет составлять 5,25 м, а в засушливый период – 7 м.
    Рекомендуется располагать насос как можно ближе к источнику воды. Например, при удаленности в 10 м глубина всасывания составляет 8 м, при 30 м – 6 м. Поэтому если дом находится на большом расстоянии от колодца, лучше установить станцию в отдельном хозяйственном помещении на участке.
  • Объем гидроаккумулятора. Выбор осуществляется на основании того, сколько вам нужно воды при отсутствии электричества.
    Для дома с двумя смесителями, унитазом и стиральной машинкой подойдет насосная станция с гидроаккумулятором объемом в 24–28 л. Если потребности в воде больше, этот параметр следует увеличить, например, до 35 л. А если часто случаются перебои с электричеством то объем гидроаккумулятора можно увеличить, например, до 50 л.
    От величины ёмкости гидроаккмулятора зависит и ресурс насоса, т.к. включаться он будет тем реже, чем она больше.
  • Наличие дополнительной защиты. Многие насосные станции оборудуются защитными устройствами, которые способны отключать насос при перегреве или, так называемом, "сухом ходе" (когда в системе отсутствует вода). Это делает стоимость станции выше, но и предполагает ее более безопасное использование.
  • Материал корпуса.
    Низким уровнем шума и не большой стоимостью отличаются насосные станции с корпусом из чугуна. Однако у них есть один недостаток – при длительном простое может накапливаться ржавчина, и первая порция воды будет содержать примеси. Многие производители борются с этой проблемой путём покрытия чугуна защитным слоем, препятствующим образованию ржавчины.
    Наиболее популярны насосные станции из нержавеющей стали, корпус которой имеет характерный блеск и при контакте с водой не подвергается коррозии. Но их стоимость гораздо выше, а работа сопровождается шумом.
    Корпус из пластика совмещает в себе достоинства описанных выше видов: обладает низким уровнем шума, не образует ржавчины и поддерживает экологическую чистоту воды.

Принято считать, что для семьи из 3 – 4 человек оптимальным вариантом будет оборудование мощностью в 500 Вт с производительностью до 4000 л жидкости в час (примерно 66 л/мин), напором воды в 50 м и гидроаккумулятором на 20–24 л. Но это примерные рекомендации, т.к. надо исходить из своих потребностей.


В комплекте насосной станции обычно имеется обратный клапан и фильтр для воды. При их отсутствии, приобретение и установка данных элементов обязательна.



Место установки насосной станции для частного дома

Оптимальным местом для установки насосной станции является: в непосредственной близости от источника воды, в одном из хозяйственных помещений, в самом доме.

Если установка осуществляется возле источника воды, то необходимо устраивать специальную утепленную камеру, которую называют кессоном. От нее прокладывают трубу к дому на 25 или 32 мм в траншее, которую утепляют. Возможно использования греющего кабеля.

Чтобы избежать сооружение дополнительных утепленных объектов, насосную станцию желательно устанавливать прямо в доме. Для этого хорошо подойдет подвал или любые подсобные помещения. В этом случае нужно выбирать устройства с небольшим уровнем шума.

Установка в отдельном хозяйственном помещении возможна только при его надлежащем утеплении.






Полезное видео



Комментариев нет:

Отправить комментарий