вторник, 8 декабря 2020 г.

Как сэкономить на новогодних подарках

Отредактировано 9.12.2023


Ежегодно в преддверии нового года тратятся довольные крупные суммы на покупку подарков. Ниже приведены некоторые советы, которые помогут сэкономить.

  • Составьте список и рассчитайте по нему бюджет
    Это главное правило похода за любыми покупками. И покупка подарков на Новый год не должно стать исключением. Поэтом заранее прикиньте кому и какие подарки вы планируете подарить, и посчитайте их приблизительную стоимость. Возможно после составления этого списка вы предпочтете сделать более дешёвые подарки и, возможно, далеко не всем, кого сначала внесли в список.
    Может оказаться удобным делать список кому какой подарок делать разбить на категории. Например, "родственникам", "детям", "коллегам и т.п.. Это поможет придумать для каждой категории свой способ экономии.Продумайте альтернативу подаркам на тот случай, если нужной вам вещи не окажется в магазине. Например, вместо дрели подарить шуроповёрт. Внесите возможные коррективы в список и не забудьте взять его с собой, когда отправитесь в магазин.
  • Не дарите подарки кому попало
    Подумайте, стоит ли дарить подарки всем кого вы знаете. Например, вы не обязаны скидываться на подарки классному руководителю ребенка, начальнику отдела и т.п.
  • Покупайте заранее
    Чем раньше вы приступите к покупке подарков, тем больше у вас будет шансов приобрести что-то недорогое и не стоять в очередях. Новогодний ажиотаж, ставший уже "традицией", начнется за неделю до 31 декабря и везде будут очереди.
    Для экономии своего времени постарайтесь совершить все запланированные покупки в течение одного дня. А еще лучше - купить подарки в одном месте. Но если подарков хотите покупать много и/или в разных местах, то заранее выделите несколько дней (можно не подряд, а, например, раз в неделю) для совершения покупок.
    Перед праздниками, вместе с спросом, зачастую поднимаются и цены. Поэтому сделать покупку заранее - сэкономить деньги. 
  • Покупайте в интернете
    Покупки в интернете могут сэкономить время и деньги. Зачастую это может обойтись дешевле... правда иногда присылают не то что надо (об этом можно найти много постов и фотографий в интернете).
    Крупные интернет-магазины перед Новым годом, устраивают распродажи, делают скидки или дают бонусы.
    Если вы планируете приобрести подарки через интернет, имейте в виду, что в предпраздничные дни в онлайн-магазины поступает огромное количество заказов, что осложняет доставку.. Поэтому, чтобы получить нужный вам товар вовремя, заказывайте его как можно раньше или забирайте его самостоятельно со склада магазина.
    Выбирать подарки удобно на маркетплейсах - агрегаторах предложений. Там можно сравнивать цены в разных магазинах, смотреть, кто предлагает более выгодные условия.
  • Посещайте ярмарки/распродажи
    В некоторых населённых пунктах перед новым годом проводятся новогодние ярмарки, где продаются праздничные товары на любой вкус и кошелек - начиная от выпечки и заканчивая подарками ручной работы. Как правило, цены на таких базарах ниже, чем в обычных магазинах.
  • Делайте подарки в едином стиле
    Один из способов сделать оригинальные подарки и сэкономить - купить много вещей в едином стиле. Например, ёлочные украшения. Вполне может быть вам дадут скидку на опт или предложат бесплатную доставку, особенно если вы покупаете у одного мастера-изготовителя.
  • Упаковка
    Необязательно покупать дорогие подарки. Можно подарить небольшие презенты, например, елочные игрушки или сувениры с новогодней символикой. И пойти на хитрость - упаковать свой сюрприз в красочную бумагу или просто положить в необычный подарочный пакет. Как показывают социологические исследования, люди чаще всего "ведутся" именно на красивую упаковку.
    И вообще, самостоятельная упаковка подарков тоже может позволить хорошо экономить.
  • Сделайте подарки самостоятельно
    Можно вспомнить школьные уроки труда и смастерить подарок своими руками. Например, испечь печенье необычной формы, сварить мыло, нарисовать открытки и т.п..
  • Откажитесь от "дежурных" подарков
    Не дарите статуэтки, брелоки и ненужную мелочь с символом наступающего года, даже если это что-то очень смешное. Лучше вообще не делать покупки или сделайте их самостоятельно.
    Заранее составьте список полезных подарков для близких - включите в него только то, что им действительно пригодится. Или сделайте список желаний, куда каждый может записать что ему надо.
  • Объединяйтесь на покупку подарков
    Общие подарки - отличный способ сэкономить и подарить что-то действительно стоящее. Например, в коллективе средний чек подарка составляет 300-500 руб. На эти деньги можно купить недорогой сувенир, набор чая или кофе, средства для ухода за телом. Но если объединиться с коллегами, то можно подарить что-то существеннее: мелкую бытовую технику, мастер-класс, билеты в театр. Человек получит один полезный подарок вместо десятка мелочей.
  • Подарочные карты (сертификаты)
    Подарочные карты - не оригинальный, но практичный способ закрыть вопрос с подарками. Он хорош тем, что вы можете точно рассчитываете бюджет на каждый подарок. И позволяете человеку самостоятельно выбрать нужную вещь или передарить карту, не испытывая неудобств.
    Перед покупкой подарочных карт будет неплохо убедиться, что на эту карту можно приобрести что-то полезное, не доплачивая своих денег. И лучше выбирать карты с большим сроком действия: тогда человеку не придется в спешке выбирать себе подарок.
  • Детский подарок на новый год можно собрать самостоятельно. Коробку для подарка купить просто. Также можно подобрать сладости и фрукты, которые нравятся именно вашему ребёнку. Ну и главное - самостоятельно собирая подарок вы можете экономить, выбирая содержимое по акциям и т.п.
    Ну или можно что-либо из сладкого приготовить самостоятельно. Например, на этом сайте есть раздел с некоторыми такими рецептами в разделе " Рецепты выпечки десертов и перекусов": "Домашний белый зефир", "Зефир по ГОСТу", "Белёвская яблочная пастила", "Молочный белый шоколад" и т.п..


Как по мне приобретение подарков на Новый год (как и на любые другие праздники) не является поводом брать кредит и вешать на себя из-за этого какие-либо финансовые обязательства. Лучше ориентироваться на свои реальные финансовые возможности или вообще отказаться от подарков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий