понедельник, 11 января 2021 г.

Ориентирование в лесу

Отредактировано 29.11.2021


Деревья в лесу имеют неодинаковое развитие, в отличие от деревьев, выросших на свободе. Если опорные растения - мхи, папоротники, хвои, плауны, а также грибы - встречаются на открытых местах, то это свидетельствует о том, что здесь недавно был лес.

Сломанные ветви, затески на деревьях, кучи камней и другие искусственные ориентиры, оставленные человеком в лесу, облегчают нахождение обратного пути.

Прежде чем углубиться в лес, надо всегда обратить внимание на Солнце, запомнить, с какой стороны оно расположено. Если Солнце справа, то при выходе в том направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева.

При задержке в лесу свыше часа необходимо помнить, что вследствие вращения Земли Солнце кажется сместившемся вправо. Поэтому, выходя из леса по Солнцу, если мы пользуемся мл в качестве ориентира, приходится дополнительно уклоняться влево на 15° в час.

Находясь в лесу, необходимо все время ясно представлять себе стороны горизонта и направление движения. Здесь основным средством ориентирования является компас.

В солнечные дни ориентирами могут служить тени от деревьев, в пасмурные дни ориентирами могут быть другие дополнительные приемы и предметы, указанные в других статьях раздела "ориентирование и топография". Можно ориентироваться по облакам, быстро несущимся в одном направлении, которое в течение многих часов может считаться неизменным.

В густом лесу нередко ориентируются, взобравшись на высокое дерево.

По эху можно судить о расположении близких утесов или крутых склонов, определив удвоенное расстояние до них по времени прохождения звука.

Если известно расположение речной системы и в лесу есть речки, то за ориентир можно принять их.

Выйдя на тропу, нужно внимательно ее осмотреть. Бьет ветка в лицо, в грудь - с тропы надо уйти: она звериная и к жилью человека не приведет.

Заблудившись, надежнее всего вернуться по своим следам к исходному пункту ходьбы и ориентироваться снова.
Если этого сделать нельзя, то надо выйти к любому линейному ориентиру - реке, дороге, просеке, направление которых известно, применив для этой цели грубо определенный перпендикуляр к избранному ориентиру. Определить направление на дорогу можно по звуку проходящих автомобилей или поездов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий