четверг, 14 января 2021 г.

Пуля Пасечного

Пуля Пасечного
Пуля Пасечного
Пуля Пасечного композитная, подкалиберная, экспансивная (предусмотрена возможность разрыва на 5-9 поражающих элементов по крестообразной вставке в сердечнике). За прототипы были взяты пули Рубейкина,(хвостовая часть) и Королева (корпус пули).

Предназначена для охоты на крупного зверя (крупного кабана, лося, медведя) на дистанциях до 50 м. При снижении скорости на расстояниях более 50 м возможна разбалансировка и кувыркание пули в полете.


Устройство пули Пасечного

Пуля Пасечного состоит из внешнего бронзового, латунного либо медного прочного корпуса, в головную часть которого залит свинцовый сердечник в виде усеченного конуса.

По центру сердечника имеется экспансивная выемка, залитая парафином.

Хвостовая часть прочного корпуса выполнена в виде конического стабилизатора.
Пуля Пасечного, схема и внешний вид
Схема, размеры и внешний вид пули Пасечного

Пуля Пасечного
Схематичное устройство пули Пасечного


Как снаряжать патрон Пасечного

Для снаряжения в патрон пуля Пасечного помещается в прочный полиэтиленовый дробовой контейнер с четырьмя лепестками, который фиксирует снаряд по центру ствола, обеспечивает прохождение дульного сужения в процессе выстрела. Поперечная нагрузка 0,168 – в 1,2 раза больше чем у круглой пули соответствующего калибра. В контейнере удалить ребра жесткости, а обтюратор отделить от контейнера, удалив соединяющие их перемычки. Контейнер с удаленными соединительными перемычками разрезать вдоль на две половины (по два лепестка в каждой половине).

Затем в капсюлированную бумажную или пластмассовую гильзу насыпать порох "Сокол" — 2,3 г. На него с усилием 5–6 кг дослать пластмассовый обтюратор. Затем установить набор тонких картонных прокладок суммарной толщиной 2 мм. На прокладки поместить один древесно-волокнистый пыж (можно и войлочный, но надрезанный крестообразно). Сверху пыжа поместить набор из тонких картонных прокладок суммарной толщиной 1 мм. Затем вставить пулю в половинки контейнера и все вместе дослать в гильзу. Гильзу завальцевать закруткой. Длина лепестков должна быть равной длине латунной части пули, матрицу закрутки нужно переделать, т.к. обычной закруткой эту пулю можно повредить.


Основные технические характеристики пули Пасечного

  • Калибр - 12
  • Диаметр макс. - 16,5 мм
  • Диаметр мин. - 10 мм
  • Длина общая - 25,2 мм
  • Масса - 35-36 г

Комментариев нет:

Отправить комментарий