вторник, 16 февраля 2021 г.

Что такое материал хардшелл (hardshell)

Хардшелл (hardshell или hard shell) - это одежда с высокой влагостойкостью и полной герметизацией швов. Такая одежда не промокает в дождь и не продувается ветром. Задача защиты от влаги решается, как правило, двумя путями
  1. использование традиционных материалов (полиэстера, нейлона) с покрытием для усиления водонепроницаемости полиуретаном (PU) или силиконом (SI)
  2. использование мембранного слоя в конструкции изделия


Плюсы хардшелл:
  • лучше защищает от ветра и воды, чем софтшелл.
  • мало весит
  • компактно собирается и занимает мало места в рюкзаке.
  • "дышит"

Минусы хардшелл:
  • не греет
  • при низких температурах необходимо использовать дополнительный утепляющий слой.


Практически весь материал имеет дополнительную водоотталкивающую обработку DWR, которая заставляет каплю воды сворачиваться в шарик и скатываться с наружного слоя куртки или брюк. С течением времени, пропитка DWR теряет свои качества и нужно ее восстанавливать для эффективной работы.



На что обратить внимание при выборе одежды из хардшелл

При выборе одежды из хардшелл надо обратить внимание:
  • прежде всего для чего предназначена одежда из хардшелла.
    Вам нужно понимать в каких условиях вы собираетесь использовать куртку, для того чтобы быть уверенным, что выбранная вами модель имеет необходимый набор функций, характерных для вашей деятельности. Избегайте универсализма - например, самая прекрасная куртка для катания на горных лыжах не будет так же хороша при использовании ее в горном туризме, где есть необходимость длительного хождения с большим и тяжелым рюкзаком.
    -    хардшелл для катания на лыжах и сноуборде
    Куртки для этого вида спорта как правило делаются со снежной юбкой внутри для предотвращения попадания снега и поддержания необходимого микроклимата. Большим плюсом является наличие разных наружных карманов на молнии и внутренних карманов для разных необходимых мелочей. Куртки и брюки традиционно имеют широкий анатомический крой, брюки еще дополнительно снабжены специальным снегозащитным "фонариком".
    -    хардшелл для альпинизма.
    Куртки для альпинизма обладают более узким кроем по сравнению с горнолыжными куртками, для удобства использования с надетыми обвязками и рюкзаками. Так же, по этой причине, зачастую, боковые карманы у таких курток находятся выше, чем на обычных куртках. Альпинизм подразумевает использование каски, и для этого у правильной альпинистской куртки капюшон делается увеличенного объема с расчетом на совместное использование. Капюшон имеет множество регулировок для лучшей фиксации и защиты от непогоды. Все альпинистские куртки как правило минималистического кроя без лишних мешающих деталей.
  • на молнию.
    На менее дорогих куртках производители используют обычную молнию, которая закрывается специальным непромокаемым клапаном. На более дорогих моделях используют водонепроницаемые молнии.
    Можно использовать любой вариант, и какой из них предпочесть зависит от ваших желаний и материальных возможностей.
  • на принудительную вентиляцию.
    Принудительная вентиляция – это специальные прорези с молниями, в куртках и брюках, в тех местах, где тело больше всего производит потоотделение. Наличие принудительной вентиляции позволяет быстро отвести избыточное тепло от тела, предотвращая перегрев. Эта очень полезная функция, и желательно чтобы она присутствовала.
  • на размер.
    Если вы берете модель которая мала или велика, то защитные функции такой модели резко снижаются, что зачастую не только уменьшает комфорт, но и подвергает вашу жизнь риску. Поэтому, приобретая куртку или брюки, не торопитесь, попробуйте примерить несколько размеров и почувствуйте, какой размер на вас лучше и комфортнее сидит. Ничто не должно натирать, сдавливать, тянуть или наоборот – спадать, болтаться и т.д. Не ориентируйтесь только на размер, который написан на изделии – зачастую размеры бывают маломерными или большемерными. Основный критерий – ваш комфорт. Если есть возможность, примерьте несколько курток одной модели одного размера, некоторые бренды советуют это делать со своей продукцией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий