пятница, 18 декабря 2020 г.

Что такое софтшелл (SoftShell)

Софтшелл (SoftShell) - это материал, который совмещает в себе 2-3 слоя одежды, созданных из различных по составу материалов, плотно переплетающихся между собой. Ткань софтшелл великолепно дышит и хорошо тянется, благодаря чему обеспечивает полную свободу движений. Одежда из такой ткани незаменима при активных физических нагрузках: в туризме, альпинизме, беге, велоспорте и т.п..

Софтшелл рассчитан на умеренно холодную, сухую и сырую погоду, оптимальны для ношения в межсезонье как в городских, так и в походных условиях. Тип софтшелла выбирается в зависимости от климатических условий, индивидуальной активности и физиологии.


История создания материала софтшелл (SoftShell)

В начале 1980-х годов над задачей совместить флис и ветрозащитную ткань в одном изделии задумался шотландский альпинист Хэмиш Хэмилтон. Стараясь подражать меховой одежде коренных народов Крайнего Севера, он решил ламинировать тонкую нейлоновую ткань Pertex на флис с крупным ворсом. В результате появился материал под маркой DP, который защищал от ветра и лёгких осадков, а также хорошо сохранял тепло и мог носиться на голое тело. Созданные из него вещи могли заменить сразу несколько или все слои одежды — базовый, утепляющий и защитный. Новую одежду Хэмилтон стал выпускать под маркой Buffalo. Её было комфортно носить в условиях прохладной ветреной погоды, она хорошо дышала, была приятна на ощупь и не сковывала движений.

Но абсолютного успеха одежда Buffalo не возымела. Причина крылась в невысокой универсальности новой одежды. При потеплении в ней становилось жарко, а без неё при этом могло быть слишком холодно — носили её почти всегда на голое тело или поверх термобелья, поэтому лишний слой одежды было не убрать. Тем не менее в прохладном и промозглом шотландском климате куртки Buffalo нашли своих фанатов среди туристов, альпинистов, скалолазов и велосипедистов. Постепенно они распространились по всей Великобритании и стали известны в мире. Поэтому идея совмещать в одном изделии функции разных слоёв одежды была хорошо воспринята индустрией. В 1990-е годы над ней стали работать многие производители одежды и материалов: выпускаются ткани, которые сегодня можно назвать "классикой softshell", — Gore Windstopper, Polartec Windbloc и Polartec Power Shield, Pertex Equilibrium и Schoeller 3XDry.

В середине 1990-х появляется и само слово softshell — "мягкая оболочка", введённое в обиход компанией Patagonia, чтобы хоть как-то обозначить возникший класс одежды. Маркетологи бренда решили противопоставить новые вещи мембранной одежде, которую в США традиционно обозначали через слово hardshell — дословно "жёсткая оболочка". Термин softshell стал популярен, но этим только внёс ещё большую путаницу.


Описание материала софтшелл (SoftShell) (виды софтшел, какая одежда относится к софтшел)

Одежда из материала с 2-3 слоями со временем стала приобретать все большую популярность. Все уважающие себя бренды взялись за ее производство и каждый вносил что-то свое в характеристики ткани. И сейчас софтшелл по своим свойствам схож с очень многими известными тканями и иногда эти различия почти не заметны. На сегодняшний день нет четких требований к определению материала софтшел. В связи с этим, тканей, из которых шьют софтшелл, существует огромное множество. И иногда они так сильно отличаются друг от друга, что можно вообще не найти между ними ничего общего.

Двухслойный софтшелл состоит из двух слоев, спресованных между собой: внешнего материала и внутреннего флисового слоя. Этот вид ткани имеет наибольшую популярность. Такая одежда заменяет собой верхний слой одежды и промежуточный (утепляющий) слой. Она не продувается ветром, но при этом имеет отличные дышащие свойства, а также выдерживает небольшой дождик.

Трехслойный софтшелл представляет собой плотное соединение между собой трех материалов: флис с внутренней стороны, мембрана и верхняя эластичная ткань. Такая одежда является непромокаемой. При этом внутренний флис выводит излишнюю влагу через мембрану на верхний слой ткани, где она испаряется. Такой софтшелл сейчас выпускает только пара фирм.


Существует и совсем легкий софтшелл, который характеризуется отсутствием мембраны или ее наличие с ветрозащитой, который очень удобен для жаркой, но ветреной погоды. Он очень удобен как в обычной жизни, так и в походах. Благодаря уникальным свойствам такой ткани, одежда хорошо защищает от ветра, при этом не давая телу перегреваться. При наступлении небольшого похолодания, можно пододеть вниз под брюки или куртку термобелье и чувствовать себя так же комфортно.

Большей популярностью данной одежды пользуются куртки. Хотя брюки софтшелл не менее удобны в тех же случаях. Так же из этой ткани шьют и перчатки, шапки, балаклавы, рубашки.


Классическим софтшеллом можно считать одежду из таких материалов, как, например, Windstopper от фирмы Gore, Polartec Windbloc, Polartec Power Shield и др.

Одежду из стрейч-материалов, таких как Polartec Power Stretch или Polartec Wind Pro относят к группе безмембранных софтшела. Она имеет умеренную теплоизоляцию, хорошую износостойкость, а также влагоотталкивающие и дышащие свойства. Безмембранные изделия комфортны в сухую погоду.


На что обратить внимание при выборе одежды из софтшелла (SoftShell) 

Обычное требование к одежде из софтшел – быть легкой и обладать комфортной посадкой. Но также стоит обратить внимание на некоторые мелочи (правда это может быть не во всех моделях и вам придётся выбирать нужное):
  • для какого вида активного отдыха вы хотите ее использовать
  • сколько слоёв (двухслойный или трёхслойный)
  • наличие влагозащищенной молнии
  • наличие утяжки по низу куртки с фиксатором шнура. Предназначен для уменьшить проникновение ветра и холодного воздуха под одежду.
  • наличие регулируемых манжет на липучкеПредназначен для уменьшить проникновение ветра и холодного воздуха под одежду.
  • наличие капюшона (лучше всего регулируемого). Если единственная цель одежды из софтшелла– выступать в качестве промежуточного слоя под водонепроницаемой курткой из мембраны, то наилучший вариант – использовать Softshell без капюшона. Однако, если вы намереваетесь носить Softshell в качестве основного внешнего слоя, регулируемый капюшон станет полезной функцией. Он поможет оставаться в тепле и сухости как при небольшом дожде, так и при ветре.
    Некоторые вещи с капюшоном адаптированы под ношение каски и шлема: удобны для альпинистов, скалолазов и велогонщиков, для которых защита головы обязательна.
  • наличие высокого воротника-стойки
  • наличие регулирующих температуру вентиляционный клапан в области подмышек
  • наличие карманов. Конструкция и расположение карманов определяются разным функциональным назначением изделия. Беговые куртки имеют, как правило, один небольшой нагрудный карман для ключей и телефона. Возможен иногда дополнительный маленький кармашек для плеера в верхней части рукава в области плеча. Туристические куртки могут иметь большой нагрудный карман, куда можно убрать, например, камеру, телефон, маршрутный лист, и большие боковые карманы, в которые помещаются теплые варежки, шапка и другие вещи, которые в походе должны быть под рукой. Беговые тайтсы имеют один небольшой кармашек в задней части в районе пояса.
  • продуваемость. На настоящий момент самая распространенная единица измерения продуваемости материала - CFM. Ее физический смысл следующий: сколько кубических футов воздуха пройдет через материал за одну минуту (видимо через квадратный фут).
    По большому счету надо помнить всего несколько вещей:
     - чем больше CFM тем хуже материал защищает от ветра.
    - 0 CFM на самом деле не всегда ноль – практически все поровые мембраны чуть-чуть продуваются – правда на практике это практически незаметно – нужен "пузырьковый тест".
    - даже 0 CFM не гарантирует защиты от эффекта "вторичной теплопотери от ветра" когда теплый воздух выдувает через рукава область пояса и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий