пятница, 19 февраля 2021 г.

Пуля Фостера

Пуля Фостера была создана Джеймсом К. Фостером в 1932 году в США специально для охоты на оленя. Прототипом данной пули считается пуля французского офицера Нейслера, широко применявшаяся французской армией во времена Крымской войны 1853—1856 годов.
Фостер создал облегченную пулю весом 28,3 г, в конструкции которой удачно использовано свойство свинца деформироваться в момент выстрела. Пулей Фостера ведется заводское снаряжение патронов в США и Канаде.

Пуля Фостера для 12-го калибра имеет диаметр 17,3 мм, но в момент выстрела расширяется до фактического размера канала ствола, т. е. примерно на 1 мм. При прохождении через дульное сужение эта пустотелая пуля сжимается, поэтому стрельба ею совершенно безопасна для ружей с самыми сильными чоками.

Чтобы добиться равномерной деформации пули в момент выстрела, Фостеру пришлось долго экспериментировать с пыжами под пулю и с формой выемки в нижней части пули. Мягкие пыжи вдавливались в полость пули, что нарушало стабильность боя; слишком же жесткие пыжи сминали нижнюю часть пули гармошкой, что также приводило к потере кучности боя. В настоящее время под пулю Фостера кладется два пыжа из довольно плотной и очень однородной массы типа папье-маше общей высотой 21 мм, а под них — на порох — штампованный из картона или полиэтиленовый обтюрирующий пыж.

Такая комбинация пыжей предохраняет пулю Фостера от излишней деформации и обеспечивает присущую ей кучность боя: 5 пуль в круг 10 см на 35 м, 5 пуль в круг 15 см на 50 м. На большие дальности стрельбы эта пуля не рассчитана.

В российской оружейной традиции кустарно изготовленные пули Фостера носят название колпачковых.
Пуля Фостера
Пуля Фостера Vital Shock (12 калибр) и Power Shock (16 калибр)

Комментариев нет:

Отправить комментарий