суббота, 20 марта 2021 г.

Как метать аркан (лассо)

Отредактировано 3.11.2021


Аркан (лассо, лариат) — верёвка с петлёй на конце, предназначенная для набрасывания вокруг цели и последующего затягивания при натяжении верёвки. Известный атрибут американских ковбоев. Лассо (аркан) также использовалось кочевыми тюркскими и монгольскими народами.

Трюки с вращением лассо были частью исторических культур Мексики и Соединённых Штатов, известный ковбойский спорт.

Лассо делают из плотной и жёсткой верёвки так, что петля остаётся открытой при бросании лассо. Это также позволяет ковбою легко открывать петлю, сидя верхом, отпускать седло (верёвка достаточно туга, чтобы её немного можно было подтолкнуть). Качественные лассо сбалансированы для лучшего управления.
Петлю на лассо зачастую делают узлом "Хонда". Можно использовать и любые другие не затягивающиеся петли, например, фламандская петля или дубовая петля, У некоторых народов вместо петли используют костяное или деревянное кольцо, которое называется рыскалом.

Длина верёвки обычно составляет 15-20 м.




Если вы бросаете аркан не с помощью какого-либо трюка с вращением лассо и используете обычную верёвку, то надо подготовить верёвку к броску. Для этого:
  1. Из петли вытаскивают 1-1,5 метров верёвки и накладывают ладонь левой руки на петлю так, чтобы петля приходилась между указательным и средним пальцами, а продолжение верёвки лежало на согнутых безымянном и мизинном пальцах и было обращено в левую сторону от набрасывающего.
  2. Взяв затем правою рукою за верёвку близ петли и придерживая петлю пальцами левой руки, вытаскивают из петли еще два круга (петли) размеров несколько меньших первого (вторая петли собирается правой рукой одновременно с держанием в той же руке первой из вытащенных петель).
  3. Петлю опускается по кругу верёвки, на котором оно лежало.
  4. После того ладонь правой руки переложить с верхней стороны лассо на нижнюю, так чтобы ладонь была обращена пальцами кверху и положить круги на ладонь, левой же рукой перехватывать верёвку и наматывать ее в круги на ладонь правой руки, от себя. Диаметр этих кругов может быть одинаковый с меньшими из собранных ранее кругов (2-й и 3-й круг) или несколько меньший.
  5. Наложив на правую руку требуемое число кругов (6-10), остальную верёвку собирают в круги в левую. Оставляется не смотанным столько, сколько оказывается по расстоянию до набрасываемого предмета лишним.
  6. Остающийся конец удерживается мизинным и безымянным пальцами левой руки; кроме того, для лучшего удержания иногда подводится под ступню левой ноги.
  7. Когда лассо будет брошен, то круги, собранные в левой руке, также распускаются (служат для удлинения лассо), причем конец верёвки захватывается всеми пальцами левой руки.
  8. При собирании аркана должно обращать внимание на то, чтобы веревка не скручивалась, а ложилась разными кругами. Иногда верёвку для этого предварительно смачивают.

Аркан набрасывается правой рукой, становясь в пол-оборота к предмету, на который набрасывается лассо. Бросать нужно взмахом правой руки справа вперед, движением, напоминающим собою сеяние пшеницы.
Вначале потренируйтесь в набрасывании лассо на колья, столбики и другие неподвижные объекты. После нескольких десятков бросков обычно вырабатывается некоторый навык и сноровка. При накидывании лассо на людей и животных старайтесь набросить петлю на голову, не допуская сползания петли вниз, на туловище и ноги. Набросив лассо, тотчас тянут его назад и затягивают попавшую на предмет петлю.





Благодаря кино широко известен также другой способ набрасывания лассо, когда петлю, выполненную на конце ЖЁСТКОЙ веревки. Выглядит это так
Бросание такой верёвки имеет много способов, но если вы не делает какой-либо трюк то лассо бросается так:
  1. Сделайте хорошую большую петлю из конца жёсткой верёвки, оставшегося снаружи узла. Оставшуюся часть верёвки держите возле ноги.
  2. Возьмите петлю и остаток верёвки. Сложите остаток верёвки вдвое между узлом и вашей рукой. Сложенная вдвое часть называется "хвостовик".
  3. Придерживайте "хвостовик" указательным пальцем, для дополнительного контроля.
  4. Вращайте запястьем верёвку над головой. Держа веревку за конец хвостовика, начинайте вращать её по кругу большого диаметр над головой. Будьте осторожны, чтобы не ударить себя по голове или не поймать себя за шею. Вращайте достаточно быстро, держа петлю примерно горизонтально, но так, чтобы вы могли её контролировать.
    Как метать лассо
  5. Резко бросьте верёвку вперёд, когда будете ощущать в ней силу инерции. Бросание лассо не похоже на бросание в бейсболе - это скорее вовремя отпущенное лассо, чем метание вперёд. Попробуйте отпустить лассо, когда вы почувствуете его вращающийся вес – это не обязательно должно быть, когда петля перед вами, это может быть, когда петля подходит к вам.
    Во время броска контролируйте верёвку, чтобы вы могли затянуть лассо.
  6. Затяните лассо, чтобы захватить вашу цель. Как только петля будет надета на вашу цель, затягивайте верёвку. Петля затянется через узел, стягивая лассо вокруг вашей цели.

Такой способ работы с лассо требует значительно большей сноровки и более распространен при проведении зрелищных мероприятий, являющихся частью исторических культур Мексики и Соединенных Штатов Америки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий