суббота, 20 марта 2021 г.

Безопасность на снегоходе

Снегоход является источником повышенной опасности. Поэтому всегда нужно помнить о безопасности при езде на снегоходе.

Ниже приведены простые советы по безопасной езде на снегоходе.


Общие советы по безопасности водителю снегохода

  • обязательно изучите инструкцию к снегоходу.
  • если есть возможность - пройдите обучение по управлению вездехода, узнайте как делать мелкий ремонт.
  • перед каждой поездкой необходимо осматривать снегоход, в частности, его тормоза на исправность, наличие топлива.
  • в темное время суток можно ездить только в крайнем случае.
  • лучше не отправляться одному в далекие поездки.
  • не стоит развивать большие скорости, особенно если нет уверенности в своих силах и снегохода. То же самое касается езды по незнакомой местности, когда, например, в поле может быть проложена не заметная для вас дорога.
  • обязательно должна быть маршрутная карта с предполагаемым вашим маршрутом. На всякий случай ее копию нужно оставить родным или друзьям.
  • имейте аварийный комплект. В него должны входить мобильный телефон с заряженной батарей к нему, навигатор, компас, аптечка (можно автомобильную), спички, лопатка, топор. Этот комплект нужно поместить в непромокаемое и, желательно, защищенное место.


Экипировка для снегохода

Одной из важных составляющих для безопасности является использование специальной экипировки.

Экипировку для снегохода лучше выбрать специализированную.
Но если у вас нет денег на полную экипировку, то используйте хотя бы шлем: он убережет от травмы, защитит от сильных ветров, спасет глаза от попадания веток. 

Шлем должен быть по размеру, а его стекло - исправным и без повреждений. Ремешок стоит регулировать так, чтобы он не причинял дискомфорта.

Одевайте теплую непродуваемую и непромокаемую одежду, чтобы впечатление от поездки не испортилось от насквозь сырых штанов и ботинок. 


Не употребляйте алкоголь за рулем

Как и при управлении любого другого вида транспорта алкоголь при езде на снегоходе противопоказан. Из-за него нарушается координация движения, замедляется реакция, появляется излишняя самоуверенность и вместе с тем сонливость.

Поэтому лучше не рисковать. Также нужно отказаться от езды на снегоходе, пока не прошли симптомы похмельного синдрома.


Езда на снегоходе по льду

Выезжать на замерзшие водоемы можно только тогда, когда его толщина достаточная (не менее 20 см).

Если едет группа на нескольких снегоходах, то расстояние между снегоходами должно быть максимально возможным: если лед треснет, первый водитель еще проскочит опасный участок, а для последующих последствия нередко становятся плачевными. Времени и места для маневра не останется.

На скользких поверхностях необходимо быть осторожными и избегать заносов.

Если лед проломился, нужно постараться выбраться из воды. Как это сделать написано в статье "Самоспасение при проваливании под лед (самоспасение из полыньи, проруби, промоины)"


Пересечение железнодорожных путей на снегоходе

Вообще это делать можно только в крайнем случае. Если возникла острая необходимо, то ехать нужно под углом в 90 градусов к рельсам. Иначе снегоход застрянет параллельно путям. Повезет, если хватит времени извлечь его.


Опрокидывание снегохода

Эта может легко произойти, если ехать на большой скорости. В таком случае одинаково опасно попасть под транспортное средство или вылететь с него. Это чревато самыми тяжелыми повреждениями вплоть до смертельных.

Если двигаться поперек склона, велик риск, что снегоход опрокинется и потянет за собой туриста. Во избежание этого нужно переместить тело на подножку, расположенную сверху. Если снегоход все же стал переворачиваться, рекомендуется быстро спрыгнуть в направлении вершины горы.

Зачастую на снегоходных маршрутах попадаются крутые подъемы. Их преодоление под силу опытным водителям, новичкам лучше не лихачить. Для более надежного управления снегоходам нужно встать, а пассажира временно высадить. Если контроль над массой транспортного средства потерян, то восстановить его не получится. Тогда только один выход - максимально скоро спрыгнуть в противоположную сторону.

Комментариев нет:

Отправить комментарий