пятница, 19 марта 2021 г.

Пуля Power

Пуля Power
Пуля Power
Пуля Power - универсальная тяжелая колпачковая, турбинная, экспансивная пуля, которая изготавливается для ружей 12 калибра. Разработана инженером-конструктором Шавелем С.В. Даст хороший убойный и останавливающий эффект. Применима в спорте и на охоте на малых и средних дистанциях в том числе и против крупных опасных объектов охоты.

Изготавливается из свинца. Пуля представляет собой свинцовый цилиндр, снабженый десятью калиберными тонкими направляющими ребрами, а центрируется она с помощью узкого ведущего пояска в основании. Колпачковая полость одноступенчатая — внешняя часть широкая, внутренняя чуть уже. Центр тяжести и центр масс находится в передней части пули, что способствует устойчивости в полете и значительной пробивной способности.

Пуля Power, устройство
Устройство пули Power
с хвостовым стабилизатором
Наличие экспансивной воронки в носовой части, образованной кольцеобразным буртиком в сочетании с выборкой во внутренней полости, дает высокую склонность к деформации пули в момент попадания в твердые фрагменты животного, тем самым увеличивая останавливающее действие. Притупленная носовая часть пули сводит к минимуму ее склонность к рикошету.

Особенностью можно назвать удлиненное тело поражающего элемента, что положительно скажется на стабильности полета и прохождения препятствий. Однако из-за этого пуля имеет довольно большую массу. Впрочем, не критическую, да и тонкие легко сминаемые ведущие пояски и направляющие ребра не препятствуют стрельбе через чок до 1 мм.

Иногда пуля поставляется с хвостовиком, что превращает ее в стрелочную. Надо отметить, что далеко не каждый колпачок есть возможность таким образом превратить в стрелочную пулю. У этого же снаряда конструкция позволяет не только при монтаже зафиксировать посадочный штырь хвостовика в полости, но и заклинить его там в процессе выстрела, что обеспечит прочное соединение.


В обычной модификации (без полиэтиленового стабилизатора) при снаряжении на войлочные или древесно-волокнистые пыжи и при стандартных для пулевых патронов навесок пороха среднее максимальное давление составляет 580 кгс/см2 при средней начальной скорости 400 м/с.

При стрельбе на дистанции 50 м поперечник рассеивания пуль составляет 10-15 см. Наиболее рационально использовать эту пулю на дистанции 35-50 м.


Снаряжение пули Power

Пуля "Power" снаряжается в пластмассовую гильзу с использованием капсюля "Жевело" или лучше "Жевело-мощный" (КВ-21, КВ-22). Масса пороха "Сокол" составляет 2,3 г., для снаряжения патронов "Магнум" навеска увеличивается до 2,7-2,8 г.

На порох досылается пороховой картонный пыж толщиной 2,2-3 мм, при этом диаметр пыжа должен быть больше внутреннего диаметра гильзы на 0,1 мм. Войлочный осаленный (древесно-волокнистый) пыж толщиной 13-15 мм и добавочный войлочный пыж нужной толщины. Картонная прокладка толщиной 0,5-0,7 мм.

Пуля вставляется в гильзу, слегка смазанная машинным маслом, что придает ей более легкое прохождение по каналу ствола. Затем дульце гильзы завальцовывается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий